Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Правильное оформление титульного листа презентации за 5 минут

Блог 29.10.2021 2 113332 Автор

Чтобы сделать красивый титульный лист презентации для защиты диссертаций, дипломов, рефератов, курсовых необходимо воспользоваться простой инструкцией из 9 шагов с примерами. Узнайте, как правильно оформить титульный лист презентации уже сейчас.

Правильное оформление титульного листа презентации за 5 минут
Помощь в написании работы

Что такое титульный лист в презентации?

Презентация – это визуальное сопровождение речи автора на защите научной работы (Как написать речь для защиты диплома?). Конечно же члены комиссии не смогут полностью прочитать текст диплома, реферата или курсовой за время защиты, поэтому основную информацию о работе содержат слайды на экране.

Титульный лист презентации – страница, с которой начинается презентация – задает все настроение защиты, поэтому уделяют особое внимание оформлению титульного листа. На первой странице содержится информация о названии вуза, теме работы, исполнителе и научном руководителе

Образец титульного листа презентации (студента)

Нужна помощь в написании работы?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.

Заказать работу

Правила оформления титульного листа презентации

Титульный лист презентации – это общая информация о работе и ее авторе. Для того, чтобы правильно оформить первую страницу, нужно соблюсти целый ряд рекомендаций, которые описаны в методичках. У каждого вуза свои методические рекомендации, и их требования немного разнятся.

Общие правила оформления презентации и титульного листа – контрастный фон и текст, желательно черный на белом фоне, отсутствие номера на первой странице, понятный шрифт не меньше 20 кегля для основного текста и не меньше 30 для заголовков. Оформление титульного листа на английском языке осуществляется по тем же требованиям. В остальном автор уже может проявить немного фантазии.

На титульном листе обязательно должны располагаться:

  1. информация о наименовании вуза, кафедры,
  2. тема научной работы,
  3. ФИО автора работы, научная степень, номер группы,
  4. ФИО и научная степень руководителя,
  5. год создания работы.

Также среди рекомендаций требования к форматированию текста: наименование вуза, название работы размещается по центру страницы, данные автора и научного руководителя – справа.

Внизу по центру традиционно указывается город, в котором проходит защита, и год.

Какой-либо определенный шрифт не рекомендуется к использованию, главное требование – понятность написания, отсутствие насечек и загогулин, что-то вроде стандартного Times New Roman.

Разрешается выделять фрагменты текста с помощью курсива, полужирного и подчеркнутого начертания.

Пошаговое оформление титульного листа презентации

Шаг 1

Шаг 1

Шаг 1

Открываем Microsoft Power Point, на экране появляется пустой белый лист, который содержит стандартную разметку оформления титульного листа презентации.

Часто шрифты заголовков не подходят по стилю, являются слишком «древними» и банальными, а так же используют ненужные эффекты, которые вышли из моды. Поэтому мы удаляем все надписи и оставляем чистый лист.

Шаг 2

Шаг 2

Шаг 2

Выбираем цветовой стиль и тему оформления. На вкладке Дизайн  видим ассортимент шаблонов оформления. После выбора шаблона можно отредактировать цветовой стиль, шрифты и эффекты с помощью соответствующих вкладок.

Шаг 3

Шаг 3

Шаг 3

Если получается скучноватая картинка, тогда заменяем стандартные шаблоны презентации картинкой из интернета. Главное, чтобы изображение не мешало прочитать текст и подходило к теме исследования. После подгонки картинки под размер слайда щелкаем на нем правой кнопкой мыши, выбираем значения На задний план – На задний план.

Шаг 4

Шаг 4

Шаг 4

Создаем надписи. Для этого выбираем вкладки Вставка – Надпись. Вверху страницу по центру размещаем наименование вуза и кафедры. Ставим шрифт для обычного текста, выравнивание по центру и кегль шрифта не менее 20.

Шаг 5

Шаг 5

Шаг 5

Следующая надпись – тема научной работы. Также размещаем эту надпись по центру прямо под названием кафедры. Ставим шрифт для заголовка, выравнивание по центру и кегль шрифта не менее 30.

Шаг 6

Шаг 6

Шаг 6

Отступаем чуть больше места и справа создаем третью надпись. В ней пишем данные автора: ФИО, научную степень (студент, магистрант), номер группы (если есть). Здесь используем шрифт для обычного текста, выравнивание по правому краю и кегль шрифта не менее 20.

Шаг 7

Шаг 7

Шаг 7

Размещаем четвертую надпись. Отступаем немного места сверху и пишем ФИО и научную степень руководителя работы. Также используем шрифт для обычного текста, выравнивание по правому краю и кегль шрифта не менее 20.

Шаг 8

Шаг 8

Шаг 8

В самом низу листа по центру размещаем последнюю надпись, в которой указываем город, в котором проходит защита и год. Здесь ставим шрифт для обычного текста, выравнивание по центру и кегль шрифта не менее 20.

Шаг 9

Шаг 9

Шаг 9

Теперь, когда все готово, по желанию можно разнообразить титульный лист. Например, выделить часть текста другим цветом, полужирным начертанием, или же вставить подложку под текст. Для этого выбираем меню Вставка – Фигуры и выбираем то, что нам подойдет (например, прямоугольник). Вставляем подложку и щелкаем по ней два раза. В открывшемся меню редактируем цвет и эффекты в соответствующих вкладках. После этого устанавливаем положение: щелкаем правой кнопкой мыши, выбираем На задний план – Переместить назад.

Топ-10 советов, как оформить титульный лист красиво и правильно

Совет 1. Не обязательно использовать белый фон и черный текст. Большинство вузов разрешают разные цветовые решения. Главное, чтобы текст читался и легко воспринимался аудиторией. Здесь нужно подбирать цвета с высокой контрастностью, светлый фон и темный текст.

Совет 2. Главный тренд дизайна – минимализм. Не нужно перегружать презентацию объектами Word Art, градиентами, тенями, отражением и другими эффектами, которые стали пережитком прошлого. Грамотно подобранные шрифты и единый цветовой стиль будут выглядеть стильно.

Совет 3. Используйте единый цветовой стиль. В начале создания презентации определите 3-5 цветов, которые хорошо сочетаются друг с другом. На одной странице рекомендуется использовать не больше 3х цветов. Лучше выбирать спокойные тона, которые не будут раздражать зрителя.

Совет 4. Используйте минимальное количество шрифтов. На всю презентацию хватит 3х шрифтов: заголовок, основной текст, цитаты если это необходимо.

Совет 5. Только корректно подобранные «спокойные» шрифты. Не используйте витиеватые шрифты с засечками – такой текст становится неразборчивым. Calibri, Times New Roman подходят, но они уже устарели и приелись глазу. Свежо выглядят шрифты Helvetica, Open Sans или Roboto.

Совет 6. Выделяйте важный текст. Чтобы обратить внимание аудитории на какую-то часть текста, выделите ее с помощью другого цвета, жирности или курсива.

Совет 7. Соблюдайте минимальные правила верстки. На слайде должно быть много «воздуха», картинки и текст не должны плотно прилегать друг к другу. Необходимо использовать достаточный интервал между строк, который позволяет комфортно читать текст.

Совет 8. Также стоит отказаться от выравнивания по ширине: оно создает большие пробелы между словами, из-за чего текст становится неопрятным. Текст и картинки располагаются на одном уровне.

Совет 9. На титульном листе презентации можно размещать изображения.  Особых ограничений нет, главное, чтобы текст легко читался, и картинка соответствовала теме работы. Лайфхак: если хотите сделать картинку фоном титульного листа, можно растянуть его и увеличить прозрачность изображения. Тогда текст будет легко прочесть. На одном слайде можно использовать только одно изображение в хорошем разрешении.

Совет 10. Не перегружайте презентацию эффектами анимации.  Выскакивание текста из разных углов рябит в глазах и мешает восприятию. Если очень хочется, можно использовать простые эффекты перехода слайдов.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 4.3 / 5. Количество оценок: 7

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

113332
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *