Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Образование после армии — льготы и требования

Поступление 29.10.2021 0 25373

Отслуживший солдат может выбрать, какое получить образование после армии. Государство дает ему ряд преимуществ при поступлении в разные учебные заведения. В статье рассказываем, какие льготы на образование после армии можно получить, какие документы подавать и какие экзамены нужно сдать.

Образование после армии — льготы и требования
Помощь в написании работы

Порядок получения образования после армии и льготы

Образование после армии (срочная служба или по контракту) можно продолжить в среднем специальном, высшем или профессиональном военном учебном заведении.

Отслуживший абитуриент может подать документы одновременно в 5 учебных заведений на 3 отделения в каждом.

Требования для поступления отслужившего абитуриента определяются правилами учебного заведения, но сам факт службы в армии дает ряд преимуществ. Например, в военное учебное заведение можно поступать, еще будучи на службе.

Абитуриент не обязан поступать сразу после демобилизации. Льготы при поступлении сохраняются, даже если после службы в армии прошло несколько лет.

Нужна помощь в написании работы?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.

Цена работы

Куда поступить после армии

Отслуживший абитуриент может получить три вида образования: среднее специальное в колледже или техникуме, высшее в любом гражданском вузе и высшее военное в военном вузе.

Колледж или техникум

В средние специальные учебные заведения поступить легче. Льготы для абитуриентов после армии при поступлении следующие:

  • не нужно сдавать экзамены — в большинстве случаев будет достаточно оригинала аттестата;
  • бюджетных мест в ССУЗах больше, чем в институтах, поэтому выше шансы поступить на бюджет;
  • стоимость платного обучения в колледжах ниже, чем в вузах;
  • 2-3 года в техникуме обеспечивают выпускнику достаточную для работы квалификацию, а институт забирает минимум 4-6 лет.

Подробно условия приема абитуриентов после армии указаны на сайтах учебных заведений, например Колледж современных технологий г. Москва или Московский колледж связи.

Гражданский вуз

После армии многие юноши стараются поступить в институт (большинство повторно) или вернуться туда, откуда их отчислили. Если подготовка к поступлению начнется “с нуля”, то полезно будет пройти 3-6-месячные курсы на базе вуза, чтобы повысить свои шансы на фоне гражданских, которые только выпустились из школы.

Некоторые командиры позволяют начать готовиться к экзаменам еще во время службы в армии.

Отслужившие абитуриенты имеют некоторые льготы при поступлении в вузы:

  • бесплатный доступ на курсы довузовской подготовки;
  • преимущество в конкурсе на бюджетные места;
  • если в армии демобилизованный получил травму или ранение, ставшие причиной инвалидности, то у него будет право на поступление в рамках особой квоты (при наличии соответствующей медицинской справки).

Важно! Эти правила действуют и для солдат, призванных на срочную службу, и для тех, кто решил служить по контракту.

Демобилизованные абитуриенты подают документы в общем порядке и при необходимости сдают внутренние экзамены в вузе, например эссе или устный экзамен в виде собеседования.

Условия поступлении можно найти на сайтах или в приемной комиссии. Со списком технических вузов России можно ознакомиться здесь.

К основному пакету документов прикладывают военный билет и рекомендательное письмо от начальника воинской части (с подписью и печатью).

Военный вуз

Профессиональные военные учебные заведения — это удобный вариант для тех, кто хочет продолжить военную карьеру. Военные институты и колледжи максимально упростили процедуру поступления для демобилизованных:

  • внеконкурсное зачисление;
  • преимущество в общем конкурсе;
  • возможность опираться на дополнительные рекомендации от командира воинской части.

Заявление подается после окончания службы либо сразу из армии. В первом случае юноша сам подает документы в военкомат по месту регистрации.

Во втором случае подается рапорт на имя начальника воинской части с подробной информацией о себе и названием выбранного военного вуза.

К рапорту прикладываются (или подаются в военкомат) следующие документы:

  • копии свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность;
  • копии аттестата из школы или колледжа;
  • автобиография;
  • характеристика с места службы;
  • служебную карточка;
  • карта профессионального психологического отбора;
  • карта медицинского освидетельствования и иные медицинские документы;
  • 3 фотографии 4,5×6 см без головного убора;
  • копии документов, подтверждающие льготы и индивидуальные достижения.

Если по абитуриенту принято положительное решение, то командир части самостоятельно направляет документы в вуз. Абитуриенты из числа военнослужащих проходят 25-дневные учебные сборы для подготовки к специальному отбору.

Отбор определяет состояние здоровья абитуриента (принимают только с категорией годности к военной службе А), его социально-психическое состояние (категория годности первая или вторая). Также во время отбора проводятся внутренние испытания — в них входит сдача спортивных нормативов и оценка общеобразовательной подготовки (ЕГЭ).

Условия получения образования после армии в разных учебных заведениях

Специально для вас мы сравнили условия получения образования после армии: в колледже или техникуме, обычном вузе, военном вузе.

Условия Колледж или техникум Обычный вуз Военный вуз
Документы Военный билет, рекомендация, аттестат о среднем образовании Военный билет,  рекомендация, медицинская справка при наличии ранений, аттестат о среднем образовании, результаты ЕГЭ Пакет специальных документов

 

Условия зачисления Экзамены не сдаются, зачисление происходит на основании аттестата Зачисление происходит на основе результатов ЕГЭ и внутренних экзаменов Наличие положительной характеристики и успешное прохождение медицинского и других осмотров, сдача спортивных нормативов
Наличие мест Большой шанс поступить на бюджет У отслуживших абитуриентов преимущество при поступлении на бюджет Конкурс большой, но у отслуживших абитуриентов преимущество

Когда и как надо сдавать ЕГЭ после армии

После службы в армии результаты ЕГЭ действуют на год дольше, чем у тех, кто “откосил”. Поэтому пересдавать ЕГЭ не нужно. Но это не значит, что результаты экзаменов не будут учитываться.

Если в планах улучшить результаты ЕГЭ, абитуриент может пересдать. Пересдавать разрешается каждый год.

Бывают ситуации, когда призывник не успел сдать ЕГЭ, например, он учился в колледже или техникуме после 9 класса, выпустился и его призвали. После окончания службы, если он хочет поступать и учиться дальше, ему нужно сдать ЕГЭ.

Для этого он подает заявление на сдачу ЕГЭ на общих основаниях в управление образования по месту жительства. На сайте министерства образования каждого региона размещаются списки управлений образования, куда можно подать документы.

Важно! Срок подачи заявления с 1 декабря по 1 февраля.  За проходящего службу заявление могут подать родители при наличии паспорта.

Готовиться к экзаменам придется самостоятельно, например, используя открытый банк экзаменов ЕГЭ, Этот портал хранит задания по ЕГЭ за предыдущие четыре года.

Совсем результаты ЕГЭ не учитываются при поступлении, когда если у отслужившего абитуриента уже есть неоконченное или оконченное высшее образование. Доказательством здесь будет служить академическая справка или диплом о законченном образовании.

Как получить преимущество при поступлении после армии

Получите характеристику из воинской части. Если начальник воинской части даст свое ходатайство абитуриенту, то его примут в вуз на льготных условиях.

Характеристика от начальника воинской части не дает 100% гарантии, но с ее помощью можно поступить на место по квоте или иметь приоритет. Например, если на одно место претендуют два абитуриента с одинаковым количеством баллов, возьмут того, кто имеет рекомендательное письмо из воинской части.

Чтобы получить рекомендацию, надо обратиться к командиру роты не позднее, чем за месяц до демобилизации.

Важно! Документ должен быть заверен печатью и подписью.

Если на момент демобилизации солдат не определился с планами на поступление, он может подать заявление на рекомендацию позже, отправив его по почте. Срок рассмотрения заявки не превышает 30 дней. Готовая рекомендация придет в военкомат.

В выдаче рекомендации могут отказать при:

  • наличии неснятого дисциплинарного взыскания;
  • привлечении к административной или уголовной ответственности во время прохождения службы;
  • отчислении из вуза (до армии) из-за неуспеваемости или дисциплинарных нарушений.

В случае отказа в выдаче рекомендаций абитуриент также может поступать, но льгот при поступлении в военное учебное заведение у него уже не будет.

Пример рекомендации от начальника воинской части

Проверяйте наличие печати и подписи. Без них рекомендация считается недействительной

Проверяйте наличие печати и подписи. Без них рекомендация считается недействительной (Скачать)

Чек-лист, как получить образование после армии

Следуйте нашему чек-листу и у вас получится вовремя подготовить все документы и без проблем поступить.

  1. Определиться с местом учебы.
  2. Изучить условия поступления в выбранном вузе для отслуживших абитуриентов.
  3. Если в вузе есть внутренние экзамены, начать к ним готовиться.
  4. Если нет ЕГЭ или в планах улучшить его результаты — подать за полгода заявление на сдачу. Начать подготовку к экзаменам.
  5. Если это военный вуз,то подать рапорт и пакет документов начальнику роты еще во время службы. Сдать все нормативы и пройти медицинскую комиссию.
  6. Если есть особые условия, которые попадают под квоты (например, наличие ранения во время службы), подготовить соответствующие документы.
  7. С началом работы приемной комиссии подать пакет документов.
  8. Сдать внутренние экзамены.
  9. Хорошо учиться.

Если в планах после армии пойти учиться в военный вуз, рекомендуется с самого начала службы зарабатывать себе хорошую репутацию, чтобы получить положительную характеристику.

Часто, если абитуриент с хорошей репутацией подает еще во время службы рапорт на поступление в военный вуз, командир лично ходатайствует за него через знакомых в вузе.

Выводы

Образование после армии имеет ряд преимуществ. Отслуживший абитуриент имеет право подать документы одновременно в 5 вузов на 3 специальности в каждом.

Если у абитуриента нет ЕГЭ, он сдает его на общей основе. Если ЕГЭ есть, то поступление происходит на основании имеющихся баллов, а также по результатам внутренних экзаменов учебного заведения.

Документы подаются на общем основании, к ним прилагается военный билет и рекомендация от командира воинской части. Последнюю могут не выдать, если у солдата есть судимости и нарушения дисциплинарного характера во время службы.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

25373
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *