Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Руководитель кандидатской диссертации – кто может быть и требования к научному руководителю

Одним из важнейших факторов, определяющих успешное написание и дальнейшую защиту кандидатской диссертации, является выбор научного руководителя и дальнейшее налаживание благоприятных взаимоотношений с ним. Поэтому вопрос о том, кто может быть руководителем кандидатской диссертации актуален среди будущих аспирантов и соискателей. В статье мы привели основные требования, которым должен отвечать руководитель и его основные обязанности.

Руководитель кандидатской диссертации – кто может быть и требования к научному руководителю
Написание диссера за 30 дней

Требования к научному руководителю по написанию кандидатской диссертации

Руководство процессом написания научной работы – ответственное дело, которое под силу только эксперту. Поэтому, к руководителю по диссертации на соискание ученой степени кандидата наук предъявляются определенные требования.

Одним из главных требований, предъявляемых к руководителю, назначенному курировать аспиранта или соискателя при подготовке кандидатской диссертации – это наличие у него ученой степени доктора наук по соответствующей специальности. Научный руководитель должен осуществлять научно-исследовательскую деятельность и быть компетентным специалистом в той области наук, по которой пишется диссертация.

В некоторых случаях руководителем кандидатской диссертации может быть и кандидат наук. При этом обязательным условием является наличие у преподавателя звания доцента или старшего научного сотрудника и стаж педагогической деятельности. Кроме того, чтобы быть допущенным к руководству аспирантами, кандидат наук должен осуществлять исследовательскую деятельность и иметь уже утвержденную тему диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Доктор наук может руководить одновременно пятью аспирантами или соискателями, а кандидат наук может осуществлять руководство только тремя диссертантами.

За соискателем может быть закреплено два научных руководителя кандидатской диссертации, если выполняемое исследование соответствует двум специальностям. В таком случае у одного из руководителей допускается наличие степени кандидата наук.

Руководитель должен регулярно повышать уровень компетентности в сфере руководства, постоянно публиковаться в рецензируемых изданиях.

Нужна помощь в написании диссертации?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.

Подробнее

Порядок назначения научного руководителя

Существуют определенные правила, по которым обычно происходит назначение руководителя по написанию диссертации.

Обсуждение кандидатуры научного руководителя происходит на Ученом Совете, вынесение решения о его назначении осуществляется на основании приказа ректора ВУЗа в течение трех месяцев после зачисления соискателя в аспирантуру.

Руководитель кандидатской диссертации назначается с его письменного согласия и с учетом его педагогической нагрузки. В дальнейшем научный руководитель регулярно отчитывается перед Ученым Советом и проректорами о результатах работы с аспирантом.

Обязанности научного руководителя

Ознакомьтесь с функциональными обязанностями руководителя по написанию научной работы и его ролью при подготовке к диссертации к защите.

Совместная работа научного руководителя и диссертанта начинается с выбора актуальной темы для диссертации. После этого руководитель ориентирует соискателя в правильной постановке целей и задач исследования, рекомендует для изучения необходимый для проведения исследования список литературы.

В дальнейшем научный руководитель курирует процесс написания диссертационной работы, оказывает помощь при разрешении проблемных ситуаций при проведении исследования. К основным функциям научного руководителя можно отнести:

  • консультирование аспиранта или соискателя по вопросам, возникающим в процессе исследования;
  • осуществление контроля процесса написания научных статей и текста диссертационной работы;
  • контроль составления и выполнения индивидуального плана работы аспиранта;
  • оказание помощи соискателю при подготовке к кандидатским экзаменам;
  • участие в аттестации аспиранта, составление заключение о его работе;
  • содействие и дальнейший контроль прохождения аспирантом педагогической практики;
  • принятие решения о представлении готовой научной работы в диссертационный совет;
  • составление отзыва на диссертацию для диссертационного совета.

Научный руководитель несет ответственность за качество исследования, а также за представление соискателем диссертации и автореферата на диссертацию в том виде, который соответствует требованиям ВАК.

Количество соискателей, защищенных в срок или досрочно, определяют эффективность работы научного руководителя. Этот показатель учитывается при мониторинге деятельности учебной организации и её работников.

Соискатель ежемесячно встречается с руководителем кандидатской диссертации для обсуждения проделанной работы, а также определения направлений дальнейшего исследования.

На тему роли научного руководителя в написании диссертации есть очень интересный анекдот, в котором говорится «не важно какая тема диссертации, важно кто твой руководитель». Чаще всего именно так оно и есть. Не каждый руководитель имеет время и желание помогать своему аспиранту. Наибольший вклад он вносит в самом начале, когда помогает выбрать актуальную тему для проведения исследования, и в конце – на его защите. И хорошо, если руководитель имеет авторитет в глазах диссертационного совета.

Чем отличается научный руководитель от научного консультанта

В каких случаях может понадобиться научный консультант, и чем он отличается от научного руководителя

При выполнении исследования на стыке двух специальностей помимо научного руководителя может быть назначен научный консультант кандидатской диссертации.

Обычно при выполнении кандидатской диссертации назначается научный руководитель, а при выполнении докторской диссертации – научный консультант. Документально это разделение нигде не зафиксировано, но так сложилось традиционно.

Когда выполняется кандидатская диссертация, консультант может потребоваться для разъяснения некоторых вопросов, находящихся вне компетенции научного руководителя. При этом статус консультанта формально не закреплен, поэтому консультирование не учитывается в его педагогической нагрузке. К помощи консультанта прибегают также в случае, если руководитель не выполняет свои обязанности по руководству и не оказывает помощь соискателю.

Таким образом, каждый соискатель имеет научного руководителя, который помогает ему сориентироваться в большом количестве информации, выбрать диссертабельную тему исследования, разобраться и правильно применить необходимые методы исследования, помогает при возникновении трудностей на пути подготовки диссертации к защите.

Не следует забывать, что руководитель призван лишь сориентировать соискателя в нужном направлении, но не выполняет за него работу. Весь груз ответственности за написание диссертации и подготовку её к защите лежит на плечах самого диссертанта.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

22482
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Комментарии
  1. Прошу ответить на вопрос. Я являюсь заведующим кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии медицинского университета. Имею подготовку (сертификаты по инфекционным болезням и эпидемиологии). Доктор медицинских наук по специальностям инфекционные болезни и анестезиология-реаниматология (клиническая медицина). Могу ли я быть научным руководителем аспиранта кафедры по специальности эпидемиология (медико-профилактическое дело)?

  2. Может ли выступать научным руководителем вышедший на пенсию профессор. Аспирантура была закончена под его руководством, но без защиты диссертации. Спустя несколько лет я дописала текст, могу ли я защищаться под его руководством?

  3. Здравствуйте, мой руководитель на данный момент является к.т.н., доцент. Может ли он остаться моим руководителем в аспирантуре. Если да, то что нужно для этого сделать?

  4. Здравствуйте! Я-доктор мед. наук, хирург. Но на данный момент в институте не работаю. Под моим руководством написана диссертация. Могу я быть научным руководителем или консультантом?

    • Здравствуйте. Научным руководителем аспиранта, как правило, назначается сотрудник соответствующей кафедры, имеющий ученую степень и осуществляющий научную и учебно-методическую деятельность.
      Научным руководителем аспиранта может стать преподаватель, имеющий ученую степень по тем отраслям наук, по которым проходит подготовка аспирантов.

      Научный руководитель назначается приказом по высшему учебному заведению или научно-исследовательскому институту из числа докторов наук или профессоров одновременно с зачислением аспиранта.

      В отдельных случаях к научному руководству подготовкой аспирантов могут привлекаться кандидаты наук соответствующей специальности, как правило, имеющие ученое звание доцента (старшего научного сотрудника). Допуск кандидатов наук, доцентов к научному руководству аспирантами осуществляется приказом по ректора/директора на основании решения Ученого совета.

      Кандидат наук, претендующий на научное руководство аспирантами, представляет на рассмотрение Ученого совета следующий комплект документов:

      • личное заявления на имя ректора с указанием тематики диссертационных исследований, по которым будет осуществляться научное руководство;

      • выписку из протокола заседания кафедры о возможности допустить его к научному руководству аспирантами в разрезе научных школ кафедры;

      • список опубликованных научных трудов (как правило, в различных издательствах), изобретений за последние пять лет, подтверждающих развитие своей научной школы.

      Кандидаты наук, привлекаемые к научному руководству аспирантами, должны отвечать следующим требованиям:

      • иметь утвержденную Ученым советом тему докторской диссертации;

      • иметь опубликованные научные работы по теме, предполагаемой к научному руководству;

      • тема предполагаемой к научному руководству кандидатской диссертации конкретного аспиранта должна соответствовать научному профилю докторской диссертации научного руководителя.

    • есть ли у вас какие-нибудь работы, под которыми ваши данные? Если есть, можно подойти в институт и написать заявление. Однако вас попросят подтвердить вашу степень и показать ваши работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *