Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Виды контрольных работ

Контрольная работа — известный способ быстро проверить знания студента. В статье рассказываем, какие бывают контрольные, чем они отличаются по содержанию и оформлению.

Виды контрольных работ

Виды контрольных работ в зависимости от цели

Контрольная работа проводится для проверки знаний и умений учащихся. Различают следующие виды контроля: предварительный (входной), текущий и периодический (тематический).

Цель входного контроля — оценка уровня учащихся перед изучением новой темы или в начале очередного учебного отрезка. Результаты такой контрольной работы помогают спланировать образовательный процесс.

Текущий контроль решает задачу проверки результатов обучения в моменте. Этот вариант помогает оперативно фиксировать объективную информацию об уровне знаний учащихся и вносить корректировки в учебный процесс, если требуется.

Тематический или периодический контроль — это контрольная работа, которая проводится по итогам логически завершенной части учебного материала. Сюда же относятся итоговые контрольные работы, которые проводятся в конце четверти, семестра, полугодия или года.

Нужна помощь в написании работы?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.

Цена работы

Виды контрольных работ в зависимости от содержания

  1. Теоретическая контрольная работа. Состоит из одного или нескольких вопросов. Учащийся должен подробно ответить развернуто, используя метод сравнительного анализа.
  2. Контрольная работа в формате “вопрос-ответ”. Учащийся должен дать лаконичные и точные ответы. Формат помогает шире оценить уровень знаний по учебному модулю.
  3. Практическая контрольная работа. Проверка не только знаний, но и навыков.
  4. Контрольная работа без традиционной структуры вопросов и задач. Может проводиться в нескольких вариантах: кейсовая (описание и анализ предложенной ситуации, выводы), ситуационная (решение описанной проблемы) и другие.

Сравнительная таблица видов контрольных работ

Теоретическая КР Вопрос-ответ Практическая КР Без традиционной структуры
Теоретические вопросы + + +
Практические задания + +
Использование в гуманитарных специальностях + + + +
Использование в технических специальностях + + + +

Также встречаются комбинации упомянутых видов: к примеру, смешанное использование и теоретического вопроса, и практических заданий.

Структура контрольной работы

У контрольной работы, если речь идет о среднем и высшем образовании, существует четко регламентированный формат.

Структура контрольной работы (отличается от плана контрольной работы) включает следующие части:

  1. Титульный лист.
  2. Содержание.
  3. Введение.
  4. Задание 1.
  5. Задание 3.
  6. Заключение.
  7. Список использованных источников.
  8. Приложение (если требуется).

Во введении учащийся формулирует цель и задачи контрольной работы, упоминает использованные источники, описывает структуру работы, указывает количество рисунков, таблиц и приложений.

В заключении подводится итог проделанной работы, указываются спорные моменты и раскрываются выводы.

Примеры контрольных заданий

Вывод

Определяющее качество грамотной контрольной работы — сбалансированность. То есть, такая работа включает в себя задания, отличающиеся по сложности, по способу решения, по формату.

Как правило, набор вопросов и задач в контрольной работе строится по принципу “от простого к сложному”. Часто учащимся предлагаются задания повышенного уровня сложности, необязательные для выполнения, но за правильное решение которых учащийся получает дополнительную оценку.

Контрольная работа, как правило, состоит не только из расчетных, но и из качественных задач (например, анализ ситуации или графического описание процесса). Исключением могут быть контрольные работы, проводящиеся в формате “вопрос-ответ”.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

10588
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *