Вычислить координаты точек полигона 5 вершин. Относительная ошибка не должна превышать 1/3000. Точность верньера t=1 мин.
Порядок вычисления
. Подсчитываем сумму измеряемых углов.
°01′
. Определяем теоретическую сумму по формуле 180(n-2), где n- количество вершин.
°
. Определяем угловую невязку.
°01′ — 540°=+1′
. Определяем допустимую угловую невязку.
F=1,5t’
F=1,51’3,4
Поскольку полученная невязка (+1′) меньше допустимой (3,4), следовательно, она допустима.
Нужна помощь в написании отчета?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Поможем с характеристой и презентацией. Правки внесем бесплатно.
. Распределяем условную невязку. Она распределяется с обратным знаком на углы, образованные короткими сторонами полигона.
. Выписываем исправленные углы и подсчитываем их сумму.
. Вычисляем дирекционные углы сторон полигона.
°20′ +180°- 81°54’=142°26′
°26′ +180°- 96°16’=226°10′
°10′ +180°- 117°11’=288°59′
°59′ +180°- 74°49’=34°10′
°10′ +180°- 169°50’=44°20′
. Вычисляем румбы.
) СВ r=44°20′
) ЮВ r=180°- 142°26’=37°34′
) ЮЗ r=226°10′-180°=46°10′
Нужна помощь в написании отчета?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Поможем с характеристой и презентацией. Правки внесем бесплатно.
) СЗ r=360°-288°59’=71°01′
) СВ r=34°10′
. Определяем приращение
Х У
) 29,62·0,71,53=21,19 29,62·0,6980=20,67
) 75,81·0,7927=60,09 75,81·0,6106=46,29
) 57,28·0,6925=39,66 57,28·0,7214=41,32
) 67,55·0,3253=21,97 67,55·0,9454=64,86
) 68,34·0,8274=56,54 68,34·0,5626=38,45
. Расставляем знаки (+) или (-) согласно таблице приращений прямоугольных координат.
. Складываем «плюсы» и «минусы» вычисленных и исправленных значений по Х и У.
Хв: (+) 21,19+21,97+56,54=99,7
Нужна помощь в написании отчета?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Поможем с характеристой и презентацией. Правки внесем бесплатно.
(-) 60,09+39,66=99,75
,7-99,75=-0,05
Ув: (+) 20,67+46,29+38,45=105,41
(-) 41,32+64,86=106,18
,41-106,18=-0,77
Хи: (+) 21,2+21,98+56,55=99,73
(-) 60,08+39,65=99,73
,73-99,73=0
Уи: (+) 20,87+46,49+38,45=105,81
(-) 41,12+64,69=105,81
,81-105,81=0
. Вычисляем координаты Х и У.
Нужна помощь в написании отчета?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Поможем с характеристой и презентацией. Правки внесем бесплатно.
Х: 0+21,2=21,2
,2-60,08=-38,88
,88-39,65=-78,53
,53+21,98=-56,55
,55+56,55=0
У: -50+20,87=-29,13
,13+46,49=17,36
,36-41,12=-23,76
,76-64,69=88,45
,45+38,45=-50
Для выполнения геодезической практики были выданы следующие приборы оборудование.
. Теодолит Т-30 (2 шт.)
Нужна помощь в написании отчета?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Поможем с характеристой и презентацией. Правки внесем бесплатно.
. Нивелир Н-3К (2 шт.)
. Вешка (4 шт.)
. Рейка нивелирная (2 шт.)
. Рулетка (50 м)
. Набор шпилек
. Бланки и методические указания
Полевые работы при прохождении теодолитного хода производились в следующей последовательности:
. Рекогносцировка местности
. Выбор и закрепление полигона
. Измерение длин сторон
Измерение горизонтальных углов выполняли способом приема, при этом измеряли левые походу углы.
После измерения горизонтальных углов, находим угловую невязку:
= — , где
— сумма измеряемых углов
= 180°(n-2)
Измерение длин сторон полигона измеряем рулеткой (дважды в прямом и в обратном направлении)
Вычисление ведомости координат выполняем в следующей последовательности:
. Увязка углов
. Вычисление дирекционных углов с контролем
. Вычисление и анализ приращение координат.
. Вычисление координат вершин теодолитного хода
Целью теодолитной (горизонтальной) сьёмки является получение контурного плана местности (ситуационного).
Горизонт инструмента равен абсолютной отметке точки плюс взгляд на эту точку по черной стороне рейки.
Расчёты превышений на участках полигона:. 0,745-1,637=-0,892
Нужна помощь в написании отчета?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Поможем с характеристой и презентацией. Правки внесем бесплатно.
,532-6,420=-0,888
Среднее превышение: -0,890. 1,853-0,514=+1,339
,640-5,294=+1,343
Среднее превышение: +1,341. 1,021-2,138=-1,117
,808-6,921=-1,113
Среднее превышение: -1,115. 2,034-0,625=+1,409
,821-5,408=+1,413
Среднее превышение: +1,411. 1,267-0,872=+0,395
,054-5,655=+0,399
Среднее превышение: +0,397. 0,438-2,613=-2,175
,225-7,396=-2,171
Среднее превышение: -2,173. 0,575-2,734=-2,159
Нужна помощь в написании отчета?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Поможем с характеристой и презентацией. Правки внесем бесплатно.
,362-7,517=-2,155
Среднее превышение: -2,157. 1,572-1,085=+0,487
,359-5,868=+0,491
Среднее превышение: +0,489. 1,735-0,817=+0,918
,522-5,600=+0,922
Среднее превышение: +0,920. 1,947-0,484=+1,463
,734-5,267=+1,467
Среднее превышение: +1,465
Расчеты горизонта инструмента и абсолютных отметок на пикетах и промежуточных расстояниях.
I. 104,200+0,745=104,945
104,945-1,637=103,308. 103,308+1,853=105,161
105,161-1,150=104,011
,161-0,514=104,647. 104,647+1,021=105,668
105,668-0,420=105,248
,668-2,138=103,530. 103,530+2,034=105,564
,564-1,440=104,124
,564-0,625=104,939. 104,939+1,267=106,206
,206-0,872=105,334. 105,334+0,438=105,772
,772-2,170=103,602
,772-2,613=103,159. 103,159+0,575=103,734
,734-3,140=100,594
,734-2,734=101,000. 101,000+1,572=102,572
,572-1,085=101,497. 101,497+1,735=103,232
,232-2,810=100,422
Нужна помощь в написании отчета?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Поможем с характеристой и презентацией. Правки внесем бесплатно.
,232-0,817=102,415. 102,415+1,947=104,362
,362-0,484=103,878
геодезический измерение теодолитный ход
Определение точки положення точки нулевых земляных работ
Сторона 7 — 8
L= =16.18
Сторона 2 — 8
L= =19,25
Сторона 3 — 9
L= =18,74
Сторона 9 — 10
L= =2,25
Нужна помощь в написании отчета?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Поможем с характеристой и презентацией. Правки внесем бесплатно.
Сторона 11 — 12
L= =13,14
Сторона 6 — 12
L= =14
Сторона 15 — 16
L= =12,96
Сторона 16 — 17
Сторона 7 — 17
L= =14,83
Сторона 11 — 17
L= =18,4
Сторона 21 — 22
L= =11,56
Сторона 22 — 23
L= =9,625