Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

eLibrary.ru – научная электронная библиотека глазами ученого

Научные статьи 20.02.2024 3 33058

Уже несколько лет научные статьи публикуются не только в печатных изданиях, но и в электронном виде. Обо всем и по порядку, поехали!

eLibrary.ru – научная электронная библиотека глазами ученого

Электронные научные библиотеки — что это такое?

Если раньше ученый был вынужден проводить недели в пыльных архивах и пользоваться неудобными библиотечными каталогами, то сейчас намного проще искать информацию через интернет. Однако поисковые системы Yandex и Google не подходят для этого. Они не способны ранжировать источники по степени их значимости и часто выдают глупые сведения.

Поиски статей на сайтах конкретных журналов забирают слишком много времени. К тому же всегда есть шанс, что качественная публикация вышла в каком-то неизвестном или новом издании, тогда научный мир ее не заметит. Поэтому западные ученые пользуются специальными поисковыми платформами.

Самые известные англоязычные ресурсы — это Scopus, PubMed, GoogleScholar, а их русскоязычный аналог —  электронная библиотека Elibrary.ru.

Электронная научная библиотека Elibrary.ru – первая в России!

Сейчас поисковой платформой пользуются не только россияне, но и украинцы, белорусы, казахи. Это самый авторитетный интернет-ресурс на территории постсоветского пространства.

Библиотека была создана в 1999 году. Изначально руководители проекта ставили себе цель обеспечить российским ученым доступ к лучшим иностранным публикациям. Поэтому до 2005 года на сайте размещались только англоязычные статьи из ведущих зарубежных изданий.

В 2005 году в Министерстве образования и науки Российской Федерации начались реформы. К этому моменту на западе ученые уже давно использовали наукометрические показатели: индекс цитирования, индекс Хирша, импакт-фактор. Эти коэффициенты помогают объективно оценить работу исследователя и удобны для ведения статистики.

Так появилась аналитическая система РИНЦ — российский индекс научного цитирования. Электронная библиотека Elibrary выиграла конкурс МОН и стала основным информационным партнером РИНЦ. С этого момента на сайте стали появляться русскоязычные публикации.

Говорим РИНЦ, а подразумеваем Елибрари. Говорим Елибрари, а подразумеваем РИНЦ.

Сейчас это крупнейшая русскоязычная поисковая платформа. Из 11000 научных изданий, которые входят в РИНЦ, на сайте электронной библиотеки представлены около 6000. Более 10 000 журналов публикуются в полнотекстовом формате. Это значит, что читатели могут прочитать не только аннотации к статьям, но и полные тексты работ.

Кроме того, ресурс продолжает сотрудничать с иностранными изданиями, в настоящее время у Elibrary около 6000 зарубежных партнеров.

Цифры впечатляют: более миллиона пользователей из 130 государств мира, 8 миллионов полнотекстовых работ и 20 миллионов аннотаций ежегодно. В базу данных добавляются не только статьи из научных журналов, но и работы, напечатанные в сборниках конференций, монографии, диссертации.

Инструменты и возможности Elibrary.ru

При регистрации пользователь указывает паспортные данные и название организации, которую он представляет. На главной странице сайта справа находится колонка «инструменты», где представлен ряд разделов:

  • РИНЦ: сведения о цитировании авторов и научных изданий;
  • Science Index для исследователей и организаций: авторизованные пользователи могут просматривать и корректировать данные о количестве своих публикаций и цитирований;
  • Russian Science Citation Index: совместный проект Elibrary и Web of Science, ведущей англоязычной базы данных. Отечественные публикации, включенные в Elibrary, автоматически интегрируются в Web of Science. Метаданные (название, абстракт, сведения об авторах, список литературы) переводятся на английский и размещаются в свободном доступе;
  • коллекция книг: доступ к непериодическим источникам информации. В этом разделе находятся учебники, пособия, монографии, словари.

В левой колонке расположен навигатор по сайту. Там в алфавитном порядке представлены названия журналов, фамилии авторов, сведения о научных организациях и коллективах, тематические рубрики. Можно сортировать публикации по дате с помощью опции «новинки».

В левом верхнем углу находится поле поиска. Расширенный поиск позволяет не только ввести запрос, но и выбрать тип публикации, тематику, название журнала. Авторизованные пользователи могут сохранять сведения и возобновлять работу в другое время.

Условные обозначения в Elibrary.ru

Когда ресурс выдает результаты по запросу, возле названия каждой статьи можно увидеть маленький значок документа pdf. Читатель нажимает на эту иконку, чтобы получить доступ к текстам.

Существуют 4 режима просмотра материалов. Они маркируются с помощью разноцветных полосок, расположенных на иконках pdf. Каждому типу доступа соответствует определенный цвет маркера:

  • зеленый цвет — статью можно прочесть на сайте Elibrary и сохранить на портативный компьютер или ноутбук;
  • фиолетовый цвет — работа в свободном доступе есть на сайте издательства или на другом поисковом ресурсе;
  • желтый цвет — бесплатно можно прочесть только аннотацию, полный текст доступен после оплаты подписки на журнал;
  • красный цвет — невозможно получить доступ к полному тексту.

Это далеко не полный список расширений и дополнений электронной библиотеки Elibrary.ru. Ресурс регулярно организовывает тренинги и семинары, на которых желающие могут научиться пользоваться всеми возможностями поисковой платформы.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

33058
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Комментарии
  1. как получить информацию по зарубежным патентам и публикациям на тему: Теплоаккумулирующие вещества и материалы обратимого фазового перехода

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *