Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Как написать аннотацию к научной статье: правила и примеры

Для написания аннотации к научной статье необходимо писать емко, с использованием научного стиля, оформить аннотацию на русском и английском языке. Мы привели несколько полезных рекомендаций и примеров, которые помогут вам написать аннотацию к статье правильно.

Как написать аннотацию к научной статье: правила и примеры
Научные статьи за 24 часа

Что такое аннотация к научной статье

Аннотация является обязательным элементом для каждой научной статьи. Она представляет собой короткое описание содержания изложенного текста. В отношении научной статьи – это характеристика, отражающая суть, назначение, основные проблемы рассмотренной темы.

Чтобы быстрее понять, что такое аннотация и как она выглядит, скачайте примеры научных статей ниже (как правило, аннотацию пишут между заголовком статьи и ключевыми словами):

Образец аннотации в научной статье Готовая аннотация к научной статье 1

Готовая аннотация в научной статье 2Образец аннотации к научной статье 2

Функции аннотации:

  • описывает сущность содержания научной статьи;
  • дает понять, стоит ли обращаться к тексту;
  • применяется для поиска в информационных системах.

Обязательные моменты, отражаемые в аннотации к научной статье:

  • характеристика темы исследования или анализа;
  • описание решаемой проблемы или задачи;
  • цели, поставленные автором;
  • результаты проведенного исследования.

Аннотация должна отражать новшество, внесенное автором в изучение определенной проблемы или темы, то есть актуальность изучаемых явлений по сравнению с уже имеющимися в данном направлении исследованиями. Ее главной задачей является достижение заинтересованности, заинтригованности читателей. У многих авторов возникает вопрос о том, как написать аннотацию к научной статье безошибочно. Ответ прост – следование установленным правилам, требованиям и образцам.

Следом за аннотацией формулируются ключевые слова научной статьи. Они используются для классификации статей, а также точного и быстрого нахождения поисковыми системами.

Как аннотация, так и ключевые слова к научной статье нужно уметь правильно составлять. Это позволит использовать ее целевым кругом лиц по изначально задуманному предназначению.

Нужна помощь в написании статьи?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Цена статьи

Как написать аннотацию к статье

Написание аннотации далеко не простое дело. Ее содержание должно полностью соответствовать предназначению самой аннотации и одновременно быть кратким, понятным и эффективным. Поэтому, несмотря на то, что аннотация располагается перед содержанием научной статьи, пишется она по окончании работы над основным текстом.

Чтобы избежать ошибок воспользуйтесь нашими советами о том, как написать аннотацию к научной статье правильно.

Поскольку аннотация отражает не только суть статьи, ее актуальность и содержание, но и результаты проведенного исследования, писать ее необходимо обладая четким пониманием поставленной проблемы, ее глубоким знанием и имея конкретные решения по поставленным задачам.

Для правильного написания аннотации к научной статье рекомендуется следовать некоторым правилам:

  • писать научным, но понятным и доступным для широкого круга пользователей языком;
  • кратко и четко излагать необходимые характеристики статьи;
  • строго соблюдать требования, предъявляемые к содержанию по структуре, сущности и объему.

Только правильно написанная аннотация к научной статье позволит открыть ее доступность для читателей и создать условия широкого распространения.

Готовая аннотация к научной статье (пример)

Для наглядного примера, вы можете ознакомиться с аннотациями к научным статьям, допущенным к публикациям. По ним вы увидите, какими должны быть суть и структура текста. Любая предложенная аннотация к научной статье дает именно практический результат, поскольку написана к реальной статье.

 

Пример аннотации по экономике

Ежегодно в России от эксплуатации нефтепродуктоводов сбрасывается свыше 500 тысяч тонн нефтепродуктов, основная масса которых негативно сказывается на земельных и водных ресурсах. Многочисленные отказы в их работе приводят к локальным и общим загрязнениям, создают условия повышенного риска для персонала и наследия. Поэтому обеспечение безопасности и надежности систем трубопроводов стало в наши дни важнейшей задачей. Повышению функциональной надежности транспорта нефтепродуктов во многом способствует повышение конструктивной надежности магистральных трубопроводов. Важность проблемы надежности и безопасности систем транспорта нефтепродуктов обусловлена возросшей ролью трубопроводов в экономике России.

 

Пример аннотации по юриспруденции

Летом 2015 года вступила в силу новелла Уголовного кодекса РФ о регулировании дорожно-транспортного движения. Теперь лица, подвергшиеся наказанию за административное правонарушение по управлению транспортным средством в состоянии опьянения, привлекаются к уголовной ответственности. Такой резонанс возбудил интерес не только российских водителей, но и юристов. Как теоретики, так и практики активно обсуждают допустимость такого явления. Уголовная ответственность за два одинаковых административных правонарушения недопустима законодательством ни одной страны, является прецедентом. Поэтому разрешение данной проблемы необходимо в ближайшей перспективе.

 

Пример аннотации с ключевыми словами

Аннотация. Развитие предприятий, действующих в пределах депрессивных регионов, особо сложно и требует пристального внимания не только их владельцев, но и органов государственной власти. Их санация не может происходить оперативно по непонятным причинам. Поэтому их развитие должно происходить стратегически – в долгосрочной перспективе, основываясь на четко продуманных и выстроенных прогнозах с использованием множественных передовых научно обоснованных методик.

Ключевые слова: стратегия, санация, депрессивный, методики, мероприятия, развитие.

Фразы и обороты, рекомендуемые при написании аннотации к статье

Аннотацию необходимо писать простым языком, чтобы она была доступна для всех специалистов, обращающихся к ней. Использование слабо известных узкоспециализированной терминологии и аббревиатур не желательно. Лучше применять широко известные общепринятые определения, обороты и термины.

Чтобы четко выразить мысль, стоит воспользоваться отработанными клише: «В научной статье исследованы/проанализированы/изучены/рассмотрены/проверены/доказаны/обобщены…». Лишние обозначения, числовые данные и подробности лучше опустить.

Не следует писать аннотацию от 1-го лица, отражая личные мысли. Недопустимы фразы типа «По-моему», «На мой взгляд», «Я думаю» и т.п.

Не стоит использовать штаммы, сложные научные термины, речевые обороты и общеизвестные факты. Приветствуется указание на аудиторию, которой будут полезны и интересны изложенные в статье сведения и результат исследования.

Как составить аннотацию на английском языке

Большинство научных периодических изданий требуют наличия в статье аннотации на английском языке. Стилистика ее текста при этом должна обязательно соблюдаться. Поэтому простого знания азов английского языка недостаточно, нужно уметь правильно использовать обороты, времена, знать специальную терминологию.

Конечно, не каждый автор обязан отлично владеть иностранным языком, но, тем не менее, для доступа к публикации приходится выкручиваться. Поэтому вопросом о том, как писать аннотацию к научной статье на английском языке задаются многие авторы.

Если вы не владеете в совершенстве научным английским (техническим, юридическим, деловым), ее грамматикой и правилами, есть отличный выход – обращение к онлайн-переводчикам. Их словарный запас сегодня достаточно широк и разнообразен. В каждой поисковой системе имеются свои переводчики. Наибольшей популярностью пользуются Google и Yandex. Однако, простого вставления текста аннотации в переводчик и копирования полученного перевода мало для требуемого уровня. Ведь эти переводческие системы представляют собой обычную программу и естественная речь далека от машинного перевода. Поэтому, даже обращаясь за помощью к ним, требуется последующая обработка содержания.

К примеру, аннотация научной статьи по юриспруденции на английском языке требует знания именно юридического английского.

Итак, если вы владеете хорошим опытом работы с английским языком, можно сэкономить время на перевод и воспользоваться специально разработанным переводчиком-онлайн с дополнительной обработкой. В случае отсутствия таких навыков, неизбежно обращение к специалисту.

Аннотация к научной статье на английском языке – пример

Тема – ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСВЕННОСТИ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТКИ

Аннотация. В статье рассмотрены тенденции развития уголовного законодательства об ответственности за получение взятки. Определены специфические черты подхода к статьям Уголовного Кодекса России за взяточничество. Указаны проблемные моменты правового регулирования.

Annotation (Description / Abstract). The article examines trends in the development of criminal law on the responsibility for taking bribes. Defined the specific features of the approach to the articles of the Criminal Code of Russia for bribery. Shown problematic aspects of legal regulation.

Ключевые слова: взятка, уголовный кодекс, ст. 290, должностное преступление.

Keywords: bribe, the Criminal Code, Art. 290, malfeasance

Типичные ошибки при написании аннотации к научной статье

Самые главные принципы написания аннотации – краткость, четкость и понятность. Поэтому не следует ее растягивать. Важно заинтересовать читателя несколькими краткими, но существенными по содержанию предложениями. Нужно уметь выразить главную мысль всей статьи и полученный результат.

Государственный стандарт устанавливает конкретные требования к ее объему – 500 печатных знаков. Конечно, допустимо небольшое отклонение, но за основу должно браться именно такое количество. На практике, аннотация к научной статье включает 50-400 слов. Точный объем зависит от требований печатного издания и сложности изложенного материала.

Во избежание допущения ошибок анализ научной статьи из журнала стоит изучить еще до написания аннотации.

Итак, для успешного написания аннотации к научной статье важно учесть установленные требования и общепринятые правила. Самое главное – ее текст должен отражать самую сущность содержания, заинтересовывая читателя новшеством исследования. Он должен быть четким и кратким, без сложных терминов и оборотов. Писать аннотацию следует только по окончании самой статьи, владея полными знаниями по изученной проблеме.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

130882
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *