Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Как написать магистерскую диссертационную работу

Практические советы для написания магистерской работы: определитесь с темой работы и научным руководителем, получите методические указания по написанию магистерской работы на кафедре и приступайте к написанию диссертации магистра. Подробнее читайте в этой статье.

Как написать магистерскую диссертационную работу
Помощь в написании работы

Чтобы разобраться с сущностью магистерской диссертационной работы, разберемся, кто такой магистр. Магистр – это выпускник высшего учебного заведения. Магистр получил углубленные знания в специальности, на которой он обучался, он умело создает стратегии для решения проблем в своей области.

Магистр обязательно должен следить за открытиями в своей области, то есть идти в ногу со временем. Магистерская диссертация – это особый вид работы, который носит название научно-исследовательского.

Эта работа призвана показать выпускника как научного работника, но она не считается научным произведением. Диссертация показывает способность учащегося формулировать тему, проблематику и умело применять общие методы для решения поставленных задач. Таким образом, ваша главная цель – показать уровень ваших знаний, а также способностей руководить научным исследованием.

Тему вы можете выбрать самостоятельно, но нужно учесть ее актуальность в современной науке, значимость для развития вашей области. Обычно и тема, и научный руководитель диссертации назначаются учебным заведением на заседании кафедры.

Структура магистерской диссертации

Диссертация – это очень значимая работа, поэтому важно соблюдать определенную структуру ее написания. Структура магистерской диссертации выглядит так:

  • Титульный лист, который оформляется в соответствии с требованиями ВУЗа и не нумеруется;
  • Аннотация;
  • Оглавление;
  • Если в вашей работе есть сокращения или иные обозначения, они перечисляются на отдельном листе;
  • Введение;
  • Основная часть. Она состоит из глав и подглав;
  • После каждой главы следуют выводы;
  • Выводы в целом по всей работе;
  • Список литературы;
  • Всевозможные приложения, которые не нумеруются;
  • Если хотите, в конце работы оформите благодарность, которая может быть посвящена научному руководителю, наставнику, кафедре и т. д. Благодарность не нумеруется.

Хотя написать магистерскую диссертацию достаточно сложно, следуя нашим рекомендациям, вы значительно упростите себе работу.

О чем следует помнить при написании работы

При оформлении диссертации в электронном виде следует не забывать об общепринятых стандартах, которые должен учитывать каждый учащийся.

Во-первых, нумерация страниц должна быть сквозная. Нумеруется вся работа, с учетом страниц с рисунками. Помните, что титульный лист нумеруется, но номер страницы на нем не ставится.

Объем магистерской диссертационной работы должен быть не менее 30 листов. Верхний предел четко не обозначен, однако рекомендуют не делать текст больше, чем на 100 листов. Помните, что работу, которая аккуратно не скреплена, никто не примет, даже если она будет в папке. Подшейте или скрепите диссертацию другим способом.

Если вы используете в работе рисунки, то красиво вынесите их на отдельный лист. То же самое касается таблиц, которые не вмещаются в обычный формат листа. Не стоит все рисунки выносить в конец диссертации. Лучше вставьте их рядом с текстом, в котором о них есть упоминание. Все элементы нужно подписывать и присваивать им порядковый номер.

Магистерская диссертация пишется в академическом стиле. Не нужно делать отступлений или обращаться к читателям. Пишите четко и по сути. От первого лица повествование также строго запрещено.

Когда вы рассказываете о состоянии вашей темы в настоящее время, то в этом же времени и пишите о нем. Но если вы пишите о своей работе или методах, которые вы применили, то используйте прошедшее время. Например: «Современная наука не позволяет использовать этот метод при исследовании экономических явлений», но: «Разработанная методика привела к удовлетворительному результату».

Какие главы должны быть в основной части работы

Структура основной части магистерской диссертации не может быть хаотичной. Каждая глава должна содержать основную мысль и излагаться в определенной последовательности.

В первой главе студент анализирует научные труды, которые касаются его темы, и высказывает свое мнение по этому поводу. Можно подкрепить рассуждение вашими идеями, но вы обязаны предоставить ссылки на работы, которые стали основой этой главы.

Вторая глава предусматривает описание предметов или реактивов, с которыми вы планируете работать. Тут можно сделать необходимые расчеты, если ваша работа связана, например, с компьютерами. Также укажите и объясните методы, которыми вы будете пользоваться.

Третья глава подразумевает изложение полученных результатов. Причем сначала опишите эти результаты, а уже потом переходите к их обсуждению. Тут вы можете проанализировать свои результаты, составить цепочки явлений и их последствий, объяснить, что означает та или иная формула.

Помните, что слова: возможно, может быть, вероятно, по нашему мнению и т. д. использовать нельзя.

Не забывайте, что слишком большой объем диссертации может говорить о неумении студента выделять важную информацию, поэтому руководствуйтесь правилом: много – не значит хорошо. Но если у вас вышла действительно объемная работа, и вся информация в ней по делу, то можете разбить диссертацию на большее количество глав.

Помните, что вашу работу следует отправить в печать. Уровень бакалавра этого не требует, но магистерская диссертация обязывает предоставить ссылку на опубликованную работу.

Желаем вам удачи в написании магистерской диссертационной работы.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

10637
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *