Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Как написать рецензию на дипломную работу: инструкция, пример и образец готовой рецензии

Дипломные работы 20.02.2024 0 18484

Итак, дипломная работа составлена, теперь осталось её защитить. Только нужно знать, что перед сдачей необходимо при себе иметь рецензию. Это обязательный документ, который должен быть при защите диплома. Ниже рассмотрим, что такое рецензия на дипломную работу, для чего нужна, как правильно её писать и в каком стиле.

Как написать рецензию на дипломную работу: инструкция, пример и образец готовой рецензии

Рецензия – что это и для чего нужна?

Рецензия на работу – это обязательный документ Он должен оцениваться рецензентом, которым пишется отзыв о сделанной работе. Этот документ обязателен для защиты диплома. Без рецензии не допустят к защите диплома.

Рецензия на дипломную работу нужно составлять не только в виде отзыва, но и описывать краткий анализ содержимого. Здесь указываются все достоинства, недостатки, ошибки, замечания и т. д. Чтобы дипломный проект оказал положительный эффект на приёмную комиссию, нужно получить исключительно положительный отзыв о своей работе.

Нужна помощь в написании диплома?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Сдача работы по главам. Уникальность более 70%. Правки вносим бесплатно.

Подробнее

Как найти рецензента?

Рецензент проекта – это специалист, который окончил ВУЗ по теме диплома. Как правило, оценку составляет руководитель практики, преподаватель или другое незаинтересованное лицо, чтобы оценка была более объективной.

Нельзя брать в рецензенты коллегу своего преподавателя. Ведь тогда комиссия не отнесётся к работе студента серьёзно. Лучше всего, если в рецензенты выбрать человека, у которого имеется учёная степень.

Как правило, рецензия на работу должна составляться руководителем (директором) или его заместителем предприятия, где студент проходил практику перед написанием дипломного проекта. Рецензия составляется на специальном документе от предприятия.

ВАЖНО! Всегда нужно обращать внимание, чтобы рецензия была не только составлена грамотно, но также должны стоять подпись и печать руководителя компании. Без них документ считается недействительным.

Чаще всего директор предприятия предлагает студенту составить рецензию дипломной работы самостоятельно, а к нему принести только для того, чтобы заверить данный документ своими подписью и печатью. Поэтому каждый студент должен уметь грамотно составлять документ по всем требованиям.

Требования к оформлению рецензии

Чтобы была составлена рецензия на работу грамотно, по всем правилам, нужно уметь выявлять свои ошибки, достоинства и недостатки. Специалисты рекомендуют писать отзыв без обыденных шаблонных фраз, вроде этих: автор выполнил огромную работу, нашёл большое количество проблем на предприятии, не выявил особых недостатков и т. д.

Рецензия к дипломному проекту выглядит примерно так:

  1. Заголовок, где отражается тема диплома.
  2. Введение – краткое описание проделанной работы и практическая основа.
  3. Основная часть – описываются и разбираются все главы и параграфы проекта. Здесь же указываются достоинства, недостатки, ошибки.
  4. Заключение – это итог, в котором описывается вся проделанная работа. В заключение выставляется оценка и директор указывает, допущен ли студент к защите диплома.
  5. Подпись и печать руководителя или директора организации.

Также есть определённые правила оформления документ: рецензия должна занимать максимум 2 листа в формате А4. Диплом должен быть напечатан шрифтом Times New Roman, размером 14, а межстрочным интервалом 1,5. Слово «РЕЦЕНЗИЯ» должно быть написано в самом верху по центру исключительно большими буквами.

Содержание рецензии на дипломную работу

Любая рецензия на дипломную работу составлена из небольшого плана (он практически всегда у всех одинаковый):

1. Заголовок, то есть тема, которая освящается в дипломном проекте, факультет и данные студента (фамилия, имя и /отчество), а также номер группы нужно писать вверху на следующей строе под словом «РЕЦЕНЗИЯ», то есть, по центру.

2. Актуальность темы и её проблемы, которая описана в дипломном проекте на конкретную отрасль. Как правило, она указывается в первой части (во введении) и помещается максимум в двух предложениях.

3. Выставляется объективная оценка. То есть, директор организации рассматривает каждую главу по отдельности и по ним пишет определённые отзывы:

В первой части директор отражает суть статьи, а также рассматривает правильную формулировку, позицию студента и объективно оценивает написанное.

Например, автор в своей работе опирался на свои отличные теоретические знания по теме. Смог провести анализ и хорошо показал свою позицию в данном вопросе.

Во второй главе отражается формулировка анализа, проведённый во время практики на предприятии, и здесь же оценивается, как студент подытожил написанное.

Например, Исаенко Е. В. на собственной практике провела работу и выявила некоторые достоинства и недостатки данного предприятия. Также, автор привела конкретные цифры за последние три года основных крупных организаций. Студентка указала на проблемы компании, которые существуют на сегодняшний день. Благодаря этому на предприятии проводились исследования.

В третьей главе оценивается актуальность и рекомендации, которые даёт автор предприятию.

Например, Калиниченко Е. С. Рассчитала, каким образом можно устранить проблему и внесла всесторонние предложения по усовершенствованию планирования управления организацией. По советам студентки, предприятие провело проверку и было доказано, что исследования Калиниченко Е. С. действительно оказались на высоком уровне.

4. Общая оценка выставляется на основании всех частей проекта. Здесь рецензенту нужно обратить внимание на логическую цепочку информации, подвести итог. Также обращается внимание на содержание дипломной работы, стиль, иллюстрированные материалы, таблицы, просчёты и т. д. Плюс ко всему, необходимо обращать внимание на проставленные страницы и применение терминологии.

Например, Костюшкин А. М. обработал большое количество литературы. Изложение материала на высоком уровне и прослеживается логическая цепочка информации между параграфами и главами. Также в дипломе присутствуют иллюстрированные материалы и диаграммы, которые подтверждают положение на предприятии.

5. Итоговая оценка. В ней отражаются преимущества, ошибки и минусы дипломного проекта.

6. Ф. И. О. руководителя, какую должность занимает, учёная степень, подпись руководителя, заверенная печатью предприятия.

Стиль рецензии

Рецензия на дипломную работу может быть выдержана не только в правильном оценивании или написании. Также важно обращать внимание на стилевые особенности. Нельзя писать в разговорном, публицистическом или официально-деловом стилях. Также следует обратить внимание на конкретику. Не нужно лить воду, лишь бы было написано. Плюс ко всему, необходимо писать, как можно проще и понятней.

Документ должен быть написан:

  • В научном стиле;
  • с конкретной информацией;
  • без сложноподчинённых предложений.

Чем проще написан дипломный проект, тем лучше воспринимается комиссией. Так как оценку ставят общую, как за содержание, так и стиль изложения.

Пример оформления рецензии

Пример оформления рецензии

Пример оформления рецензии

Образец рецензии на дипломную работу

РЕЦЕНЗИЯ

На дипломную работу студентки экономического факультета. Специальность «Учёт, аудит и финансовый анализ»

Тема: «учёт, анализ и аудит движения основных средств» на примере ООО «Верес».

Представленный на оценивание дипломный проект написан на актуальную тему. Автор рассмотрела экономическую сущность основных средств, произвела анализ наличия и движения основных средств, рассмотрела, как организовывают на предприятии ООО «Верес» систематический учёт основных средств.

В проекте решены все основные задачи, приведены примеры, бухгалтерские проводки за последние 3 года, которые отражают основной набор хозяйственной деятельности. Автор показала на примере, как увеличить прибыль и повысить рентабельность на предприятии.

Автор обработала большое количество учебников, журналов и другой научный материал, благодаря которому смогла составить соответствующие выводы. Графические материалы сделаны на 7 листах А4, в них отражается вся проделанная работа. Материал соответствует указанным проводкам.

В первой части указаны теоретические аспекты бухгалтерского учёта денежных средств и показаны, какие могут быть хозяйственные операции, нормы по расходованию денежных средств.

Во второй части автор выявил особенности проведения денежных средств. Автор показал, как оформляется и ведётся автоматизированная система бухгалтерского учёта. Приведены примеры по кассовым операциям.

В третьей главе автор провела глубокий анализ бухгалтерского учёта и использования основных средств на предприятии. Найден путь, как повысить экономическую эффективность в организации и использовать средства по назначению. Таким образом, автор помог повысить прибыль и рентабельность предприятия.

Дипломная работа студентки составлена верно, так как учтены все требования не только к оформлению, но и к содержанию проекта. Допускается к защите и заслуживают оценку «отлично». Автору можно присвоить квалификацию бухгалтер-аудитор.

Рецензент                                                                                                    (Петров И. П.)

Должность

Рецензия на дипломную работу 1

РЕЦЕНЗИЯ

На дипломную квалификационную работу,

аспирантки дневной формы обучения факультета «философское образование и науки» Национального педагогического университета им. М. Драгоманова, Залыгаевой А. А.

на тему: «Констуктивистские идеи в педагогике от адаптации к свободе»

В статье Залыгаевой А. А. освящена актуальная проблема, которая находится в области межпредметных исследований философии и педагогики. Автор рассмотрел педагогический конструктивизм, как естественный адаптивный процесс. Залыгаева А. А. проанализировала современную систему образования.

В дипломе описаны основные задачи. Автор смогла обосновать позицию низкой эффективности образовательного процесса на основании метафизических философско-методологических принципов. Если будут вложены идеи конструктивизма, тогда обучение будет более эффективным.

Дипломный проект написан при помощи большого количества научной литературы и в работе прослеживается логическая цепочка между главами и параграфами, на что необходимо обратить внимание при оценивании.

Первая глава посвящена теоретическим вопросам, где рассматривается социальная адаптация, возрастные особенности, причины и последствия дезадаптации. Также описаны актуальные проблемы образования.

Во второй главе автор изучила и проанализировала деятельность педагогов, их подход к учащимся и программы. В работе хорошо затронуты чувство долга и ответственность каждого индивида. Правильно подмечено, что эти качества не формируются, а со временем пробуждаются ещё с дошкольного возраста.

В третьей главе Залыгаева А. А. провела глубокий анализ образования и сделала интересный вывод, то есть нашла выход, как повысить эффективность работы педагогов и улучшить знания учащихся.

Дипломная работа написана понятно, без лишних узкоспециальных терминов. Автор сделал вполне обоснованные выводы. Поэтому результаты помогут преподавателям. Залыгаева А. А. учла все требования к оформлению, использовала обоснованные иллюстрационные материалы. Поэтому допускается к защите диплома и заслуживает оценку 5 (отлично).

Рецензент                                                                                                    (ФИО)

Должность

Рецензия на дипломную работу 2

РЕЦЕНЗИЯ

на дипломную квалифицированную работу

студентки V курса

направления 070032.56 «Менеджмент»

Волкова Е. С.

на тему: «Разработка рекомендаций по усовершенствованию мотивации персонала компании»

(на примере ЧП «Ксения»)

Автор описал в дипломном проекте тему, которая актуальна и сегодня играет большую роль в жизни человека. В проекте определяется экономическая ситуация в стране. Автор выполнил работу на достаточном уровне, где содержатся полезные рекомендации, иллюстрации и материалы.

Прежде чем написать проект, автор обработал весь необходимый теоретический и методологический материал как отечественных авторов, так и зарубежных. Поэтому работа получилась качественная.

Во введении рассматривается актуальность сегодняшней проблемы, указываются какие цели и задачи необходимы для исследования. Также описана структура дипломной работы, какие используются методы информации и анализ.

Первая глава составлена при помощи теоретических вопросов по мотивации сотрудников. Описывается, какая роль сотрудники с повышенной и заниженной мотивацией выполняют в компании. В конце главы разобран подробный анализ и подведён итог.

Вторая глава полностью посвящена анализу мотивации. Здесь рассмотрены реальные примеры, дана характеристика основным видам деятельности.

В третьей главе автор предлагает рекомендации, чтобы повысить эффективность в работе. Автор показал не только свою позицию, но и дал понять руководителю, что мотивация приведёт к улучшению производства продукции.

Генеральный директор                                                                                          _________Чижов В. А.

ЧП «Ксения»

М. П.

Заключение

В статье мы рассмотрели, как правильно пишется рецензия на дипломную работу. Теперь вы знаете, какие требования к оформлению, содержанию и стилю работы. Также в рецензии должно чётко обосновываться, почему студент заслуживает выставленной оценки. Подготовка этого документа по вышеуказанным примерам – это гарантия высокой оценки вашего дипломного проекта.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

18484
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *