Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Как написать реферат к курсовой работе

Рефераты 10.11.2021 0 8876

Поскольку мы уже разобрались с темой написания реферата, стоит отметить, что реферат к курсовой работе – это не доклад на отдельную тему, это принципиально другой вид реферата.

Как написать реферат к курсовой работе

Реферат в курсовой работе – это один из разделов работы, который охватывает в себе краткое содержание курсовой работы, практической и теоретической ее части. Целью такого реферата является дать преподавателю понять, о чем написана курсовая работа, какие методы использовались, в какой области вы проводили исследование и какую информацию можно найти в вашей работе.

Кроме того, качественный реферат курсовой работы способствует тому, чтобы в дальнейшем работа не потерялась в архиве учебного заведения, поскольку на основе реферата ей присваивается специальный классификационный номер и место в архивах.

Особенности написания реферата к дипломной работе

Дипломная работа – это самый важный проект студента за все время обучения. Именно от него зависит, какая оценка будет стоять во вкладыше. Частью дипломной работы является реферат.

Реферат к дипломной работе – это не стандартный объемный доклад на изучаемую тему, который студенты часто готовят по разным предметам. Этот реферат гораздо менее объемный, он содержит 800 слов текста в идеале или один лист формата А-4.

Реферат – это характеристика вашей дипломной работы в сжатом виде, которая содержит цели, задачи, структуру, методики выполнения дипломной работы, а также выводы в лаконичной форме.

Идеальный реферат к дипломной работе должен выполнять главную задачу: прочитав его, даже не заинтересованный в теме читатель должен понять суть дипломной работы и ее характеристики.

Кроме того, реферат к дипломной работе является средством индексирования вашего труда в автоматических системах. Реферат должен полностью давать понять человеку, который его читает, найдет ли он в вашей дипломной работе нужную ему информацию.

Реферат располагается сразу после задания к дипломной работе, на отдельном листе А-4. Помните, что если ваш дипломный проект является собранием нескольких томов, то к каждому тому должен быть написан свой реферат.

Начинать написание реферата стоит уже после завершения работы над дипломным проектом, поэтому не откладывайте дипломную работу на последний день, чтобы успеть написать качественный реферат. Реферат очень часто изучается комиссией, поэтому на его написание нужно обратить особое внимание.

Нужна помощь в написании реферата?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.

Цена реферата

Правила оформления реферата по ГОСТу

Структура реферата и его оформление – это пункты, которые приняты на государственном уровне, и соблюдать их нужно обязательно. Итак, как правильно написать реферат к дипломной работе:

  • Укажите кратко цели, задачи, актуальность и выводы дипломной работы;
  • Опишите методы, которые вы применяли при исследовании темы дипломной работы;
  • Тщательно, но лаконично опишите результаты проведенного исследования. Напишите ваши рекомендации и выводы к проделанной работе, оцените степень достижения поставленной цели;
  • Оцените актуальность темы, перечислите отрасли, в которых возможно применение проведенных вами исследований;
  • Вынесите свои предложения по развитию изучаемого вами направления;
  • Оцените, насколько качественно и полно вы раскрыли доверенную вам тему;
  • В конце реферата обязательно укажите, сколько источников вы использовали для написания дипломной работы, сколько нашли таблиц, рисунков, графических показателей;
  • Составьте и запишите список ключевых слов вашей работы. Они должны чаще всего встречаться в тексте дипломной работы и наиболее полно отражать ее суть;
  • Отфильтруйте реферат и уберите всю информацию, которая кажется вам лишней или недостоверной;

Перед защитой дипломной работы проверьте, чтобы в реферате содержалась вся нужная информация. Если хотя бы одного из перечисленных ниже пунктов не хватает, органично дополните реферат. Итак, проверьте реферат на наличие такой информации:

  • Объект и предмет вашего исследования;
  • Цели и задачи исследования;
  • Методы, используемые при написании дипломной работы (математический аппарат);
  • Результаты проведенного исследования, их роли в современной науке и актуальность;
  • Экономическая выгода от проведенных вами исследований;
  • Значимость для вас и для окружающего мира ваших исследований;
  • Краткие выводы, сделанные вами в процессе исследования;
  • Рекомендации по усовершенствованию объекта вашего исследования;
  • Статистические данные (список литературы, количество рисунков, графиков, таблиц).

Все эти пункты в обязательном порядке должны быть включены в реферат, иначе есть риск снижения оценки или непринятия работы.

Советы для написания реферата к дипломной работе

Кроме оформления структуры реферата к дипломной работе, не стоит забывать и о некоторых особенностях.

Реферат к дипломной работе должен быть оформлен в таком же стиле, как и вся дипломная работа, то есть в научном. Исключите из реферата все личные местоимения и перефразируйте предложения с ними.

Не забывайте, что уникальность реферата, как и всей дипломной работы, должна быть высокая. Не нужно просто копировать тезисы из дипломной работы и вставлять их в реферат, это снизит уникальность текста.

Помните, что реферат будет изучен в первую очередь, поэтому сделайте текст максимально структурированным, качественным и читабельным. Не допускайте, чтобы два предложения, расположенных рядом, отражали разные мысли. Более того, следите, чтобы все абзацы были расположены в логической последовательности.

Чтобы наверняка узнать, как правильно написать реферат к дипломной работе, посмотрите пример реферата, который содержится на нашем сайте. Опираясь на него, вы сможете написать качественный и структурированный реферат к вашей дипломной работе. Но не полагайтесь на него полностью, у вашего учебного заведения могут быть особые требования к написанным работам.

Помните, что реферат к дипломной работе и реферат к курсовой работе – это два принципиально разных реферата, к которым предъявляются разные требования. Поэтому не используйте эту статью для написания реферата к курсовой работе. На эту тему вы найдете информацию в статье на нашем сайте «Как правильно написать реферат к курсовой работе».

Как написать реферат к курсовой работе по теме диплома

Расположение реферата вы не можете выбрать самостоятельно. По правилам он располагается в пояснительной записке к курсовой работе.

Размер реферата к курсовой работе, в отличие от обычного полноценного реферата, не должен превышать одного листа формата А-4. 850 знаков – это принятый идеальный объем реферата, к которому нужно стремиться.

В реферате к курсовой работе должны обязательно присутствовать следующие составляющие:

  • Предмет, по которому задана курсовая, тема курсовой работы, а также ее цель;
  • Все методы, которые вы использовали при написании работы;
  • Результаты проведенного исследования. Кратко охарактеризуйте степень достижения цели и выполнения поставленных задач;
  • Напишите, для каких отраслей науки может быть полезно ваше исследование;
  • Краткие выводы по курсовому проекту, свои рекомендации и оценка проделанной работы.

Кроме всего прочего, не забывайте в реферате указать количество пунктов из списка литературы, количество графиков, рисунков и таблиц, которые вы использовали при написании курсовой работы и на которые вы ссылались при доказательствах какой-либо теории.

Таким образом, ваша задача состоит не в составлении полноценного реферата большого объема, который подробно освещает тему курсовой работы, а в формулировке проделанной вами работы на одном листе. Лаконичные выводы по курсовой работе и ваши рекомендации также содержатся в реферате.

Читайте также полезную статью «Как написать реферат к дипломной работе».

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

8876
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *