Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Как оформить реферат правильно – все этапы оформления реферата

Рефераты 29.10.2021 0 27196 Автор

Во время обучения в ВУЗе студент неоднократно сталкивается с написанием рефератов. Поэтому лучше заранее узнать, как оформлять реферат. Реферат – это научно-теоретическая работа, выполненная в форме доклада по заранее заданной теме. В нем может быть собрана информация из разных источников.

Как оформить реферат правильно – все этапы оформления реферата
Написание диплома за 10 дней

Рекомендуем вам скачать методическое указание по оформлению реферата согласно требованиям ГОСТ. Здесь приведены правила и примеры оформления всех частей реферат (от титульного листа до приложений).

Структура реферата

Элемент реферата Что включает
Титульный лист Ключевые выходные данные (название ВУЗа или иного учебного заведения, имя автора и научного руководителя, название кафедры и специальности, наименование работы, год написания)
Содержание Список структурных разделов (главы, параграфы и т. д.) с нумерованными страницами
Введение Актуальность, анализ источников, предмет и объект, цель и задачи
Основная часть Теория, аналитическая и практическая часть (если есть)
Заключение Подведение итогов всей работы
Список источников Литература, сайты
Приложения Таблицы, графические изображения, статистические данные и т. д.

Читайте также – План и структура реферата

Нужна помощь в написании реферата?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.

Цена реферата

Общие правила оформления реферата

Правила оформления этого вида научной работы сопоставимы с аналогичными требованиями к курсовым проектам, только в упрощенной форме.

В отличие от строгого соблюдения стандартов ГОСТа при написании курсовых и дипломных работ, к реферату требования немного ниже, поэтому допускается некоторое отклонение от правил.

Несмотря на это, при написании реферата и его оформлении лучше все-таки ориентироваться на правила, прописанные в ГОСТе 7.32-2001. Также применимы ГОСТы, регулирующие оформление библиографии и научных работ в целом.

Скачать ГОСТ 7.32-2001

Правильное оформление реферата подразумевает соблюдение некоторых правил:

  • традиционно применяется шрифт Times New Roman, хотя допускаются иные, если научный руководитель потребует;
  • высота кегли должна быть 14 (реже 12). Этот нюанс лучше заблаговременно узнать у преподавателя;
  • интервал между строк – полуторный;
  • ориентация листа – вертикальная, лист А4;
  • страницы нумеруются начиная с 3-ей;
  • обязательно оформляется титульный лист и содержание.

Читайте также – Правила оформления реферата по ГОСТу

Оформление оглавления

Раздел «Содержание» оформляется на отдельной странице. В нем должны быть отображены все структурные составляющие реферата: главы, параграфы, введение, заключение, список источников, приложения и т. д.

Названия должны в точности соответствовать тому, что написано в содержании. Также к каждому разделу указываются страницы, на которых они начинаются.

В оглавлении название каждого раздела начинается с новой строки.

Читайте также – Как оформить содержание реферата за 5 минут

Оформление заголовков

Названия глав, а также «Введение», «Заключение» и «Список источников» оформляются жирным шрифтом Times New Roman 14 (изредка 16), начиная с заглавной буквы. Иногда допускается написание наименований этих разделов полностью заглавными буквами, например, «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ».  Начинаться каждый из этих крупных разделов должен с новой страницы.

Меньшие по важности разделы, к примеру, параграфы начинаются с той же страницы, где закончился предыдущий.

Оформление нумерации страниц

Нумеруют страницы в нижнем колонтитуле в правом углу. Титульный лист при этом остается без нумерации. Для этого нужно в конструкторе колонтитула поставить галочку в строке «Особый колонтитул для первой страницы». После этого нумерация будет на всех страницах, кроме титульного листа.

Оформление нумерации страниц

Оформление нумерации страниц

Как оформить титульный лист реферата

Зачастую студенты допускают ошибки при оформлении титульного листа работы, из-за чего могут возникнуть проблемы при ее сдаче преподавателю.

Образец оформления титульного листа

Образец оформления титульного листа

Чтобы грамотно оформить лицевую страницу реферата, нужно делать это по образцу. Если четких указаний по его оформлению не было дано, то следует воспользоваться общепринятыми стандартами, по которым на титульном листе должна содержаться следующая информация:

  • полное название учебного заведения;
  • наименование факультета и кафедры;
  • тема реферата;
  • указание типа научной работы (реферат);
  • сведения о том, кто выполнил работу (Ф.И.О., статус, группа, специальность);
  • информация о том, кто принял работу (Ф.И.О., должность, научная степень и т. д.);
  • город, год написания.

Читайте также – Как оформить титульный лист реферата правильно

Оформление рисунков и диаграмм

Рисунки и диаграммы размещаются в основном тексте там, где необходимо наглядно продемонстрировать что-либо. Нельзя вставлять рисунок, не соответствующий тексту.

К каждому рисунку необходима расшифровка, поясняющая, что изображено на нем. Запрещено размещать рисунки и диаграммы так, чтобы для их просмотра нужно было поворачивать работу. Если без поворота невозможно его разместить, то следует вынести рисунок за рамки основного текста, в раздел «Приложения», сделав соответствующую ссылку на него. В приложениях допускается как вертикальное, так и горизонтальное размещение.

Оформление таблиц

По правилам запрещается разрывать таблицы, поэтому размещают их в пределах одной страницы. При нехватке места лучше перенести ее на следующую страницу.

Каждая таблица должна иметь заголовок, а вставляться в текст при первом ее упоминании. При дальнейших упоминаниях о ней просто делается ссылка на нее.

Допускается разрыв таблицы только в том случае, если она не влезает целиком на страницу. При переносе заголовок таблицы дублируется на новой странице.

Таблица не должна размещаться так, что при ее просмотре нужно переворачивать курсовой проект. Если иначе ее разместить не получается, то она выносится в «Приложения», а в тексте делается соответствующая ссылка.

Оформление списков

Самое важное, что нужно помнить при оформлении списков, это их единообразный вид. Все списки должны быть оформлены по одному образцу, с одинаковым отступом и выступом, нумерацией и т. д.

Существует два основных типа списков: маркированные; нумерованные.

На протяжении всей работы необходимо придерживаться одного из них.

Оформление ссылок и сносок

Итак, начнем с понятия «ссылка». Под ним понимается библиографическая информация об определенном текстовом отрезке, к которому она относится.

Пример ссылки: [36, с. 52], где цифра 36 обозначает порядковый номер источника, из которого взята информация, а 52 – это страница в этом источнике, где именно находится место, откуда приведен факт или какая-либо мысль.

А теперь перейдем к сноске. Под этим термином подразумевается некое дополнение к тексту, пояснение или расшифровка чего-либо. Она размещается на странице, где и текст, к которой она относится. Как правило, в сноски выносятся переводы иностранных слов и фраз, какие-либо пояснения и т. д.

Оформление заключения

Заключение представляет собой вывод по всей работе, подведение итогов. Здесь упоминаются цель и задачи, которые ставились в начале работы, и говорится о том, какая деятельность была проведена, чтобы достичь решения этих задач.

Этот раздел начинается с новой страницы. Его объем немного меньше, чем у введения. Для реферата будет достаточно буквально 1-2 страниц.

Оформление списка источников

Список используемых источников (литературы) или библиографический список – одна из самых важный частей реферата, на оформление которой нужно обратить особое внимание. Во время защиты науч. руководитель, непременно, будет смотреть на правильность его оформления.

Согласно ГОСТу литература оформляется так, как показано на рисунке ниже. Если нет никаких особых указаний со стороны научного руководителя, то ее следует делать по этому образцу.

Образец оформления списка источников

Образец оформления списка источников

Электронные ресурсы (интернет-сайты, виртуальные книги и т. д.) оформляются иначе.

Образец оформления электронных ресурсов

Образец оформления электронных ресурсов

Оформление приложений

Приложениями могут быть таблицы, рисунки, другие графические материалы и т. д.

Они указываются в оглавлении с указанием страниц, но сами не нумеруются. Обозначать их принято заглавными кириллическими буквами «А», «Б» и т. д.

Располагают их в соответствии с последовательностью упоминания их в тексте.

Как же оформить реферат правильно?

При написании и оформлении рефератов студенты часто допускают ошибки, из-за чего работу приходится переделывать. Чтобы сократить количество ошибок до минимума, нужно придерживаться некоторых правил:

Правило 1. Всегда соблюдать научный стиль речи.

Правило 2. После каждого параграфа или главы писать краткий вывод.

Правило 3. Использовать единые параметры оформления (шрифт, интервал, поля и т. д.).

Правило 4. Заранее узнать требования по содержанию и оформлению реферата у научного руководителя.

Оформление реферата является не менее важным элементом, чем само его написание. В науке все должно быть четко и осмысленно, поэтому и к оформлению работ относятся с полной серьезностью.

Читайте также – Мы научим тебя писать нереальные рефераты

Подготовка реферата к печати

Прежде чем печатать реферат, нужно еще раз все проверить, чтобы никакие настройки не сбились, а сама работа полностью соответствовала требованиям. Не помешает дать свой реферат на проверку другому человеку, чтобы он «свежим» взглядом оценил работу.

Когда работа распечатана, ее следует вложить в специальную папку. Какая именно папка подойдет нужно спросить у научного руководителя.

Часто задаваемые вопросы

Написание любой научной работы вызывает массу логичных вопросов. Студентов, имеющих небольшой опыт в этом, они могут ввести в ступор. Чтобы этого не случилось, разберем часто встречающиеся вопросы:

Вопрос 1. Сколько должно быть источников в списке литературы? Ответ на него  очень прост – их количество должно быть исчерпывающим. То есть максимально возможное. Конечно, на практике все источники не вписываются. Чем сложнее тип научной работы, тем больше их должно быть. Для простого реферата достаточно 5-10 источников.

Вопрос 2. Какие могут быть источники? Если не вдаваться в глубины источниковедения, то их можно разделить на несколько видов:

  • литературные (книги, учебные пособия, монографии, мемуары);
  • документы (договоры, законы, архивные материалы);
  • электронные ресурсы (сайты, электронные книги);
  • графические документы (фотографии, иллюстрации, дагерротипы, картины);
  • аудио и видеоматериалы (документальные фильмы, видеорепортажи, видео хроники, аудиозаписи и др.).

Вопрос 3. Сколько должно быть глав и параграфов? Их количество напрямую зависит от, поставленной во введении, цели и задач. Как правило, реферат состоит из 2 (теоретическая и аналитическая часть), а не 3 глав (практическая отсутствует). Параграфы в главах могут быть, а могут отсутствовать. Все зависит от сложности темы, количества задач, общей структуры работы.

Заключение

Информация, изложенная в этой статье, поможет облегчить написание и оформление реферата. Придерживаясь рекомендаций и правил, изложенных в ней доступным языком, написание реферата перестанет быть чем-то сложным.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

27196
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *