Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Как правильно оформить приложение в дипломе (основные правила)

Дипломные работы 29.10.2021 0 51440

Приложения — это важные составляющие дипломной работы, так как именно они показывают проведенные исследования студента. Также, благодаря дополнительным документам преподаватели оценивают уровень подготовки дипломников, так как здесь хорошо просматривается качество проделанной работы.

Как правильно оформить приложение в дипломе (основные правила)

Всё-таки, нужно не только основательно подбирать материал, но и знать правила его оформления в дипломе по ГОСТу. Из статьи вы узнаете, что такое приложение и как правильно его оформлять.

Что такое приложение к диплому

Приложение — раздел, где представлены наглядные (дополнительные) материалы, в которых содержится информация по алгоритмам или авторским методикам исследования. Эти документы не могут быть включены в разделы, так как возможен нестандартный формат изложения или не подходящий объем для листа А4.

Приложения отлично дополняют дипломную работу, делают её ещё лучше и как правило, студент самостоятельно должен продумать пункты содержания. Однако, всё равно нужно их согласовывать с научным руководителем.

Что должно быть в приложении к диплому

Данный раздел содержит в себе информацию, которая раскрывает детали диплома и уточняет некоторые расчёты. Могут быть в приложении к диплому не только графические материалы, но и раздаточные, так как они глубже показывают проделанную работу.

Дополнительные материалы, которые чаще всего используются в приложениях:

  1. Графики и диаграммы.
  2. Большие таблицы, которые не помещаются на лист формата А4.
  3. Формулы и расчёты по ним.
  4. Промежуточные математические доказательства.
  5. Описание аппаратуры, приборов, которые применялись во время проведения экспериментов.
  6. Метрологическая экспертиза (заключение).
  7. Новые методики, которые разработал автор.
  8. Вспомогательный материал в виде рисунков, схем, картографий, фотокарточек и др.
  9. Справочные материалы. Это может быть образец финансовой отчетности на предприятии и другая документация.

Вышеперечисленные материалы детализируют каждую главу (раздел) или определенные параграфы. Также они помогают понять, на что ориентировался дипломник, какие выводы сделал и что в итоге получилось. Также государственная аттестационная комиссия обращает внимание на то, как студент смог воспользоваться приложениями во время прочтения доклада.

Правила оформления приложений в дипломе по ГОСТу

Пример оформления приложения

Приложения необходимо оформлять согласно ГОСТам, хотя здесь нет слишком строгих требований

Важно знать основные правила и стараться от них не отходить. Читайте ниже, как оформить приложение в дипломе по стандартам ГОСТ.

Согласно ГОСТу 2.301 приложения можно оформлять не только на листах формата А4, но и на А3, А4*3, А1, А4*4. Однако, такие форматы могут применяться в том случае, если информация действительно не умещается на А4.

По ГОСТу 2.109 нужно вставить достаточное количество приложений, главное, чтобы они смогли полностью раскрыть тему диплома и должны быть исключительно информационного характера.

Основные правила приложений в дипломной работе:

Правило 1. Приложения не сшиваются вместе с дипломной работой, а находятся в отдельной папке в виде самостоятельного документа.

Правило 2. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы, а вверху по центру пишется «ПРИЛОЖЕНИЕ». Обратите внимание, что в этом слове исключительно заглавные буквы.

Правило 3. Приложения обозначаются заглавными русскими буквами, но есть исключения, которые согласно ГОСТу 2.109 нельзя писать: Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ъ, Ы.

Правило 4. Можно обозначать приложения и латинским буквами, за исключением – I, O.

Правило 5. Если все буквы использовались, тогда приложения можно обозначать арабскими цифрами, но только в крайнем случае.

Правило 6. Если приложение в дипломе только одно, тогда его обозначают: «ПРИЛОЖЕНИЕ А».

Правило 7. Текст приложений разрешается делить на пункты и подпункты.

Правило 8. В приложениях должна быть сквозная нумерация.

Правило 9. Заголовки всех приложений пишутся в одном и том же стиле.

Правило 10. Если одно приложение состоит из нескольких листов, тогда нужно на первом написать: «Продолжение приложения А», а на последнем — «Окончание приложения А».

Всегда нужно помнить о том, что грамотно составленные приложения – путь к успеху, так как они отражают уровень подготовки дипломника и его знания, а комиссия обращает внимание на данную часть диплома.

Как оформить приложение в оглавлении диплома

Образец оформления приложений в оглавлении диплома

В каждом приложении ставится не только обозначение (буква), но и название

По содержанию сразу можно определить структуру дипломной работы. Это же касается и приложений. Поэтому дополнительные документы вписывать в оглавление обязательно, но только после литературы. В содержании дипломной работы необходимо перечислять все приложения, при этом, указывая обозначения и заголовки.

Приложение А так и указывается в оглавлении. Если есть приложение Б, В, Г и т. д., тогда их тоже необходимо писать в содержании.

Как оформить ссылки на приложения диплома

Ссылки обязательно вставлять в приложения, так как они указывают на то, чем мотивировал студент определенный раздел или подпункт. Каждое приложения должно быть расположено в том же порядке, что и ссылки.

Пример ссылки на дополнительный материал: «подробная информация бухгалтерского баланса приведена в приложении А».

Вот так будет выглядеть приложение, на которое студент ссылается в дипломной работе:

Благодаря ссылкам во всём тексте дипломной работы систематизируется дополнительная информация и можно быстро сориентироваться в нужном документе.

Заключение

Теперь вы знаете, как правильно оформить приложение в дипломе. Главное, – нужно гнаться не за количеством дополнительных материалов, а за качеством обязательно необходимых. Важно помнить, что в некоторых случаях много приложений усложняют структуру дипломной работы.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

51440
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *