Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Как написать характеристику предприятия

Характеристика предприятия — это описание с указанием регистрационных данных, анализом структуры и деятельности компании. Характеристику составляют после производственной практики или в рамках практической части дипломной работы. В статье рассказываем, как написать характеристику предприятия.

Как написать характеристику предприятия

Зачем нужна характеристика предприятия

Характеристика предприятия составляется студентом после прохождения производственной или преддипломной практики. Она входит в обязательный пакет документов, сопровождающих отчет о прохождении практики вместе с дневником практики и характеристикой студента.

Характеристика предприятия позволяет получить общее представление об организации, оценку текущего положения дел, анализ перспектив и рекомендации по улучшению показателей.

Она составляется на основе официальных данных о работе предприятия. Эта информация находится на сайте и у руководства организации, необходимые цифры берутся из отчетов, устава, приказов и т.д.

Нужна помощь в написании отчета?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Поможем с характеристой и презентацией. Правки внесем бесплатно.

Подробнее

Виды характеристики предприятия

В зависимости от того, какому аспекту уделяется большее внимание, выделяются следующие виды характеристики предприятия:

  • организационно-экономическая;
  • технико-экономическая;
  • экономическая;
  • краткая финансовая;
  • краткая экономическая.

Структура характеристики

Характеристика предприятия строится по установленному плану: от общих данных к конкретным показателям.

Общее описание предприятия

Здесь указывается общая информация о названии, виде организации, дате его основания. Также упоминается организационно-правовая форма предприятия, его цели, права, учредители, уставной капитал, внешняя и внутренняя структура. Описываются филиалы (если есть), дочерние предприятия.

Пример. Общее описание предприятия

Если в компании не говорят, какой у них уставной капитал, то это можно узнать онлайн на сайте налоговой (Скачать)

Специфика деятельности предприятия

В этом пункте анализируются товары или услуги, которые производит или оказывает предприятие. Обосновывается выбор направления деятельности и ассортимента.

Пример. Специфика деятельности предприятия

Список товаров или услуг и прайс компании можно вынести в приложение (Скачать)

Стратегия развития

Описывается стратегическая программа развития организации в современных условиях. При этом обязательно анализируется конкурентоспособность, рекламные кампании, насколько компания приспособлена к изменениям на рынке, маркетинговые исследования.

Результаты маркетинговых исследований можно вынести в приложение

Информация в разделе подтверждается актуальными данными не старше 5 лет (Скачать)

Фаза жизненного цикла

На момент исследования предприятия студентом оно находится в определенной фазе экономического развития. Стадии жизненного цикла предприятия: зарождение, рост, зрелость и упадок.

Пример. Фаза жизненного цикла

Скорее всего, сами сотрудники не знают, в какой фазе находится их компания. Придется анализировать самостоятельно (Скачать)

Показатели, определяющие стадию жизненного цикла: финансовая политика, маркетинг, кадровая политика, функциональные приоритеты, используемые стандарты и методы контроля.

Организационная структура

Исследуется эффективность управления предприятием, его структурными подразделениями и связь между ними. Описывается соотношение числа работников всех категорий: управляющих, специалистов, служащих и т.д. Анализируется рациональность выбранного подхода и предлагаются пути совершенствования организационной структуры.

Пример. Организационная структура

Если в компании используется управленческое ПО, опишите принципы его работы и его роль в оптимизации управленческих процессов (Скачать)

Анализ эффективности

Последний раздел характеристики предприятия фактически подводит итог изучения его деятельности. В этом пункте говорится об эффективности предприятия на рынке, его конкурентоспособности, перспективах развития. Также предлагаются способы изменений в работе и управлении, если это необходимо.

Пример. Анализ эффективности

Сами руководители бизнеса не всегда в состоянии оценить эффективность своей компании. Еще реже они нанимают сторонних бизнес-консультантов и аудиторов, поэтому не ждите тут помощи, анализируйте сами (Скачать)

Рекомендации по составлению характеристики

Совет 1. Изучите общедоступную информацию о компании

Сюда входят: устав, годовые отчеты, приказы и иные официальные документы. Как правило, подобная информация носит открытый характер и размещается на сайте организации. Если текущая документация недоступна из-за коммерческой или иной тайны, можете обратиться к данным последних пяти лет. Данные старше 5 лет считаются неактуальными из-за изменения ситуации на рынке.

Совет 2. Сделайте план характеристики заранее

Составляйте план характеристики до того, как закончите проходить производственную практику (если она у вас есть). Возможно, вам потребуется уточнить некоторые детали у руководства или сотрудников, и это проще сделать без дополнительных поездок в организацию.

Совет 3. Изучите работу других организаций такого же масштаба и профиля

В сравнении можно будет корректно оценить конкурентоспособность и рентабельность организации, а также порекомендовать пути улучшения работы.

Примеры характеристик предприятия

Выводы

Характеристика предприятия — это описание и анализ его деятельности по итогам производственной практики или преддипломного исследования организации.

Характеристика включает общие сведения о предприятии, специфику деятельности, стратегию развития, фазу жизненного цикла и организационную структуру. По итогам полученной информации проводится анализ деятельности предприятия и рекомендуются дальнейшие пути развития.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 2.1 / 5. Количество оценок: 8

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

56954
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *