Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Всё, что нужно знать про очно-заочную форму обучения

Поступление 29.10.2021 6 74858

Ранее очно-заочная форма называлась вечерней, но сейчас получила новое название и сохранила старые традиции. На данный момент она позволяет получать образование, совмещая рабочий режим с учебой. Что такое очно-заочная форма, как поступить и учиться в ней? – читайте в этой статье.

Всё, что нужно знать про очно-заочную форму обучения

Что такое очно-заочной формы обучения?

Очно-заочная форма обучения – это способ получения образовательного материала посредством посещения занятий в выходные дни или в будни, в вечернее время (стар. наз. “вечерняя форма обучения”).

Студенты-вечерники могут обучаться в учреждении и совмещать образовательную программу с рабочим процессом. Для многих это прекрасная возможность применять на практике получаемые знания и навыки, обычно к окончанию учебы, такие студенты обладают некоторым стажем по выбранной специальности.

Часть студентов, предпочитающих данную форму обучения, получают возможность устроиться на более высокооплачиваемую должность, благодаря наличию некоторого профессионального опыта. По этой причине очно-заочное образование может по-разному восприниматься работодателями и в каждом конкретном случае может приносить успех или неудачу при попытке получить новую должность.

Для многих студентов эта форма более актуальна и удобна, особенно, если для более качественной работы нужны определенные теоретические знания. По окончании вуза студенты, выбравшие совмещение учебы с работой, смогут быстрее подниматься по карьерной лестнице и тем самым, в более короткие сроки добиться успеха на работе.

Нужна помощь в написании работы?

Написание учебной работы за 1 день от 100 рублей. Посмотрите отзывы наших клиентов и узнайте стоимость вашей работы.

Подробнее

Отличия от других форм обучения

Основные характеристики Очная форма Заочная форма Очно-заочная форма
Обучение Очная форма требует ежедневного посещения учебного заведения. Есть возможность решить возникшие вопросы. Свободного времени почти нет. Посещение занятий в определенный период времени, обычно в течение сессии. Сложнее найти специалиста для получения консультации. Имеется время на личную жизнь или работу. Занятия по выходным или в вечернее время. Из-за частых вечерних занятий можно уладить со специалистом все возникшие вопросы. Отсутствие свободного времени из-за самостоятельной учебы. Контроль обучения опытными преподавателями.
Возможность совмещения Нельзя совмещать с работой или декретом. Можно совмещать с декретом или работой. Можно совмещать с работой или подработкой.
Программа Обычная программа, подаваемая на лекциях и под наблюдением профессоров и профессионалов. Большая часть материала должна быть рассмотрена самостоятельно. Те, кто выбрал очно-заочное отделение, получают доступ к электронным пособиям для самостоятельного ознакомления. Часть материалов может быть подана на лекциях.
Поступление Поступить достаточно просто, однако велика конкуренция. Поступить несложно, но в редких случаях имеются бюджетные места. Поступить достаточно просто, низкая конкуренция, минимальные требования и меньшее количество претендентов. Выпускники, которые получили аттестат об окончании школы до 2009 года, могут поступить по результатам комплексного тестирования.
Оплата Достаточно высокая, зависит от специальности. Достаточно приятная и низкая стоимость, которая обеспечена низким спросом и . Ниже, чем на стационаре.
Длительность от 4 лет от 4 лет от 5-6 лет
Возможность найти работу После стационарного обучения обычно сложнее найти работу из-за отсутствия опыта. Не самые высокие шансы для быстрого устройства на работу. Более успешные поиски работы, возможность получения теоретических знаний с применением их на практике.

Сроки обучения на очной-заочной форме зависят от специальности и выбранного вуза. Более короткие сроки на очной форме обусловлены тем, что очники получают более углубленные знания, чем «вечерники». В каждом отдельно взятом учебном заведении сроки могут отличаться из-за особенностей заведения и конкретной специальности.

Очно-заочное обучение – это возможность найти более интересную и востребованную работу, это отличный шанс понять, стоит ли продолжать обучение в выбранном направлении, отметить для себя, насколько интересна вам специальность, разобраться в ее тонкостях без отрыва от производства.

Стоимость учебы на очной-заочной форме обычно ниже, чем на очном отделении. Для многих абитуриентов есть возможность поступить на такое обучение на бесплатной основе. Но если вы не добрали некоторое количество баллов на очное обучение, можно обратить внимание на «вечернее» обучение, оно стоит значительно ниже, чем дневное. За счет совершенно небольшого конкурса, можно получить качественное образование и на очно-заочном отделении.

Плюсы и минусы очной-заочной формы

Недостатки (-) Достоинства (+)
Более высокие нагрузки из-за совмещения обучения с работой;
Увеличенная возможность поступления;
Большое количество материалов для самостоятельного изучения;
Низкие баллы для прохождения;
Некоторые области специальности могут оставаться вне программы из-за меньшего количества лекций;
Комфортная и не слишком высокая стоимость в сравнении с очным отделением;
Сильнее сказывающаяся усталость и недосыпы из-за больших нагрузок;
Длительные сроки поступления, которые позволяют предварительно попробовать свои силы для поступления на дневное обучение;
Необходимость успевания и работать, и получать образование одновременно;
Отличный шанс совмещения учебы и работы одновременно без ущерба для обоих занятий (Как заработать студенту без вложений?);
Отсутствие свободного времени на личную жизнь;
Получение знаний с моментальным применением их на практике на работе (если специальность совпадает с выбранным видом деятельности);
Отсутствие возможности получить отсрочку призыва в армию, то есть находясь на обучении есть вероятность попасть на воинскую службу;
Наличие льгот у некоторых работодателей для тех, кто получает образование и работает одновременно (на многих специальностях руководство предоставляет своим подчиненным оплачиваемый отпуск на время учебы);
Отсутствие возможности получить комнату в общежитии вуза;
Поступление не зависит от возраста;
Увеличенное время длительности курса обучения;
Посещение вечерних лекций позволит решить возникшие вопросы, которые могут появляться в результате самостоятельного рассмотрения материала.
Отсутствие стипендий и льгот, которые доступны очникам.
Возможность получать советы и рекомендации от преподавателей, если это необходимо.

Перевод и поступление на очно-заочную форме

При переводе студент должен в обязательном порядке быть подготовленным к новой форме учебы. Можно перевестись с очно-заочной формы, однако студент должен сдать итоговую аттестацию, чтобы убедить руководство вуза в том, что он готов учиться на «вечернем» обучении.

Важно знать! Не менее важно, что перевестись с очного или заочного отделения на очно-заочное не составит труда. Важно лишь, чтобы это позволяла выбранная специальность. Если подаваемая вам программа имеет другую форму, вуз будет готов принять вас на «вечернее» обучение.

Поступить на очно-заочную форму можно после подачи документов и сдачи вступительных экзаменов, которые проводятся в обязательном порядке, но имеют более лояльные требования, чем у студентов очного отделения. В некоторых случаях экзамены могут быть заменены тестами или собеседованием.

При подаче бумаг учитываются результаты ЕГЭ. Студенты могут также поступить на бюджетную форму, однако количество бесплатных мест крайне ограничено.

Кому подойдет очно-заочное обучение

Данная форма будет удобна для тех, кто:

  • Уже владеет одним или двумя высшими образованиями (Как получить второе высшее бесплатно?);
  • Желает работать и развиваться;
  • Не имеет образования по выбранной профессии и приобретает знания, применяя их на практике;
  • Сидит дома с ребенком и не имеет возможности посещать вуз полноценно, обычно мамы оставляют детей на вечер с бабушками и дедушками;
  • Имеет мотивацию обучаться чему-то новому, но не желает поступать на дневное обучение;
  • Живет далеко от города и не имеет возможность с утра приезжать на лекции.

Во время такого обучения студент посещает только особо сложные и нужные дисциплины программы, второстепенные предметы остаются на самостоятельное рассмотрение, экономя время учащегося и позволяя ему больше работать. Однако не стоит забывать, что к итоговому контролю, тестам и экзаменам он будет обязан подготовиться для получения оценок.

Это интерено! Очно-заочный способ обучения позволяет не только развить в себе трудовые качества, улучшить понимание своей специальности и закрепить полученные знания на практике, но и минимизировать негативное отношение к самой учебе, которое возникает у многих абитуриентов, предпочитающих дневную форму обучения.

Студент, поступая на очно-заочную форму, обязуется усвоить учебный материал в полной мере, но в самостоятельном режиме. На вечерних занятиях он получает возможность пообщаться с преподавателем и получше узнать о тех темах, которые вызвали у него затруднение во время самообучения.

Какую форму обучения выбрать?

Если вы хотите получить полную базу знаний по выбранной специализации, освоить теоретические аспекты профессии и познать максимальное количество информации, лучше выбрать очное отделение.

Если вам просто нужно получить диплом, не посещая занятия и получая минимум знаний, то выберите заочную форму обучения.

Если вы хотите работать и совмещать занятие с качественным и полноценным обучением, лучше выбрать очно-заочную форму. Данный вид учебы в вузе подразумевает получение знаний без ущерба личному времени.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 4.1 / 5. Количество оценок: 15

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

74858
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Комментарии
    • В какой именно? Студенческий актив, студвесна, неделя первокурсника, футбол за факультет? Без проблем)

  1. Если у вас есть вопросы по очной-заочной форме, то смело задавайте их в комментариях. Поможем, чем сможем)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *