Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Структура идеального реферата (план, схема)

Рефераты 20.02.2024 0 29276

План и структура – это основа реферата. Без них не может быть четкого, логичного и структурированного изложения. Многие студенты не понимают, какая должна быть структура реферата, поэтому в данной статье поделимся советами, которые помогут учащимся составить свой план научной работы.

Структура идеального реферата (план, схема)

Структура реферата

Структура реферата может быть абсолютно разной. Всё зависит от конкретного ВУЗа и преподавателя. Однако, всегда и везде требуется, чтобы план реферата был понятным, максимально исчерпывающим, но и кратким одновременно.

В реферате не должно быть слишком много глав и параграфов. Если студент с ними переборщил, это означает, что он до конца так и не смог понять суть вопроса и полностью не продумал структуру научной работы.

Как правило, в реферате по любой тематике находится:

  1. Введение.
  2. Оглавление (содержание).
  3. Основная часть текста (около 3-4 разделов).
  4. Заключение.
  5. Библиографический список.
  6. Приложения (в редких случаях).

Введение

На введение выделяется 2 страницы, где описывается цель исследования, обосновывается актуальность темы, кратко анализируется использованная литература, ставятся задачи и методы по написанию реферата.

Данную часть нужно описывать максимально интересно, чтобы у рецензента было желание читать дальше.

Читайте также – Как оформить содержание реферата за 5 минут

Основная часть

Основная часть – главные разделы реферата, где излагаются результаты исследования. Иногда приходится вставлять таблицу, формулы или диаграмму.

В некоторых случаях можно под разделами оформлять параграфы, чтобы более подробно раскрыть тему.

После каждой главы студент должен проанализировать результаты исследования, подвести итог и написать вывод своими словами. Однако, следует помнить, что на введение и заключение выделяется по 2 страницы. Поэтому основную часть желательно написать максимум на 19 страниц.

Выводы и заключения

После основной части студент подводит итог по вышеописанному исследованию, то есть, пишет общий вывод по всем разделам.

На заключение студентом выделяются две страницы, где он структурирует содержание, выделяет главные моменты, описывает общее впечатление о прочитанном.

Литература

Прежде чем составлять план и писать реферат, нужно основательно подготовиться: прочитать соответствующий материал (литературу), выделить основную мысль, определить цель, задачу и методологию работы. Только после этого можно приступать к написанию реферата.

Нужна помощь в написании реферата?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.

Цена реферата

Последовательность построения реферата

Подготовка любой работы начинается с ознакомления темы и сбора информации. Сначала выделяются основные идеи, мысли, сведения и только потом можно браться за построение реферата.

Сбор материала

На самом деле, найти необходимую литературу не так легко, как кажется на первый взгляд. Ведь нужно провести аналитику, исследовать весь этап работы и выделить основную часть, которую можно красиво изложить.

Чтобы собрать нужный материал, лучше всего сделать выписку. Однако, не запутаться можно тогда, когда кроме источника записать еще и те страницы, которые хорошо раскрывают тему реферата. Пригодятся страницы и в дальнейшем, когда нужно будет по ходу написания работы ссылаться на источник.

Есть ещё один вариант сбора материала – “досье”. В данном случае студенты собирают вырезки из газет, журналов по теме реферата в отдельную папку и потом используют на своё усмотрение.

Некоторые студенты собирают материал по отдельным карточкам, которые потом раскладываются по файлам каждого раздела работы. То есть, в одном файле – первая глава, в другом – вторая и т. д. Конечно, этот способ интересный, но более трудоемкий.

Работа над источниками

Как уже говорилось ранее, перед написанием реферата нужно собрать необходимую информацию с разных источников. Если студент заранее собирал «досье» или делал выписку, тогда не будет проблем со списком использованной литературы.

Стоит помнить, что на использованные источники преподаватели обращают особое внимание, так как по нему видно, насколько автор знаком с литературой по теме реферата.

Как правило, источников в данной научной работе может быть не больше 15, но всё зависит от конкретной темы.

План реферата

План реферата – это краткое изложение, где последовательно дана информация о разделах. Впоследствии в работе легко найти необходимый раздел или параграф на определённой странице.

План составляется во время написания реферата. Однако, когда студент начинает работать с источниками, содержание может местами меняться, так как не всегда учащиеся находят соответствующую литературу.

Содержание работы может составляться на основании специальных нормативов, которые разработаны методическим отделом ВУЗа или по государственным стандартам (ГОСТ). Однако, эти нюансы нужно уточнить у научного руководителя.

Заключение                                     

Из статьи видно, что схема реферата совершенно несложная. Главное, это определить последовательность, структуру работы и тогда студент сможет легко и быстро написать и защитить реферат.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

29276
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *