Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Реферат научной статьи. Поговорим еще раз о реферировании

Реферирование представляет собой краткое, сдержанное изложение источника, в данном случае – научной статьи. Результатом реферирования является реферат.

Реферат научной статьи. Поговорим еще раз о реферировании
Научные статьи за 24 часа

Мы уже писали о реферировании научной статьи, но тема настолько не простая, что мы решили расписать все подробнее.

Подготовка реферата – это сложный и кропотливый процесс, требующий особой сосредоточенности и внимания.

Для написания реферата научной статьи необходимо тщательно осмыслить первоисточник, сделать аналитико-синтетическое преобразование изложенной в нем информации.

В будущем реферате должно находиться описание всего текста с выделением основных тезисов. Также необходимо привести сведения об изучаемом или исследуемом предмете, методах и целях опыта и его результатах.

Реферат отличается от обычных заметок точным, конкретизированным изложением материала.

Реферат научной статьи – виды

В зависимости от целей написания, реферат научной статьи может быть нескольких видов:

  1. Индикативный или реферат-резюме. Такой тип текста предназначен для максимально краткого изложения информации и выводов статьи. Все второстепенные данные в таком реферате опускаются.
  2. Информативный или реферат-конспект. Такая аннотация может содержать в себе сразу несколько источников. В нем сосредоточены обобщенные положения о первоисточнике, развернутое изложение всего содержания и при необходимости дополнительный иллюстративный материал.

В целом реферирование научной статьи должно дать полное представление о качестве и содержании работы. Такой материал является незаменимым помощником для аспирантов или магистров.

Нужна помощь в написании статьи?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Цена статьи

Как составить реферат научной статьи правильно

В процессе написания реферата на научную публикацию необходимо опираться на несколько основных правил. Весь материал должен быть представлен в виде точной и доступной информации. Для сокращения объема и удобства пользования позволяется сокращение терминов. В общей сложности такой реферат может составлять до 15 процентов от главной статьи. Структура реферата выглядит следующим образом:

  1. Тема, цель публикации и предмет изложения. Может начинаться с таких слов: данная статья посвящена теме (вопросу или проблеме); публикация представляет собой анализ и т.п.
  2. Методология работы. В данной части реферата дается определение самой работе. Что было проделано и какими методами. Дается подробная характеристика исследований.
  3. Непосредственный результат. Описание полученных данных, их актуальности.
  4. Область использования. В этой части реферата необходимо описать саму проблему, которая вызвала необходимость тех или иных исследований. Описать где могут использоваться результаты, полученные в ходе работы над публикацией и какой вопрос или проблему они могут решить.
  5. Выводы и итог. Докладчик должен дать мини-рецензию на свою работу с указанием всех достижений.

В процессе реферирования необходимо соблюдать общепринятые правила. К примеру, все условные обозначения и сокращения используют только в исключительных случаях. Единицы различных величин приводятся в соответствии с ГОСТом и СИ. Все имена собственные должны приводится на том языке, на котором они были указаны в первоисточнике. При реферировании материала допускается транслитерация. Однако это касается только имен собственных. Географические названия должны быть идентичными с «Атласом мира».

Реферативный обзор научной публикации необходим абсолютно любому студенту, пишущему статью. Особенно он актуален в аспирантуре или магистратуре. Опираясь на такую подсказку, можно с легкостью установить общее содержание статьи, определить релевантность. Реферат статьи исключает необходимость чтения полной публикации, так как содержит в себе основные тезисы материала.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

14113
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *