Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Серия и номер диплома о высшем образовании: учимся ориентироваться в дипломе

Возникший вопрос, где в дипломе указывается серия и номер, часто ставит в ступор даже тех, кто совсем недавно держал его в руках. Причиной этому может быть обилие цифровых и числовых значений, как на титульном листе, так и в возможном вкладыше. Прочитав эту статью, вы сможете сориентироваться в том, что какую роль играет серия и номер диплома, где ее искать в документе и зачем указывать в резюме.

Серия и номер диплома о высшем образовании: учимся ориентироваться в дипломе
Написание диплома за 10 дней

Что такое номер и серия диплома

Серия и номер диплома – это порядковый номер тех или иных параметров, действенных для конкретного диплома. Например, дата выдачи, город, специальность и квалификация ВУЗа. Его значения сегодня регулируются компьютером, а ранее составлялись из данных письменного реестра.

В дипломах нового образца серия из шести цифр будет утверждать о том, какой вид ВУЗа представлен в дипломе (от регионального до федерального). Далее будет отмечен порядковый номер специальности. Последние две цифры отвечают за номер той типографии, где и был отпечатан документ. Во избежание подделок, каждая типография подает статистику выдачи тех или иных дипломов в течение всего года.

Нужна помощь в написании диплома?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Сдача работы по главам. Уникальность более 70%. Правки вносим бесплатно.

Цена диплома

Где указана серия  и номер диплома о высшем образовании

Как видно из бланков ниже, серия  и номер диплома о высшем образовании старого образца, который действовал до 2014 года, расположен непосредственно на титульном листе под надписью «ДИПЛОМ». Сверху от него имеется фирменный герб Российской Федерации, а ниже названия документа – его тип. В данном случае, это диплом о высшем образовании.

Серия номер документа в то же время изменила свое месторасположение, так как фирменный бланк стал печататься на более компактной, но прочной бумаге в книжной форме. Эти данные на нижней фотографии находится на основной титульной странице, опустившись ниже названия документа.

Наиболее важным будет информация о том, что теперь серия диплома о высшем образовании имеет следующую структуру: впереди пишется серия из шести цифр, а далее номер, состоящий из семи цифр. Это позволило увеличить общую базу дипломов, внесенных в Единый информационный Реестр. Таким образом, как утверждают аналитики из отдела образования, это позволит избежать возможности подделок документации.

Старая и новая структура серии и номера диплома: в чем их отличие

Существует два вида этого документа про окончание высшего образования – старого и нового образца. Устаревшая форма перестала быть актуальной в 2014 г. В новом дипломе изменилась серия и номер диплома о высшем образовании, а точнее структура их записи.

Периодически серия дипломов специалиста может отличаться в разных документах различных годов выпуска. Это зависит от возможного ВУЗа, специальности или направления обучения. В таком случае, стоит внимательно проследить, чтобы в резюме была указана верная серия и номер бланка диплома о высшем образовании. Чтобы ее не упустить в документе, нужно следить за цифрами и буквами красного цвета – именно так в основном и выделяют эту информацию.

Измененная структура этих данных упростила «чтение» документа о высшем образовании. Значительно повысилась и защита нового диплома от подделок. Например, некоторые надписи стали наноситься с помощью магнитной краски красного или других цветов. Мокрые надписи, видимые только под определенным углом способствует более ускоренному подтверждению подлинности документа.

На титульном листе стал заметен увеличенный герб Российской Федерации, который также получил  нанесение цвета «хамелеон», которое переливается разными цветами в зависимости от угла, с которого вы на него смотрите.

Серия и номер диплома старого образца (до 2014 г.)

Серия и номер диплома старого образца (до 2014 г.)

 

Серия и номер диплома нового образца (после 2014 г.)

Серия и номер диплома нового образца (после 2014 г.)

Когда может пригодиться серия и номер диплома

Сегодня в Российской Федерации каждый год выпускается более полумиллиона студентов, которые сразу же после окончания магистратуры или при получении диплома бакалавра пытаются найти работу, отсылая свои резюме в различные компании.

Информация о том, где серия бланка диплома указана, необходима для того, чтобы работодатель смог вручную проверить всю информацию о вашем образовании через единую базу. Таким образом, вам не придется в некоторых случаях предоставлять бумажную версию этого документа, а предоставив лишь номер диплома специалиста, магистра или бакалавра. Это облегчит вам рассылку и предоставление всей информации всем возможным работодателям и упростит процесс проведения собеседования.

Каждый из нас может самостоятельно проверить всю информацию, которая была внесена в архив Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ. Первым делом, следует посетить их сайт, который легко можно отыскать в сети. Для такой проверки нам нужно будет знать, где серия диплома о высшем образовании указана в нашем документе.

Далее на сайте находим непосредственно то высшее учебной заведение, которое мы заканчивали. Выбираем в появившемся списке специальность, год окончания обучения, форму обучения и всю необходимую информацию, следуя инструкции сайта.

Серия и номер диплома об образовании– это та информация, которую стоит вводить точно и правильно, соблюдая все пробелы и другие знаки. После этого мы сможем увидеть всю представленную для нас информацию. Именно ее и может проверить потенциальный работодатель в процессе прохождения вами собеседования.

Вопросом  о том, где смотреть серию диплома бакалавра также задаются и те, кто собирается в ближайшее время выехать за границу на возможные заработки. В том случае, если  робота в Европе, Азии, странах СНГ или других частях мира является официальной, и вы намерены получать легальную заработную плату, с которой оплачены налоги, то тогда эта информация пригодится при заключении договора найма, где она и будет указана, как подтверждения наличия у вас высшего образования той или иной специализации.

Описанные выше знания упростят вашу ориентацию в этом документе и позволят упростить процесс оформления на новом месте работы.

 

 

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 1.7 / 5. Количество оценок: 44

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

214449
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *