Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Специалитет и бакалавриат – в чем разница, что выбрать, что лучше?

Блог 29.10.2021 12 95314 Автор

Разобраться с тем, что такое специалитет, бакалавриат и магистратура нелегко с первого раза. Как понять, что будет лучше в будущем? Мы расскажем, чем отличается специалист от бакалавра, покажем особенности и преимущества каждого варианта. Это статья для абитуриентов и их обеспокоенных родителей. После ее прочтения, у вас не будет сомнений куда поступать.

Специалитет и бакалавриат – в чем разница, что выбрать, что лучше?
Помощь в написании работы

Специалитет – что, кого и где?

Специалитет – это уровень квалификации высшего образования в России в советское и некоторое постсоветское время. Он ориентируется в первую очередь на то, чтобы студент получил полную базу нужных навыков и специальную подготовку.

После окончания учебы студент получает квалификацию специалиста, а в дипломе указывается точное название специальности.

Обратите внимание! Срок учебы, в среднем, составляет 5 лет для дневного и 6 – для заочного отделения, однако, некоторые специальности могут требовать большего срока – к примеру, медицинские.

Специалитет – это оконченное высшее образование, и диплом специалиста дает право дальнейшего обучения и трудоустройства на территории России. Однако, такой диплом имеет некоторые сложности для образования и работы за границей, для этого нужно иметь квалификацию бакалавра или магистра.

Нужна помощь в написании работы?

Написание учебной работы за 1 день от 100 рублей. Посмотрите отзывы наших клиентов и узнайте стоимость вашей работы.

Подробнее

Бакалавриат – что, кого и где?

Бакалавриат – это уровень квалификации высшего образования согласно Болонской системе образования (в России бакалавриат вводился с 2003 года).

Обратите внимание! Учеба на бакалавриате длится четыре года – и по окончанию студент может забрать официальный документ – диплом бакалавра. После этого можно найти работу или же поступить на магистерскую программу и написать магистерскую диссертацию.

После завершения бакалавриата открыты возможности, как по дальнейшему обучению на территории страны, так и за границей.

Важно знать! После бакалавриата при поступлении в магистратуру вы можете выбрать не только другой ВУЗ, но и другую специальность (в таком случае, вероятно, предполагается сдача дополнительных экзаменов). Например, закончить бакалавриат на экономиста и поступить в магистратуру на нефтяника (неплохая перспектива).

Чаще всего абитуриенты выбирают бакалавриат. Для этого есть две причины. Первая заключается в том, что сегодня практически не осталось программ подготовки специалистов. Вторая же – в том, что бакалавриат дает куда большие перспективы для молодых студентов, планирующих переезд за границу или тех, кто подозревает смену вида деятельности в дальнейшем.

Отличия специалитета от бакалавриата

Сравним, что вас ждет после окончания специалитета и бакалавриата (без магистратуры).

Свойство Специалитет Бакалавриат
Продолжение образования в России + +
Продолжение образования за границей +
Трудоустройство сразу после получения диплома + +
Трудоустройство в государственной власти или образовании +
Поступление в аспирантуру +

 

Плюсы и минусы бакалавриата

Плюсы Минусы
Программа продолжается четыре года После бакалавриата нельзя по сокращенной процедуре поступить на аспирантуру.
После окончания можно на бюджетные средства поступить в магистратуру Такой диплом не дает сразу же устроиться в некоторые сферы – к примеру, в образовательную или же в аппарат власти.
Можно легко сменить профессию – нет нужды учиться заново. Можно выбрать магистратуру с другим родом занятий. Для продолжения образования необходимо пройти и вторую ступень обучения.
Можно получить работу или продолжать образование в другой стране – диплом легко признается действительным в других странах.
Получение диплома бакалавра и последующее получение диплома магистра дает отсрочку от армии на 6 лет.

 

Плюсы и минусы специалитета

Преимущества Недостатки
Диплом специалиста в часто воспринимается работодателем благосклонно – таким претендентов считают лучше подготовленными. Такой диплом предлагает узкие возможности образования и трудоустройства за границей – с его признанием возникают некоторые сложности.
Без прохождения дальнейшем подготовки специалисты имеют возможность работать во всех сферах – к примеру, преподавать или занимать должность в органах власти. В случае поступления в магистратуру после получения специалиста  не будет отсрочки от армии – в то же время, получение диплома бакалавра и последующая магистратура – дают.
Дает пути для дальнейшего обучения в аспирантуре.

 

Часто задаваемые вопросы

Вопрос 1. Можно ли работать с дипломом бакалавра?

Естественно, работать после получения диплома бакалавра можно. Однако, нужно понимать, что работодатели более благосклонны все же к тем кандидатам, которые получили квалификацию магистра или окончили специалитет. Самую большую роль играет, естественно, опыт работы.

Вопрос 2. Можно ли бесплатно пройти обучение в магистратуре после окончания специалиста?

Да. Вы получаете возможность участвовать в конкурсе на поступление на общих основаниях. Успех будет зависеть от полученных баллов.

Вопрос 3. Можно ли пойти на магистратуру не в своем ВУЗе?

Естественно,  вы можете подавать документы на магистратуру в любой ВУЗ страны или же за границу. К слову, изменить можно и специальность– однако,учиться будет сложнее – так как вы не получали основ знаний по предмету.

Вопрос 4. Можно ли поступить на магистратуру после обучения на контракте на бакалавра?

Да. Технически, вы поступаете заново – и в случае, если результаты обучения будут высокими – вы можете пройти на бюджет. Однако, обязательно обратите внимание на то, что конкуренция при таком поступлении будет крайне высокой.

Вопрос 5. Специалитет, бакалавриат и отсрочка от армии – как быть?

Получение высшего образования дает возможность получить отсрочку от армии. Однако, поступление в магистратуру после специалитетане дает дополнительной отсрочки. Однако, поступление в магистратуру после бакалавриата – гарантирует еще два года.

Вопрос 6. Перевод со специалитета в бакалаврат – возможен ли он?

Закон не предусматривает перехода между уровнями образования – такими как специалитет и бакалавриат. Однако 10 статья того же закона – ФЗ-273 говорит о том, что в рамках одного образовательного уровня можно менять смену условий обучения. Необходимо обратиться к официальной таблице – она относит оба уровня к одному – высшее образование. Это и дает возможность произведения перехода.

Подведем итоги

Специалитет и бакалавриат отличаются сроком обучения (это важно, если вы учитесь на контракте). Также есть отличия в классификации образования и дальнейших возможностях для продолжения учебы или же трудоустройства.

Нужно понимать, что никто не сможет сказать вам о том, какая система будет лучшим именно для вас. К примеру, если вы планируете переезжать за границу – то обучение на специалиста будет не самым мудрым решением – с таким дипломом получить должность в другой стране или же поступить в ВУЗ будет сложно. Если же вы планируете аспирантуру, то лучше закончить специалитет, так быстрее.

Взгляните еще раз на отличия бакалавриата от специалитета, чтобы сделать свой выбор. Надеемся, теперь вы разобрались, что такое специалитет и что такое бакалавриат.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 4.3 / 5. Количество оценок: 32

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

95314
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Комментарии
  1. В 2001 г., получив специалитет, проучившись 5 лет, в любом случае, после 4-го курса все студенты РГПУ им. Герцена имели диплом и звание бакалавра автоматом. Даже после 5-го курса считалось, что ты бакалавр, в любом случае и + у тебя диплом специалиста. А сейчас, проучившись 5 лет со специалитетом это не дает тебе звание бакалавра , хотя 4 года ты и так учишься, как бакалавры, просто получаешь конкретную специальность на 5-м курсе?

  2. Поступил на бакалавриат ( направление информационные технологии), можно ли работать потом преподавателем информатики, например в школе, если поступить потом на магистратуру( направление менеджмент в педагогике)?

  3. Добрый день, сын хочет поступать на специальность “Правовое обеспечение национальной безопасности” государственно-правовой профиль. Можно ли с таким образование работать за границей? Или же для этого необходимо учиться на бакалавра? Или же можно после специалитета закончить магистратуру?

  4. Здравствуйте, если закончил мед. колледж, то лучше идти на специалитет (но без аспирантуры) или на бакалавр и магистратуру? После чего будет выгоднее получить профессию?

    • Отвечу на примере, в рамках БГМУ бакалавриат равен специалитету (одинаковые направления подготовки), а магистратура нечто отдельное. Насколько необходима магистратура ответить не смогу.

  5. Добрый день.
    Уточните пожалуйста, мой сын поступил на бакалавриат, может ли он в этом же ВУЗе перевестись на специалитет?

  6. Бакалавриат считается высшим образованием?, и возможно ли получить инженерное образование на этой форме обучения?
    Заранее благодарен за ответ!

    • Бакалавриат это неполное высшее. Полной высшее это магистратура и специалитет. Есть ли разница для работодателя – другой вопрос. Узнать, есть ли бакалавриат на инженерную специальность лучше узнать в вузе, куда планируете поступать.

  7. Здравствуйте. Спасибо большое за информативную статью. Подскажите, пожалуйста, если я планирую поступать на политолога, чтобы в будущем работать в органах власти, то лучше выбрать специалитет? Заранее спасибо за ответ)

    • Да, если планируете дальнейшую карьеру по выбранной специальности непосредственно в органах власти, то специалитет позволит быстро прийти к поставленной цели. Несмотря на то, что обучение продлится в среднем на один год дольше, чем на бакалавриате (и займет порядка 5 лет), вы сразу сможете претендовать на желаемое место работы.

      Также, окончив специалитет, вы сможете поступать в аспирантуру (очно или заочно), чтобы продолжить образование в выбранной сфере и в дальнейшем претендовать на более престижные должности и, соответственно, зарплату.

      Кроме того, окончив специалитет вы автоматически сможете преподавать собственную специальность, заниматься научной деятельностью. Бакалавриат подобной возможности не даст.

  8. Остались вопросы по бакалавриату, магистратуре или специалитету? Пишите их в комментариях к статье, ответим коротко и ясно)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *