Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Структура кандидатской диссертации с примерами – подходит для всех дисциплин

Несмотря на различие всех научных трудов, диссертационная работа имеет вполне конкретную структуру, которой необходимо придерживаться. В статье мы представили характеристику основных элементов структуры диссертации, которые она как квалификационная научная работа должна включать в обязательном порядке, вне зависимости от специальности.

Структура кандидатской диссертации с примерами – подходит для всех дисциплин

План кандидатской диссертации

Грамотно составленный план – залог успешного написания научной работы.

Процесс подготовки диссертации начинается с составления плана. В нем отражаются основные пункты, которые в дальнейшем будут отражены в диссертации. Цель первоначального плана – обозначить основные вопросы, которые будут освещены работе, и в последствии может редактироваться. При разработке плана следует придерживаться одной, тщательно выстроенной линии, не уходить от темы. Все параграфы должны быть взаимоувязаны и логически выстроены.

Нужна помощь в написании диссертации?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.

Подробнее

Титульный лист

Первая страница исследовательской работы – титульная. Оформление титульного листа диссертации строго регламентируется.

Обязательные составляющие титульной страницы:

  • название учреждения, где выполнялась научная работа;
  • подпись автора;
  • Ф.И.О. диссертанта;
  • тема исследования;
  • специальность;
  • искомая ученая степень;
  • сведения о научном руководителе;
  • год, в котором происходит защита диссертации и место ее защиты.

Оглавление

За титульным листом следует содержание – план кандидатской диссертации. В нем отражаются все заголовки работы с расстановкой номеров страниц. Все главы должны быть пронумерованы. Введение, заключение, список литературы и приложения не нумеруются.

Введение

Структура кандидатской диссертации обязательно включает введение. Это важный раздел, на основе которого у читателя формируется первое впечатление о работе.

Введение кандидатской диссертации содержит в себе всю основную информацию о проведенном исследовании:

актуальность проблемы;

цель работы и её задачи;

объект и предмет;

методы исследования;

гипотеза;

научные результаты и их новизна;

достоверность результатов;

практическая ценность;

апробация темы и публикации автора.

Введение диссертации предоставляет читателю возможность ознакомиться с итогами диссертационного исследования в сжатой и лаконичной форме. Это часть работы, которая читается наиболее часто, поэтому она должна быть тщательнейшим образом вычитана и выверена.

Основная часть

Структура основной части может сильно различаться не только в зависимости от специальностей, по которым проводится исследование, но и в зависимости от диссертационного совета и устоявшихся в нем традиций.

Для примера можно сравнить содержание диссертационной работы на соискание степени кандидата биологических наук (рис.1) и работы на соискание степени кандидата экономических наук (рис. 2).

Образец структуры диссертации

Рисунок 1 - Содержание диссертации на соискание степени кандидата экономических наук(образец 1)

Рисунок 1 – Содержание диссертации на соискание степени кандидата экономических наук(образец 1)

Рисунок 2 - Содержание диссертации на соискание степени кандидата экономических наук(образец 2)

Рисунок 2 – Содержание диссертации на соискание степени кандидата экономических наук(образец 2)

Первая глава обычно посвящается изучению теоретических аспектов объекта исследования на основе анализа литературных источников. Все источники, используемые автором при написании текста диссертации, в обязательном порядке должны быть представлены в списке литературы. Вся информация, которая имеет значение для дальнейшего исследования, должна быть представлена в этой главе.

В первой главе может быть разработана новая дефиниция, дополнено уже известное понятие, расширена классификация, доработана методика, выявлены этапы развития проблемы, закономерности и т.д.

В некоторых диссертациях первая глава содержит описание методов исследования, после прочтения которых, становится ясно, каким способами были получены данные при проведении исследования. В диссертациях по некоторым специальностям (например, техническим) материалы и методы исследования могут быть представлены во второй главе.

В последующих главах автор представляет исходные данные, обрабатывает их, описывает методы экспериментальных исследований, приводит новые решения поставленных проблем, их критическую оценку и пр.

Вторая глава кандидатской диссертации, например, по экономике, обычно содержит исследование положения дел в исследуемой области, результаты социологических исследований, применение методик, усовершенствованных или адаптированных применительно к предмету исследования, и пр.

Третья глава диссертации на соискание степени кандидата экономических наук может содержать проекты и сценарии развития исследуемого объекта, решение проблемы, обозначенной во введении как цель работы, с учетом разработанной методологии, принципов, закономерностей и т.д.

Заключение

В заключение описываются все результаты и достижения, полученные в процессе исследования, в соответствии с целью и задачами работы, представленными во введении.

Часто, члены комиссии, чтобы составить мнение о компетентности автора и ценности его исследования, читают только введение и заключение диссертационной работы. На основе изучения этих разделов можно понять насколько полученные результаты соответствуют поставленным задачам, и оценить степень их ценности для науки и практики.

Одной из ошибок составления заключения является его формальный характер, представление в нем теоретических выкладок, неаргументированных выводов, общих фраз. Такое заключение может испортить общее впечатление о работе.

В заключении следует представить обобщенную информацию со всех параграфов диссертации и сделать общий вывод по исследованию. Информация, представленная в заключении, должна быть логически выстроенной и взаимозависимой.

Список литературы

Список литературы в диссертационной работе оформляется по ГОСТу. Все источники нумеруются и располагаются в алфавитном порядке. Количество источников должно примерно составлять от 100 до 600. Для большинства диссертаций есть негласное правило – количество источников определяется по количеству страниц в диссертации.

В списке литературы следует указать свои собственные публикации по теме исследования.

Приложения

В приложения включаются материалы, которые не вошли в основной раздел диссертационной работы. Это могут быть различные таблицы, схемы, шаблоны анкет, информация справочного характера, графики, диаграммы, акты внедрения и пр. Нельзя включать в приложения текст из диссертации с целью сокращения его объема. Все приложения нумеруются.

Каждый раздел диссертационной работы должен иметь логическую завершенность. При этом все разделы должны быть взаимосвязаны, а диссертация должна обладать целостностью. Следует помнить, что в каждом диссертационном совете есть свои приоритеты и устоявшиеся традиции насчет требований к структуре кандидатских диссертаций. Следует заранее выяснить эти требования, чтобы избежать в дальнейшем основательной переработки текста диссертации.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

24401
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *