Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Виды научно-исследовательских студенческих работ

Научные статьи 29.10.2021 0 17086

НИР — научно-исследовательская работа. Самые популярные НИР, которые пишут студенты: реферат, эссе, проект, курсовая, диплом. В статье рассказываем о целях, задачах разных НИР.

Виды научно-исследовательских студенческих работ

Реферат

Это самый простой вид НИР, который учатся писать еще школьники. Суть работы заключается в сборе материалов по заданной теме и его пересказ. Реферат помогает развивать навыки поиска, конспектирования информации, ее анализа, систематизации, классификации, обобщения.

Ничего больше в этой работе, например, выдвижение гипотезы или проведения исследования, не требуется.

Рефераты бывают: обзорный, методический, информационный, библиографический, полемический и др. Рефераты пишут не только школьники, но и студенты, и аспиранты.

Пример реферата

Пример реферата (Скачать)

Нужна помощь в написании статьи?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Подробнее

Эссе

Многим этот вид НИР кажется одним из самых сложных, из-за творческого характера работы.

В рамках написания эссе автор показывает, что знает материал настолько, что может выдвигать собственную аргументированную позицию с использованием первоисточника.

Первые эссе пишут в старших классах, а потом уже в институте. На большинстве “творческих” специальностей эссе — частая форма отчетности.

Эссе учит формулировать мысли в письменном виде, анализировать информацию, художественные и научные источники, аргументировать свою точку зрения, опровергать контраргументы.

Пример эссе

Пример эссе (Скачать)

Проект

Это оригинальная работа студента, в которой он реализует собственную уникальную задумку. Проект может носить творческий характер. Такие проекты часто задаются как итоговая работа в театральных вузах.

Однако проекты популярны и на технических специальностях. Тут они демонстрируют знания и навыки студента.

Часто проекты готовят к конференциям, выставкам, а на их основе потом пишут курсовые и дипломные работы.

Курсовая

Первая серьезная научно-исследовательская работа в вузе. Выделяют 5 видов курсовых работ: отчетная, расчетно-графическая, комплексная, научно-исследовательская, курсовой проект.

У курсовой всегда четкая структура, она состоит из теоретической и практической частей (иногда только теоретическая). Показывает, как студент применяет полученные знания на практике.

К курсовой предъявляются строгие требования по оформлению. В зависимости от вуза и специальности, курсовые требуется защищать. Часто тему, разрабатываемую в курсовой работе, берут дальше в работу в ВКР.

Пример курсовой работы

Пример курсовой работы (Скачать)

Диплом

Выпускная работа для студента-выпускника. Показывает уровень знаний и навыков, приобретенных за время обучения. В этой работе студент изучает конкретную тему, выдвигает гипотезу, проводит собственное исследование.

Пример дипломной работы

Пример дипломной работы (Скачать)

НИР в аспирантуре

Для тех, кто продолжает обучение в аспирантуре, следующей НИР становится — кандидатская диссертация. Также аспирант пишет и другой вид НИР — научные статьи.

Зачем студенты пишут НИР

НИР, научно-исследовательская работа, помогает студентам сформировать исследовательские навыки, умение работать с информацией, оформлять исследование, приобщает к научной работе.

Учебные планы предусматривают написание хотя бы одного вида НИР. Количество, темы и формы зависят от конкретной дисциплины и кафедры. Написание НИР обязательно для каждого студента.

Вывод

В вузах пишут популярные виды НИР с теоретической и практической частями, четкой структурой, строгими требованиями по оформлению.

По содержанию выделяются теоретические НИР (например, реферат или теоретические курсовые работы). Но чтобы развивать у студентов навыки практических исследований, но у большинства НИР есть обязательная практическая часть.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 3 / 5. Количество оценок: 2

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

17086
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *