Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Виды рефератов: обзор, классификация и определения

Рефераты 20.02.2024 0 20431

В процессе учёбы студентам приходится писать рефераты по многим предметам и темам, где обобщается основная информация. Одни рефераты могут быть написаны в виде доклада, а другие – больше похожи на курсовую. В статье мы рассмотрим, какие виды рефератов бывают, на какие классификации они делятся, и какие требования чаще всего к ним предъявляются.

Виды рефератов: обзор, классификация и определения
Написание диплома за 10 дней

Определение реферата

Реферат – это доклад студента, из которого видно, насколько усвоен данный материал и как учащийся может проводить и анализировать научно-исследовательскую работу. Основа определения реферата – это краткое изложение по заданной теме. При написании текста нужно обращать внимание на стиль написания, на подачу материала, источники и многое другое.

Виды рефератов

Рефераты подразделяют на два основных вида: научный и художественный. Первый подходит для анализа или исследовании событий или явлений, второй – для субъективной оценки (мнение автора).

Научный реферат

Если студент пишет научный реферат, тогда стиль должен быть соответствующий, без свободных оборотов. К таким текстам относятся:

Черты научного стиля видны, если тексты написаны: последовательно, аргументированно, четко, логично, сдержанно и нейтрально.

В научном стиле чаще всего применяется учебное содержание, где подводятся итоги только по существу и здесь нет необходимости объяснять и обсуждать, почему автор сделал такие выводы. Ведь наука практически всегда аргументируется достоверными фактами. Главное, чтобы читатель увидел значимость работы и понятное содержание.

Художественный реферат

Это функциональный стиль, для которого характерны простые, обыденные слова, где можно вставлять жаргон или местный диалект. Благодаря свободному слову получаются художественные, красивые произведения, фильмы, выставки и т.д.

Если студент учится в театральном ВУЗе, тогда приходится часто писать рефераты в художественном стиле. Таким образом, студенты учатся подходить к каждому вопросу творчески.

Классификация рефератов

Как уже сказано выше, каждый реферат отличается своим стилем, подачей материала, изложением, содержанием и т. д. Всё зависит от конкретного ВУЗа и его специфики.

Виды рефератов по характеру подачи материала

Репродуктивные. Это самое обычное изложение после прочтения одного источника. Студент должен его пересказать своими словами так как он понимает тему. Продуктивные. Такой вид предусматривает творческий подход автора.

К репродуктивному реферату относятся:

Реферат-конспект, где описывается обобщенная информация, а также выделяются основные тезисы. К такому виду реферата предъявляются минимальные требования.

Каждая тема – один блок конспекта, где записывается не только главная, но и дополнительная информация. Конспект можно записать в виде плана, схемы или текста. Не важно, как он оформлен, так как здесь главное, чтобы студенту и читателям было понятно, о чём идёт речь в работе.

Реферат-резюме – кратко сформулированное изложение, в котором выделены только самые основные аспекты.

К продуктивному реферату относятся:

Доклад, где содержится развернутая аналитика и дается исключительно объективная оценка. Во время написания данного реферата, студент должен не только описать проблему, но и высказать своё мнение.

Обзор, в котором сопоставляются разные мнения, точки зрения и студент учится сравнивать, анализировать данные по теме вопроса.

Виды рефератов по количеству первичных источников

Монографический – доклад пишется на основании одного источника. Это может быть книга, журнал или полностью раскрытая статья. Однако, при этом, нужно изложить доклад так, чтобы заинтересовать читателя;

Обзорный – для доклада берётся несколько источников, выделяется основное и конспектируется. То есть, автор самостоятельно выбирает литературу, журналы и пишет доклад структурировано, интересно и только по сути;

Фрагментный. Когда берётся всего одна или несколько первых глав (фрагменты) и на их основании пишется доклад.

Виды рефератов по полноте изложения

Информативные – студент тщательно излагает информацию из первичного источника

Индикативные – выделяются главные моменты. Здесь студент описывает проблемы, факты о главном. Как правило, такое изложение – это резюме.

Виды рефератов по назначению

Общие, где автор пишет доклад, ориентированный на большое количество читателей;

Специализированные, которые рассчитаны на узкий круг людей по одной конкретной тематике. В этой области читатели-специалисты хорошо понимают доклад и смогут проанализировать не только основные моменты, но и весь реферат в целом.

Заключение

Следует помнить, что реферат пишется не для преподавателя, а в первую очередь для себя. Каждый студент должен уметь грамотно и эффективно перерабатывать информацию, структурировано писать изложение, высказывать своё мнение в письменном виде, находить, систематизировать и резюмировать самую ценную и основную информацию.

Если вам до конца не понятно, чем один реферат отличается от другого, рекомендуем посмотреть примеры рефератов. База разделена по темам, гуманитарные темы – это художественный реферат, технические темы – научный реферат.

Виды рефератов по разным темам и дисциплинам

Виды рефератов по разным темам и дисциплинам на сайте NauchnieStati.Ru

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

20431
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *