Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Бесплатное второе высшее образование – льготы и возможности студентов России

Блог 29.10.2019 3 14090 Автор

Для многих граждан Российской Федерации жизненно необходимо получить второе высшее образование. Однако, на сегодняшний день его стоимость непосильна для среднестатистического обывателя. Поэтому остро стоит вопрос: «как получить второе высшее образование бесплатно?». Об этом и пойдет речь в данной статье.

Бесплатное второе высшее образование – льготы и возможности студентов России
Помощь в написании работы

Что сказано в законе РФ о получении высшего образование

В законе “Об образовании Российской Федерации” говорится, что бесплатного обучения в России нет, если не считать поступления на бюджет. Однако, существуют льготы, по которым абитуриент может бесплатно  получить высшее образование.

Платят за обучение, как сами студенты, так и организации, которые отправляют сотрудника учиться, чтобы повысить его квалификацию.

Сумма оплаты зависит от:

Индивидуального плана обучения. Чтобы получить второе высшее образование, студент пересдает некоторые дисциплины. Если количество экзаменов высокое, тогда оплачивается фиксированная сумма, которая изначально указана в договоре, независимо от количества дисциплин. Также в зависимости от количества часов (сколько часов студент отучился, столько и заплатил). Такие правила также прописываются в договоре.

Предлагаемой формы обучения. Это могут быть:  дневная; заочная и вечерняя.

У всех вышеперечисленных факторов разная стоимость обучения. Для многих абитуриентов важен процесс оплаты, так как можно заплатить сразу всю сумму, по семестрам или за каждый месяц обучения.

Право на бесплатное второе высшее образование имеют граждане, которые:

  • получили первый диплом в военном образовательном учреждении. Тогда можно в университет поступать на бюджетной основе и об этом прописано в законе «О статусе военнослужащих».
  • заключили контракт и отслужили в армии минимум 15 лет. Такие граждане имеют право на второе высшее образование и не важно, какая до этого у них была профессия или специальность.

Кроме этого, многие льготные категории имеют право написать заявление на снижение оплаты за второе высшее образование. Это могут быть участники боевых действий (в горячих точках); граждане, которые принимали участие в ликвидации последствий чернобыльской аварии (ЧАЭС); некоторые люди, получившие красный диплом.

Важно! Граждане, у которых есть льготы на бесплатное обучение, не имеют права сократить срок учебы. Диплом возможно получить только тогда, когда пройден полный курс обучения.

Нужна помощь в написании работы?

Написание учебной работы за 1 день от 100 рублей. Посмотрите отзывы наших клиентов и узнайте стоимость вашей работы.

Подробнее

Как получить второе высшее образование бесплатно без льгот

Если вы не относитесь к льготникам, о которых упоминается в законе, не отчаивайтесь, так как есть и другие способы для получения бесплатного второго высшего образования. Для этого рассмотрим два гарантированных способа:

Способ первый: оплата работодателем. Часто на предприятии не хватает ценных кадров и поэтому, если сотрудник проявил себя высококвалифицированным специалистом в определённой области, его отправляют на дополнительное обучение. Ведь тогда начальство сможет сотруднику предложить более перспективную работу с соответствующей оплатой. При этом, работодатель полностью берёт на себя финансирование за обучение. Однако, сотрудник должен работать на предприятии минимум 5 лет.

Важно! Стоит учитывать тот факт, что, если работодатель сам оплачивает обучение за сотрудника, заключается договор, где прописано, сколько лет после получения диплома человек обязан отработать в компании.  Если студент ушел из университета по собственной инициативе или его отчислили из университета,  учащийся обязан выплатить начальству компенсацию в сумме, которая была уплачена за обучение.

Способ второй: получение гранта. Существует много фондов, где можно получить грант на учебу независимо от количества дипломов, которые уже есть у студента. Однако, нужно будет доказать, что вы достойны гранта.

Поступление в магистратуру на бюджетной основе

Магистратура – это ступень высшего профессионального образования, которая идёт после бакалавра, то есть, повышается уровень квалификации на основании первого образования. Студент имеет право поступать на магистра на бюджетной основе.

Если у студента неоконченное высшее образование (пройдены всего три курса), тогда можно поступить бесплатно на другую специальность, но начинается учёба с первого курса.

Запасные варианты для получения второго высшего образования

Если по каким-то причинам вам не подходят вышеперечисленные методы, тогда можно немножко «схитрить». Для этого есть два варианта:

Первый: ее показывать приёмной комиссии диплом о первом образовании, а просто подать такие документы, которые требуются от школьников, сюда же входит и аттестат. Теперь можно поступать на бюджет наравне с другими абитуриентами.

Второй: одновременно получать два образования. В одном университете учиться на дневной форме обучения, а в другом – на заочной. Таким образом, практически в одно время студент получит два диплома.

Второе высшее образование за полцены

Если всё-таки нет возможности обучаться бесплатно, попробуйте хотя бы уменьшить сумму. Для этого есть такие варианты:

  1. Оплата за обучение пополам с работодателем. Если предприятию нужны действительно такие специалисты, начальство пойдет на уступки и поможет получить специальность по определенному направлению.
  2. Обучение на заочной форме, так как стоимость его значительно дешевле дневного отделения.
  3. Обучение в другом городе. Как правило, в каждом городе или регионе сумма оплаты за обучение на одну и ту же специальность значительно отличается.

Заключение

Как видно из статьи, получить второе высшее бесплатно вполне возможно. При этом не обязательно иметь особые льготы или добиваться гранта. Всё зависит от самого студента, его желания и возможностей.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

14090
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Комментарии
  1. Вот это понравилось: “Обучение на заочной форме, так как стоимость его значительно дешевле дневного стационара.” Стационара (!). Да, на заочке реально дешевле учиться, чем в дневном стационаре лежать 🙂

  2. Добрый день. Не могли бы вы сослаться, как именно звучит закон об образовании, который даёт право получить бесплатное второе высшее выпускникам творческих вузов? И распространяется ли это на среднеспециальное образование?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *