Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

ВКР (диплом) – выпуская квалификационная работа студента института (ВУЗа)

Дипломные работы 29.10.2021 0 70216

ВКР – аббревиатура, которая расшифровывается как «выпускная квалификационная работа». Ее главная цель – оценить итоговый уровень знаний студента, его умение работать с информацией, способность грамотно формулировать мысли и делать выводы. Кроме написания и оформления, важно грамотно презентовать свою ВКР перед комиссией – этот этап показывает, как студент может использовать полученные результаты.

ВКР (диплом) – выпуская квалификационная работа студента института (ВУЗа)

Как выглядит ВКР?

Вот так выглядит ВКР

Вот так выглядит ВКР

Скачать пример ВКР

ВКР представляет собой самостоятельное научное исследование, которое базируется на существующих материалах и учебниках. В результате автор создает совершенно новый продукт — методику, идею, теорию и т.д.

Нужна помощь в написании диплома?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Сдача работы по главам. Уникальность более 70%. Правки вносим бесплатно.

Подробнее

Путаница между ВКР и дипломной работой

Часто студенты не понимают, чем отличается ВКР от дипломной работы. На самом деле, это одна и так же работа, однако есть несколько нюансов. ВКР — это выпускная квалификационная работа, которая представляется в финале учебы студентами на всех 3 уровнях высшего образования.  Бакалавры, специалисты и магистры пишут этот труд, но у каждого он называется по-разному:

Таким образом, нет разницы между ВКР и дипломом. Диплом — это ВКР для тех студентов, которые заканчивают специалитет в высшем учебном заведении.

Виды выпускных квалификационных работ

Как было сказано выше, существует 3 вида ВКР. Они отличаются не только названиями, но и требованиями к написанию. Далее будут названы особенности всех трех категорий и раскрыто, что такое ВКР в дипломной работе бакалавра, специалиста и магистра.

ВКР бакалавра

Бакалавриат — первый уровень высшего образования. Требования к работе бакалавра лояльнее условий для остальных уровней. Основа труда — теоретические материалы, из которых следуют собственные разработки и выводы. Средний объем ВКР — от 50 до 70 страниц. Научным руководителем студента, который пишет диплом бакалавра, может быть человек без ученой степени.

ВКР специалиста

Квалификационная дипломная работа выпускника уровня «специалист» сложнее, чем ВКР бакалавра. Она не базируется на чьих-то разработках и теориях, а только использует их как опорные мысли для собственных исследований. Главная цель написания диплома — доказать, что студент готов создавать свои уникальные научные методики.

Для ВКР специалиста установлен минимальный лимит на количество страниц — не менее 60. Дальнейший объем определяется специальностью студента. Некоторые профессии требуют дополнительных графиков, расчетов, таблиц — эти материалы занимают больше места, чем просто текст. Научному руководителю для написания диплом обязательна степень не ниже, чем кандидата наук.

Диссертация магистра

Диссертация — высший образовательный уровень. Эта работа представляет собой полностью самостоятельное практические исследование выбранной темы. Кроме сбора данных и изучения теорий, магистр должен уметь находить новые решения для существующих проблем. Те результаты, которые студент получает в финале труда, необходимо опробовать в реальных условиях. Требуемый объем диссертации — 80-100 страниц текста, расчётов, аналитики.

Структура и содержание ВКР

Требования к выпускной квалификационной работе определяются государственным стандартом 7.32-2001. В них прописаны необходимые объемы, порядок написания, основные разделы труда и т.д. У каждого этапа оформления ВКР есть свои особенности.

Обложка (титульный лист)

Титул — это «лицо» работы. На нем указываются все основные сведения о труде и его авторе:

  • полное название ВУЗа, в котором учится студент;
  • обозначение категории ВКР (бакалавриат, специалитет, магистратура);
  • тема работы — прописывается без слова «тема» и кавычек, иногда разрешено добавлять уточняющий подзаголовок;
  • шифр специальности, по которой студент пишет работу;
  • ФИО автора в именительном падеже, его курс и группа;
  • ФИО и ученая степень руководителя ВКР;
  • город и год написания работы.

Это основные данные, которые должны быть обозначены на обложке. Каждый ВУЗ устанавливает собственные требования, которые опираются на схему ГОСТов 7.32-2001 и 7.1-2003. Их прописывают в особом методическом материале, с которым должны ознакомиться все студенты.

Оглавление

Оглавление или содержание — это перечисление глав и параграфов работы. Эта страница следует сразу за титульным листом и структурирует весь труд по разделам. Каждому разделу соответствует страница — это облегчает поиск нужно информации в ВКР.

Создать оглавление в файле Word можно через специальный инструмент, который вычленят из текста заголовки и подзаголовки. В результате получается древовидная структура, которая разделяет название раздела и номер страницы его начала отточием (множеством точек).

Единого государственного стандарта для оформления оглавления не существует, поэтому каждый ВУЗ разрабатывает собственные требования.

Введение

Введение — это ознакомительная часть работы выпускника высшего учебного заведения. В ней раскрываются основные положения труда:

  • цель написания;
  • актуальность — значимость работы для профессиональной сферы;
  • новизна — определение того, что нового труд вносит в науку;
  • практическая значимость — идеи того, где можно применить результаты ВКР;
  • задачи — что будет рассмотрено или сделано в работе;
  • положения на защиту (Какие вопросы задают на защите?);
  • объем и перечисление разделов работы.

Введение — это аннотация ВКР, которая определяет важность проекта.

Основное содержание

Содержание — это собственно сама работа. Она включает в себя 2-3 главы. В них подробно раскрывается тема проекта, решаются задачи и поставленные цели. Порядок разделов ход выполнения основывается именно на поставленных задачах. Поле каждой главы делаются выводы — их выносят отдельным параграфом. Оптимальна следующая структура:

  • теоретическая глава (1-2) — рассмотрение уже существующих материалов, разработок, трудов;
  • практическая глава (1) — эмпирическое исследование темы, аналитика;
  • проектная глава (1) — используется в дипломах и диссертациях, отчет о реализации проекта в реальных условиях.

Количество теоретических глав варьируется в зависимости от объема научных материалов, которые легли в основу работы.

Правила оформления и содержания основной части ВКР регулирует ГОСТ 7.32-2001.

Заключение

В заключении содержатся выводы о всей проделанной работе. Эта часть — результат всего исследования, она объединяет полученные в ходе исследования результаты. Из них вытекает то, как ВКР может применяться в науке и профессиональной сфере.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Если эта работа — ВКР, которая написана автором не впервые, необходимо указать список предыдущих трудов. В этом разделе раскрывается подробная информация о всех материалах автора: их темах, годах написания, научных руководителях и т.д. ГОСТ — Р 7.0.5 – 2008.

Сокращения и условные обозначения

Часто в выпускных квалификационных работах используется профессиональная лексика из сложных слов и конструкций. Чтобы избежать постоянных повторений в тексте, принято использовать сокращения. Они раскрываются в отдельном разделе перечнем условных обозначений и их расшифровок. Правила оформления обозначены в ГОСТе Р 1.5-2004 и ГОСТе 7.12-93.

Терминология

Чтобы сделать работу простой и понятной для прочтения, требуется пояснить профессиональные термины. Словарь выводится в особом списке — в нем прописывается слово. А через дефис — его трактовка.

Для грамотного оформления раздела с терминологией следует ориентироваться на ГОСТ Р 1.5.

Список литературы

Список литературы или библиографический список — важный компонент ВКР. Для него даже разработан отдельный государственный стандарт. В списке необходимо указать все материалы, которые были использованы при создании проекта: книги, фильмы, статьи, журналы, фильмы, электронные издания и т.д. У каждого из них необходимо прописать название, автора, дату выпуска, дату обращения (для интернет-ресурсов) и т.п.

Правильное оформление библиографического списка ВКР указано в ГОСТе 7.32-2001.

Список иллюстративного материала

Иллюстративный материал — это визуальная информация, которая дополняет текст. Согласно ГОСТу, все эти данные требуется перечислить отдельным списком.  В нем указываются название материала (Таблица 1, Рисунок 1) и т.д., а также страница, на которой он расположен.

Иллюстративный материал оформляется по ГОСТу 7.32-2001.

Приложения

Приложения — финальный раздел выпускной работы студента. В нем помещаются те материалы, которые были перечислены в списке иллюстративного материала. К приложениям относятся:

  • таблицы;
  • графики;
  • вырезки из статей;
  • транскрибации аудиозаписей;
  • документы и их копии;
  • рисунки, иллюстрации, фотографии и т.д.

Приложения не обязательны, но желательны. Их главное назначение — сделать работу красочнее с помощью визуального контента.

Стандарт для оформления приложений — ГОСТ 7.32-2001.

Общие требования к ВКР

Требования к выпускной работе каждый ВУЗ может установить самостоятельно, однако действует несколько общих стандартов для всех студентов:

  • работа должна быть уникальна. Оригинальность текста проверяется в системе Антиплагиат. Минимальный показатель — 75%;
  • содержание должно советовать теме и полностью раскрывать ее.

Технические требования к оформлению ВКР следующие:

  • формат страниц документа — А4;
  • поля: верхнее и нижнее — 2 см, левое — 3 см, правое — 1 см;
  • шрифт — Times New Roman, кегль — 14, для сносок — 12;
  • интервал между строчками —1,5;
  • абзац — 1,25 см;
  • выравнивание текста — по ширине страницы.

Вся подробная информация прописана в ГОСТе 7.32-2001.

Вывод

Термин «ВКР» расшифровывается как «выпускная квалификационная работа». Для этого научного труда установлены требования в зависимости от образовательного уровня. ВКР представляет собой структурированный документ-исследование с выводами о проделанной работе.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 3 / 5. Количество оценок: 2

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

70216
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *