Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Как защитить дипломную работу на “отлично” – пошаговая инструкция

Дипломные работы 29.10.2021 0 17192

Защита дипломной работы – это презентация студентом своей выпускной квалификационной работы. Не волнуйтесь, чтобы защитить диплом на заветную 5-ку, нужно подготовить речь, оформить презентацию и выступить с докладом перед комиссией. Всё.

Как защитить дипломную работу на “отлично” – пошаговая инструкция

Что представляет собой защита диплома

Защита дипломной работы – это выступление с докладом о проделанном исследовании.

Защита занимает не более получаса: на доклад студенту дается 5-10 минут, остальное время остается на дискуссию. Защиту диплома принимает экзаменационная комиссия, которая входит в состав ГАК (государственная аттестационная комиссия). Тайминг устанавливается членами комиссии.

На защиту нужно взять:

Нужна помощь в написании диплома?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Сдача работы по главам. Уникальность более 70%. Правки вносим бесплатно.

Заказать диплом

Речь на защиту диплома с примерами

Речь на защиту — это текст выступления, в котором тезисно представлены основные понятия дипломной работы, результаты исследования и выводы.

Она должна быть согласована с научным руководителем. Важно, чтобы речь передавала информацию, изложенную в дипломе.

Приветствие Представление себя и темы работы Добрый день, уважаемые члены комиссии. Меня зовут ФИО, и я бы хотел(-а) представить Вашему вниманию свою дипломную работу на тему (полное название темы)
Актуальность и прикладная значимость работы Здесь кратко объясняется выбор темы и ее актуальность. Говорится о целях, задачах, предмете и методах исследования. На этот раздел выделяется не более 2-2,5 минут

 

Актуальность вопроса разработки маркетинговой стратегии обоснована реальностью ее существования на большинстве предприятий. Принимая во внимание то обстоятельство, что на различных этапах жизненного цикла товара применяется различная стратегия маркетинга, процесс ее разработки приобретает особую актуальность
Описание исследования и полученных результатов Кратко в виде тезисов описывается проделанная работа и поясняются результаты. Время этой части – до 5 минут Выбор оптимального сочетания различных маркетинговых инструментов существенно зависит от особенностей жизненного цикла товара. Нами были выбраны и проанализированы инструменты для каждого цикла
Заключение и комментарии Раздел должен быть согласован с введением. Здесь нужно сказать о выводах, сделанных на основе исследования, дать рекомендации и объяснить практическую значимость исследования

 

В заключение работы следует сказать, что выбор той или иной стратегии маркетинга на различных этапах жизненного цикла определяется следующими главными факторами: целями кампании, характеристиками целевого рынка, характеристиками продукта, его ценой, денежными ресурсами, нахождением потребителя на определенной стадии готовности купить продукт
Благодарность После того, как доклад будет закончен, нужно поблагодарить комиссию за внимание и предложить задать дополнительные вопросы Благодарю за Ваше внимание. Если у Вас появились вопросы, я готов(-а) на них ответить

Примеры речи на защиту

Презентация к диплому

Разные размеры шрифта для текста и заголовков упрощают восприятие информации

Разные размеры шрифта для текста и заголовков упрощают восприятие информации

Презентация наглядно преподносит информацию доклада. Для лучшего восприятия в презентации используйте краткие тезисы, списки, изображения, диаграммы, графики, небольшие таблицы. Не нужно пытаться скопировать диплом целиком — 30 слов на 1 слайд будет достаточно, чтобы его не перегрузить.

Используйте заголовки, чтобы комиссия понимала, о чем содержание слайда. Разные размеры шрифта для текста и заголовков упрощают восприятие информации.

Структура презентации может быть следующей:

  1. титульный лист;
  2. актуальность и проблематика;
  3. объект и предмет исследования;
  4. цель и задачи;
  5. методы исследования и исходные данные;
  6. результаты исследования;
  7. “спасибо за внимание”.

Не нужно делать много слайдов, достаточно будет 10-15. Секрет хорошей презентации не в объеме, а в легкости восприятия.

Примеры презентаций на защиту диплома

Раздаточный материал

Раздаточный материал — часть материалов из диплома, которую необходимо представить перед комиссией наглядно. В виде раздаточного материала могут быть таблицы, схемы, чертежи. Информация в распечатках не должна противоречить докладу и презентации. Папку с материалами для каждого члена комиссии необходимо приготовить заранее.

Примеры раздаточного материала на защиту диплома

Как выступать на защите

Во время выступления с трибуны важным фактором хорошего доклада является правильная устная подача. При подготовке к защите воспользуйтесь нашими советами.

Совет 1. Наладьте контакт с аудиторией. Не смотрите в пол или окно, не бойтесь смотреть в глаза членам комиссии. Так создается впечатление, что вы уверены в себе и хорошо разбираетесь в своей теме.

Совет 2. Контролируйте интонацию и скорость речи. Говорить нужно эмОциОнАльно (главное — не переусердствовать), понижать и повышать голос, делать паузы, чтобы слушатели успели усвоить информацию.

Совет 3. Избегайте слов-паразитов. Избегайте таких звуков, как: “э-э”, “а-а” и т. д., а также слов: типа, короче, в общем, вот. Если вам необходимо время, чтобы сформулировать предложение, лучше помолчите.

Совет 4. Следите за жестами. Не нужно размахивать руками, достаточно держать их на уровне груди, делать естественные движения и указывать на необходимые материалы указкой.

Вопросы комиссии

Количество и качество вопросов зависит от выступления, рецензии, отзыва научного руководителя, ошибок в оформлении диплома. Вопросы могут быть заданы по следующим моментам:

  • основной части работы (определения, цитаты, выбор литературы);
  • выбору методов, предмета и объекта исследования;
  • оформлению.

Во время подготовки будет полезно составить примерный список возможных вопросов и продумать ответы на них. В этом вам может помочь научный руководитель.

Как ответить на вопрос, на который не знаешь ответа?

Можно воспользоваться готовыми речевыми шаблонами:

Пример 1. Поставленный вопрос, несомненно, представляет научный и прикладной интерес. Но исследование данной проблемы не входило в задачи выполненной работы.

Пример 2. Задача по решению данной проблемы в работе не ставилась, но анализ литературы показывает, что… (дальше краткий ответ).

Пример 3. Объем дипломной работы и уровень научного исследования не позволили подробно изучить данный вопрос.

Оглашение рецензии и отзыва

Рецензии пишутся преподавателями вашей кафедры и описывают содержание, положительные и отрицательные стороны работы, оформление. Рецензия влияет на итоговую оценку выпускника.

Научный руководитель тоже готовит отзыв, где оглашает рекомендуемую оценку для своего студента. На основе рекомендации комиссия будет выставлять итоговую оценку.

Примеры рецензий (отзывов) о выпускнике

Больше примеров рецензий на ВКР

Утверждение оценки и объявление результатов

Окончательное решение комиссия выносит без присутствия студента. Для оглашения результатов все выпускники приглашаются в аудиторию. Комиссия зачитывает оценки и дает краткие комментарии к каждому выступлению.

Что делать, если вы не согласны с полученной оценкой?

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования студент имеете право подать на апелляцию. В документе он указывает на нарушения процедуры проведения защиты и свое несогласии с полученными результатами. Апелляцию необходимо лично подать в апелляционную комиссию в течение следующего рабочего дня после оглашения результатов защиты.

Видео — что нужно для защиты диплома

Заключение

Для успешной защиты диплома необходимо подготовить речь, презентацию, раздаточный материал. Все это должно быть согласовано с научным руководителем. Комиссия будет обращать внимание на уверенность студента во время выступления, его способность ориентироваться в своей работе и отвечать на вопросы.

Положительные отзывы и рецензии, соблюдение тайминга и правильно оформленные материалы повысят шанс на высокую оценку.

Важно знать! Если вы еще на этапе выбора научного руководителя, то выберите того, кого высоко уважают или “боятся” на кафедре. С таким научным руководителем комиссия не будет спорить по поводу вашей научной компетенции, и шансы получить оценку отлично значительно вырастут.

P. S. Если вы хотите получить красный диплом (диплом с отличием), то допускается не более 25% четверок в зачетной книжке.

Успехов на защите!

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

17192
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *