Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Защита кандидатской диссертации – что, где, когда и как?

Написание и защита кандидатской диссертации это масштабная и длительная работа, требующая существенных временных и трудовых ресурсов. Далеко не все аспиранты доводят свою работу до защиты. Многие сходят с дистанции еще на этапе подготовки.

Защита кандидатской диссертации – что, где, когда и как?
Написание диссера за 30 дней

Что такое научная диссертация

Кандидатская, так же как и докторская диссертация, представляет собой полноценный научный проект, подготовленный и представленный публике с целью соискания научной степени. Работа должна опираться на исследование, проводимое аспирантом лично, предлагать публике актуальные идеи, данные аналитических исследований, новые изобретения и авторские решения. Проблема, или явление, которое затрагивается в научной работе должно быть востребованным и актуальным, а подходы и используемые методики – новаторскими и не исследованные ранее.

Можно сказать, что научная диссертация это личный вклад отдельно взятого человека в общественный научный фонд. Но для внесения данного вклада нужно строго придерживаться всем требованиям, выдвигаемым к соискателям.

Нужна помощь в написании диссертации?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.

Подробнее

Цели получения научной степени

Написание и защита кандидатской диссертации это масштабная и длительная работа, требующая существенных временных и трудовых ресурсов. Далеко не все начинающие диссертанты доводят дело до удачного завершения. Многие сходят с дистанции еще на этапе подготовки.

Для того чтобы браться за данную работу необходимо четко представлять, зачем это вам нужно. Аспиранту, планирующему получить научную степень, понадобится очень сильная мотивация, чтобы пройти все этапы подготовки и успешно защитить диссертацию. Результат научной работы должны перевешивать усилия и ресурсы, затраченные на ее создание.

Кандидатская и докторская степень это привилегия более имиджевая, чем функциональная или материальная. Это немаловажный этап в научной карьере, однако сам по себе какой-либо научной карьеры он не гарантирует. Можно успешно заниматься не имея научной степени, и в то же время можно получить научную степень и при этом не реализоваться в области науки.

Кроме престижа, научная степень дает возможность впоследствии получить научное звание, дающие определенные социальные привилегии (увеличенный оклад, дополнительный оплачиваемый отпуск, ранняя пенсия).

К привилегиям получения научной степени также можно отнести бесплатную аспирантуру для соискателей и повышенную стипендию, в сравнении с учащимися, которые диссертацию не защищают.

Тема кандидатской и выбор научного руководителя

Удачный выбор руководителя существенно поможет при подготовке и защите диссертации. С самого начала руководитель может подсказать тему и идеи для актуальной и интересной научной работы, которая сможет получить положительную оценку научной аудитории.

Научный руководитель играет немаловажную роль в подготовке соискателем научного труда. Помимо помощи в подборе актуальной темы, он принимает участие в проведении научных исследований и подготовке к защите. Призвание руководителя – делится опытом и знаниями, касательно того, как защитить кандидатскую диссертацию. Кроме того, руководитель будет представлять своего подопечного на защите.

Тема научной работы является основополагающей идеей, вокруг которой разворачивается кандидатская диссертация. Важно выбрать интересную тематику, представляющую интерес, как для самого соискателя, так и для аудитории, дающую пространство для проведения исследований, разносторонней проработки основных мыслей и целей диссертации.

Актуальность выбранной темы и новаторство и ценность проведенных исследований являются основными критериями оценки научной работы.

Документы для допуска к защите диссертации

При подачи заявки в диссертационный совет на защиту кандидатской диссертации, необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление от соискателя;
  • Лист учета кадров с фотографией, заверенной по месту работы;
  • Заверенная копия свидетельства о высшем и послевузовском образовании;
  • Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов;
  • Диссертация в распечатанном виде и автореферат, оформленные и подписанные согласно требованиям ВАК (Высшей Аттестационной Комиссии).
  • Заключение организации, в которой соискатель выполнял научную работу и занимался написанием научного труда (протокол с кафедры, заверенный подписью научного руководителя).
  • 4 Заполненные почтовые карточки со вклеенными марками. На 2-х из них указывается адрес соискателя, на 2-х других – адрес диссертационного комитета (в углу подписывается фамилия соискателя).

Как защитить кандидатскую диссертацию

Чтобы быть допущенным к защите, помимо написания и оформления диссертации, аспирант должен выполнить некоторые обязательные условия.

Прежде всего необходимо сдать кандидатский минимум, включающий в себя экзамены и доклады по некоторым базовым и профилирующим наукам. На момент сдачи диссертации нужно подготовить не менее 5 научных публикаций, хотя бы одна из которых должна быть опубликована в научном журнале, рекомендованном высшей аттестационной комиссией.

Перед тем, как защитить кандидатскую, нужно провести не менее 50 часов преподавательской работы со студентами.

Необходимо успешно сдать экзамены по профилирующему предмету и пройти предзащиту. После чего необходимо выполнить автореферат и разослать всем получателям.

Этапы защиты кандидатской диссертации

Подготовительный этап. Включает в себя подачу документов и заявления в диссертационный совет. Осуществляется предварительное рассмотрение заявки.

Совет принимает работу к рассмотрению основываясь на заявлении от соискателя. Если принимается положительное решение, диссертация допускается к защите и готовится проект заключения по диссертации, назначается дата защиты. Совет назначает оппонентов для докладчика и дает разрешение на распечатку автореферата и его отправку. Рассылка автореферата, так же как и предоставление материалов диссертации в библиотеку учебного заведения, за которым закреплен диссертационный комитет, должна быть выполнена не менее, чем за месяц до того дня, когда защищают диссертацию.

Защита кандидатской диссертации также подразумевает заблаговременную передачу материалов научного труда выбранным оппонентам и конструктивное сотрудничество с оппонентами для выявления и устранения ошибок, недочетов и замечаний.

Если тема научного труда не соответствует профилирующей специальности, а также неправильного или неполного оформления работы, совет может вынести отрицательное решение, отказав соискателю. Однако при этом, если тема выбрана правильно, а работа оформлена соответственно, даже при наличии отрицательных комментариев, работа допускается к защите.

Одной из важных составляющих при защите диссертации является работа с ответами на вопросы. Следует заранее подготовится к ответам на возможные вопросы, особенно на самые сложные и неудобные, подготовится к возможной критике и быть готовым разъяснить научной публике любые детали, связанные с данным научным трудом.

Соискатель заранее вывешивает объявление, о том что будет проходить защита диссертации, ее темой, датой и временем и местом, где защитить кандидатскую диссертацию.

Защита. Аспирант выступает перед диссертационным советом с докладом по своему научному труду. Если соискателем добросовестно и самостоятельно проделана вся необходимая работа, защита кандидатской обычно не представляет больших трудностей. По итогам доклада члены совета задают различные вопросы. Соискатель, который качественно выполнил свою работу, должен быть полностью осведомлен по теме своей диссертации, уметь грамотно донести информацию и обосновать ее, адекватно реагировать на конструктивную критику, если таковая имеет место.

После доклада, рассмотрением всех замечаний и вопросов, руководитель выступает с краткой характеристикой работы своего подопечного, затем зачитывается рецензия учреждения, в котором выполнялась научная работа, включающая в себя комментарии по автореферату. После озвучивания рецензии, соискатель дает комментарии по замечаниям. Далее, со своими комментариями и замечаниями  к соискателю выступают оппоненты.

Защита научного труда проходит таким образом, чтобы все действующие лица поочередно высказали свое мнение о работе и задали интересующие вопросы, а соискатель имел возможность методично и последовательно представить свою тему, а аттестационная комиссия могла бы получить развернутые и информативные ответы на возникнувшие вопросы и составить полноценное представление о квалификации соискателя и проделанном труде.

В завершении, соискатель говорит заключительную речь и комиссия удаляется для голосования. Чтобы было принято положительное решение касательно присуждения ученой степени, за это должны проголосовать хотя бы две трети членов совета.

Как только финальный протокол утвержден, результаты сообщаются соискателю вместе с дальнейшими инструкциями.

Финальный этап. После успешной защиты диссертации, документы соискателя вместе с материалами научной работы передаются в ВАК. Соискатель должен лично подготовить пакет документов и направить их в ВАК в тридцатидневный срок.

В данный пакет документов входит:

  • стенограмма доклада и дискуссии, имевшей место на защите диссертации;
  • справку о выдаче кандидатского диплома;
  • заключение диссертационного совета;
  • справка о передачи материалов научного труда в ВНТИЦ;
  • учетная карта;

Кандидатская диссертация без аспирантуры

Согласно недавних изменений в законодательстве РФ, которые вступили в силу в 2013 году, к написанию и защите научного труда могут быть допущены лица с высшим образованием (степень специалиста, магистра), но не прошедшие обучение в аспирантуре.

Порядок, основные принципы и механизмы подготовки диссертации и получения степени вне обучения по курсу аспирантуры, в данный момент разрабатывается.

Советы и рекомендации лицам, готовящим кандидатскую диссертацию.

  1. Один из важных вопросов: “где защитить диссертацию”. Успешно выполнить научный труд и пройти защиту гораздо легче в родном ВУЗе и учреждении.
  2. Начните формировать список используемой литературы с самого начала работы. Многие соискатели, откладывают работу над списком в самый конец. После нескольких лет работы над диссертацией бывает сложно восстановить в памяти все задействованные источники информации.
  3. Во многих вузах аспирантов любят использовать в качестве бесплатной рабочей силы. Старайтесь по возможности этого избегать, концентрируясь на целях преследуемых в научной работе.
  4. Для допуска к защите кандидатской диссертации необходимо написать ряд публикаций для научных журналов. Не откладывайте эту работу на последний момент.
  5. Принимайте участие во всевозможных научных конференциях. Они помогут вам приобрести опыт и важные мысли, на тему того, как защитить диссертацию.
  6. Записывайте все появляющиеся вопросы, неясные моменты в отдельный список. Данный перечень поможет вам при подготовке к защите. Он будет состоять в основном из тех вопросов, которые будут интересовать совет т оппонентов на защите.
  7. Недостаточная научная новизна материала – одна из грубых распространенных ошибок, которые допускают при подготовке научного труда. Избегайте ретрансляции информации из других источников, вместо этого делайте упор на собственные исследования и рассуждения.
  8. Необходимо критично сопоставить собственную работу с уже имеющимся научными трудами в данной сфере. Именно это делают оппоненты при составлении замечаний. Ваша работа должна выгодно выделяться из прочих.
  9. Старайтесь критично относится к собственному материал диссертации, мысленно выступая собственным строгим критиком.

Любую дорогу осилит идущий. Защита кандидатской диссертации это высокая вершина, которая непременно покориться целеустремленным людям, по-настоящему увлеченным наукой и решившим связать свою жизнь с научной деятельностью. Знания и опыт руководителя поможет разобраться, как защитить диссертацию, а терпение и упорство помогут добиться необходимого результата.

 

 

 

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 4

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

23984
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Комментарии
    • Очень широкий вопрос, нужно погрузиться в статистику, возможно, Росстата)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *