0 +1 -1
Аноним Админ. спросил 6 лет назад

Здравствуйте. Объясните пожалуйста, как получить целевое направление в ВУЗ? Заранее благодарю.

1 ответ
0 +1 -1
Елена Вечоркина Админ. ответил 6 лет назад

Здравствуйте. Как правило, целевое направление нужно тем абитуриентам, которые хотят в ВУЗе обучаться на бесплатной основе. Об этом нужно подумать заранее, ещё в 11 классе, чтобы успеть подготовить необходимые документы. Для получения целевого направления необходимо:

  1. Окончательно убедиться, что вы выбрали подходящую и нужную специальность.
  2. Найти предприятие, на котором вы бы с удовольствием работали по специальности и договориться с руководителем, чтобы они согласились оплачивать обучение студента. Руководство организации должно выдать ходатайство.

Иногда будущие студенты не могут определиться с предприятием или не могут найти подходящее. В таком случае поможет местная администрация, так как она сотрудничает с несколькими районными или городскими организациями.

  1. Если предыдущих два шага пройдены, тогда остаётся подать заявление в местный муниципальный орган, то есть администрацию с указанием направления.

Если же учащийся самостоятельно нашёл предприятие, тогда нужно взять у него ходатайство, которое отдаётся вместе с заявлением в местную администрацию, после чего получается целевое направление. Теперь, когда получено направление, его нужно отнести в выбранный ВУЗ вместе с остальными документами. После всего вышеперечисленного, в ВУЗе проводится конкурс по результатам ЭГЕ. Как правило, для студентов с целевым направлением проходной балл значительно ниже, чем для остальных абитуриентов.

Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке