0 +1 -1
Настя спросил 3 года назад

Добрый день. Подскажите. Если я нахожусь на платном обучении, могу ли я получить второе высшее образование, но на бесплатной основе? Спасибо. 

1 ответ
0 +1 -1
Елена Вечоркина ответил 3 года назад

Добрый день. Согласно п.7 ст. 50 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1(ред. от 21.07.2005)”Об образовании” Граждане РФ имеют право на получение первого бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов.

Таким образом, Закон гарантирует получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования в государственных, муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые, а второе и последующее высшее образование можно получить на платной основе как в государственном, так и в негосударственном учебном заведении.