Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Как получить целевое направление на обучение в любой ВУЗ (инструкция)

Поступление 29.10.2021 0 34946

Целевое направление на обучение – это гарантия трудоустройства по своей специальности. Часто абитуриентов волнуют вопросы: кто вправе выдавать целевое направление? Куда за ним обращаться? Какие могут быть основания для отказа в выдаче? Как найти работодателя? Об этом вы и узнаете из данной статьи.

Как получить целевое направление на обучение в любой ВУЗ (инструкция)
Помощь в написании работы

С чего начинается получение целевого направления в ВУЗ

Целевое направление на обучение желательно получить заранее. Для этого необходимо обратиться к директору или классному руководителю. Именно они подскажут, куда вам можно обратиться. Однако, можно действовать и самостоятельно.

Для начала школьнику необходимо окончательно определиться с будущей специальностью и соответственно, выбрать подходящий ВУЗ.

Далее будущий студент должен найти предприятие, которому необходимы молодые специалисты в выбранной области. Узнайте у администрации этой организации, готовы ли они оплатить учёбу и выдать школьнику ходатайство. Однако, не стоит забывать, что по окончании ВУЗа вы обязаны отработать в данной организации несколько лет, согласно ранее составленному договору.

Внимание. В случае, если выпускник к тому времени передумает работать на данном предприятии, он должен будет компенсировать всю сумму, которая была выплачена за время обучения в ВУЗе.

Такое образование называют льготным, так как проходной балл по результатам ЕГЭ может быть на несколько единиц ниже, а требования к студентам более лояльные.

Одно целевое направление выдается всего одному студенту и его нельзя передавать другому лицу или использовать одновременно для нескольких ВУЗов.

После того, как абитуриент получил целевое направление, необходимо обратиться в выбранный университет и предоставить документы:

  • оригинал школьного аттестата вместе с вкладышем;
  • документ о результатах ЕГЭ;
  • свидетельство о рождении или паспорт;
  • заявление на поступление в университет;
  • договор о целевом обучении.

Однако, это не весь перечень документов. В каждом ВУЗе свои требования и поэтому нужно заранее подойти в университет и проконсультироваться, какие документы нужно предоставить для поступления, кроме целевого направления.

После подачи документов абитуриенту остается дождаться конкурса, который проводится на основании ЕГЭ.

Как найти работодателя (предприятие) для получения целевого направления

К сожалению, не у всех абитуриентов получается легко и быстро найти предприятие, которое готово взять на работу молодого специалиста. Для этого необходимо обратиться непосредственно в ВУЗ, в который вы решили поступать. Как правило, в университетах есть списки предприятий, с которыми у ВУЗа составлен договор по целевому направлению студентов.

Для справки. Если в университете нет таких договоров с предприятиями, тогда можно обратиться в Министерство образования, где вы узнаете, с каких предприятий поступали заявки на набор учащихся по целевому направлению.

Как правило, таким вопросом не занимаются в последний учебный школьный день. Лучше всего на предприятие обращаться сразу же после новогодних праздников.

Можно и самостоятельно обратиться в крупную организацию, где руководство постоянно нуждается в кадрах.

Работодатель найден: дальнейшие действия

Итак, работодатель найден и вопрос по целевому направлению решился положительно, тогда необходимо идти в выбранный ВУЗ и отдать договор, в котором указаны данные организации, куда вас берут на работу. Также в договоре должно быть указано, сколько лет после окончания университета вам нужно отработать на предприятии.

Договор необходимо читать предельно внимательно, так как довольно часто в нем указаны не те условия оплаты или труда на которые рассчитывает ученик. Иногда встречаются договоры о целевом направлении, где указано от 10 лет обязательной работы.

Договор о целевом направлении в ВУЗ с предприятием

Прежде чем получить целевое направление, уточните, в каком объеме оплачивается обучение, так как некоторые работодатели предлагают оплачивать учёбу частично.

Также, обращайте внимания на отдельные пункты договора о правах учащихся:

  • указана ли социальная поддержка в виде стипендии или медицинской страховки;
  • предоставляется ли жильё (комната, общежитие или др.);
  • какая стоит дата первого выхода на работу.

В договоре обязательны такие пункты, где прописаны уважительные причины невыполнения студентом обязательств по договору. Например, инвалидность абитуриента или его близких (мама, папа, супруг, супруга, ребенок). Также это касается и особых обстоятельств организации, такие, как банкротство или ликвидация.

Есть и существенные преимущества обучения по целевому направлению:

  • возможность получить образование бесплатно;
  • поступить в ВУЗ на более лояльных условиях;
  • постоянная работа.

При обучении по целевому направлению есть один нюанс – необходимо в данной организации отработать минимум 3 года, а иногда и больше, в зависимости от того, что прописано в договоре. Поэтому, прежде чем брать направление, всё тщательно продумайте.

Кто может претендовать на целевое направление

Претендовать на целевое направление могут те школьники, у которых уже есть аттестат о получении среднего образования. Также могут претендовать на такое направление абитуриенты, которые поступают в ВУЗ первый раз и хотят обучаться на бесплатной основе.

Получить отказ могут выпускники, которые:

  • плохо сдали ЕГЭ;
  • предоставили документы с ложными сведениями;
  • предоставили документы, которые оформлены неправильно;
  • пришли на подачу документов после того, когда срок приема закончился.

Целевое направление у вас должно быть на руках уже в мае месяце. Однако, точную дату для подачи документов необходимо уточнять в конкретном университете.

Как получить целевое направление в медицинский или педагогический ВУЗ

Чтобы получить целевое направление в медицинский ВУЗ, необходимо набрать нужное количество баллов по ЕГЭ, а также, принести в муниципальный орган аттестат об окончании школы. Кроме того, по целевому направлению могут пойти учиться абитуриенты, которые поступают в университет по направлению первый раз.

ВАЖНО! Заранее узнайте, когда надо подавать заявление на целевое направление. Если пропустите срок, тогда вторая возможность появится только в следующем году. Так, в 2015-2016 гг. заявление можно было подавать с начала марта до середины июня.

В университете можно узнать, какие документы необходимы для получения целевого направления. Как правило, это:

  • заявление о выдаче целевого направления (бланк можно получить в Министерстве образования, ВУЗе или муниципальном органе);
  • ксерокопия паспорта (возможно, свидетельства о рождении);
  • документ о получении образования.

После подачи заявления осталось подождать, когда сформируют список и выберут лучшего ученика, у которого достаточно хорошие результаты по ЕГЭ.

Перед тем как получить целевое направление в педагогический университет, необходимо узнать в выбранном ВУЗе те школы, сады и лицеи, с которыми заключались договора. Затем нужно пойти в это заведение и встретиться с заведующей или директором для собеседования. Если вашу кандидатуру одобрили, тогда без проблем выдадут направление.

Как правило, педагогические ВУЗы берут практически каждого студента и даже выдают целевое направление на обучение, так как таким образом в будущем решается нехватка кадров с педагогическим образованием.

Как написать заявление на целевое направление

На первый взгляд кажется, что нет таких компаний, которые готовы платить за обучение студента. Однако это ошибочное мнение, так как молодые специалисты нужны практически каждой серьезной организации.

В заявлении должны указываться:

  • форма обучения (заочная, дневная, вечерняя);
  • код направления (специальности);
  • данные о родителях ФИО, место работы (если есть такая графа);
  • данные абитуриента.

К заявлению прикладываются копия паспорта будущего студента и характеристика из школы, которая заверяется директором учреждения (подписью и печатью).

Образец заявления на получение целевого направления в ВУЗ приведен ниже.

Образец заявления на получение целевого направления в ВУЗ

Образец заявления на получение целевого направления в ВУЗ от администрации города

Самое важное в этом деле – договор. Перед заключением договора тщательно прочитайте его вдоль и поперёк, изучите каждый пункт, ведь от него зависит ваше будущее.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

34946
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *