Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Как написать отзыв руководителя практики от организации правильно (готовый шаблон)

Чтобы сделать отзыв руководителя практики от организации, нужно указать навыки, знания, научные термины, которыми владеет практикант . Помимо этого, обязательно учитывается ответственное отношение к рабочему процессу.

Как написать отзыв руководителя практики от организации правильно (готовый шаблон)
Написание отчета за 5 дней

Шаблон (пример) отзыва руководителя практики от предприятия

Если у вас нет времени читать статью, то просто скачайте типовой шаблон и заполните пустые поля. Гарантируем, через 5 минут отзыв будет готов, и его можно будет нести на подпись к руководителю организации, где вы проходили практику.

Шаблон отзыва руководителя практики от предприятия

Шаблон отзыва руководителя практики от предприятия ( Скачать)

Нужна помощь в написании отчета?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Поможем с характеристой и презентацией. Правки внесем бесплатно.

Заказать отчет

Что такое отзыв руководителя практики от организации

Отзыв руководителя практики от организации ( по др. характеристика студента) – документ, написанный от представителя компании, в которой проводились практические занятия.

Отзыв обязательно прилагается к отчету студента, прошедшего преддипломную, производственную практику. В ознакомительном варианте это необязательно.

Прежде всего отзыв требуется в университете при сдаче отчета по практике. Это свидетельствует о том, что студент получил необходимые знания для будущей работы.

Практические занятия несут очень хорошую пользу. Навыки, которые студент получает в организации, дают шанс на дальнейшее трудоустройство в нее же. Если такого не происходит, то за счет характеристики отзыва на студента, он может пойти в другое место, используя ее в качестве рекомендательного письма.

Что указывается в отзыве о студенте

Общепринятого стандарта на счет порядка указывания информации нет. Однако, когда нужно написать отзыв о студенте, проходившем практику, требуется указать такие данные:

  1. Название предприятия и сроки проведения. Вписывается полное наименование организации, официальный юридический адрес, контактный номер телефона. Когда пишется отзыв руководителя о прохождении практики, то он оформляется на фирменных бланках. Это означает, что кроме подписей начальника и даты заполнения, нужно поставить настоящую печать компании.
  2. Достоверные сведения о студенте. Она полностью копируется с титульного листа в отчете о пройденной практике.
  3. Какая должностная инструкция была закреплена за практикантом. Какие были успехи в ее выполнении. Помимо этого, требуется кратко изложить личностные, профессиональные качества студента.
  4. Обязательно надо поставить оценку, на которую практикант работал. Она ставится, сходя из объективного оценивания руководителем студента.

Часто бывает так, что начальник отдела отказывается писать отзыв о практике студента, ссылаясь на то, что ему некогда. В таком случае, студент должен писать его сам. Главное выполнять все вышеуказанные требования, тогда характеристика будет составлена правильно. Также в помощь к написанию, у каждого практиканта, есть отчет. Исходя из него можно написать отзыв студента о пройденной практике.

Пошаговая инструкция написания отзыва

Любой, кто учится в высшем учебном заведении может столкнутся с вопросом, как правильно оформлять отзыв характеристику о прохождении производственной практики. Она может проводиться в государственном предприятии, университете, частных организациях. В любом случае, рекомендательное письмо заполняется в одинаковом стиле, по одним и тем же правилам:

  1. Для начала нужно сделать заглавие характеристики. Название может быть, например, «Отзыв руководителя практики от профильной организации». Текстовый формат является произвольным, однако печатать его необходимо на официально заверенных бланках предприятия, которое было базой.
  2. Следующий этап оформления отзыва по практике на студента – указание сведений о студенте. Сюда входит фамилия, имя, отчество (в полной форме), номер группы, в которой учитесь, факультет и название учебного заведения. Здесь же вписывается название практики. Обязательно нужно написать подразделение, где учащийся стажировался и сроки его пребывания там.
  3. Далее в отзыве руководителя о практике студента перечисляются обязанность, выполнение поставленных задач и поручительство за работу. Насколько ответственно человек подошел к ознакомлению с конструктивным процессом предприятия, изучил нормативный документ, смог разработать план и прочее. Важно точно написать формулировку умений, высокопрофессиональных навыков, знаний, которые получены при прохождении практического занятия.
  4. В отзыв о производственной и преддипломной практике студента принято давать колляцию. В этой части нужно писать о самом себе, по типу: «Во время рабочего процесса я смог себя проявить…». Просто нужно упомянуть деловое качество, которое проявилось при работе в этой организации. Также можно отметить насколько качественно выполнялись задачи, соблюдалась трудовая дисциплина.
  5. Отзыв заканчивается тем, что руководитель обязан поставить оценку, на которую работал студент-стажер. Когда документ распечатан, его требуется заверит печатями предприятия, подписями работодателя. Всего, рекомендательное письмо помещается на одну страницу.
  6. Отзыв с места практики, вместе с отчетом и дневников практики должен быть вовремя сдан заведующему кафедры, лаборанту или декану.

Также важно помнить, что отзыв о студенте излагается в строго деловом жанре, как и любая формальная документация.

Фразы, которые стоит использовать при написании отзыва

В характеристике нужно употреблять такие фразы:

  • студент/ка, ФИО прошла обучающий практикум в (название организации);
  • при прохождении смог/ла зарекомендовать себя ответственным работником;
  • практикант ознакомлен с конструкцией организации;
  • за студентом закреплен ряд задач, с которыми он смог справиться;
  • профессиональное выполнение должностных инструкций (работа с клиентами, оборудованием, компьютерными программами).

Отзыв руководителя от предприятия о практике студента также может содержать информацию о предложенных новых решениях проблем в предприятии, составление рабочего плана, внесение инноваций в работу (если было).

Типовые ошибки при написании отзыва с места практики

Неопытные руководители часто допускают недочеты, когда пишут отзыв о работе студента практиканта. Недочеты, которые обнаруживаются в характеристиках:

  • эмоциональное изъяснение о работе практиканта;
  • недостоверные сведения;
  • приукрашенные факты прохождения практики, стажировки;
  • несоответствие реальных навыков и тех, которые указаны в отзыве по практике от руководителя;
  • неправильное внесение информации о студенте или об организации, где проводились практические занятия.

Пример отзыва на студентку


ОТЗЫВ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРАКТИКИ ОТ ПРЕДПРИЯТИЯ
О ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ

При прохождении практики студентка Алина проявила все свои положительные качества. Ее повышенный интерес к методологии ведения финансового учета и анализа, показывает желание овладеть не только теоретическими, но и практическими навыками, овладеть основами своей специальности. Кроме того, студентка проявила участие в работе данного предприятия, с радостью воспринимала новые задания, качественно и добросовестно их выполняла, вникая в суть, проявляя ответственность и дисциплину. Четкость знаний и соблюдений внутреннего распорядка предприятия, которые ей были продиктованы изначально, показало ее с самой лучшей стороны.

Зарекомендовала себя грамотным и ответственным работником.

Дата:
Руководитель практики:

 

Образец отзыва на студента


ОТЗЫВ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРАКТИКИ ОТ ПРЕДПРИЯТИЯ
О ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ

В течении прохождения преддипломной практики, студент Максим Чернявский зарекомендовал себя с хорошей стороны. Он проявил себя, как ответственный, творческий, неординарно мыслящий работник. Все поставленные задачи выполнялись в заданные сроки. Практические занятия, направленные на освоение и применение знаний в журналистской деятельности пройдены на отлично. Также проявлялось желание самообучаться, вне рабочего процесса.

За время практики студент овладел навыком в создании новостных сюжетов, освоил основы съемки, монтирования. Помимо этого были подготовлены хорошие материалы, где наблюдался стиль и правильно подавалась информация. При исполнении заданий действовал с профессиональной точки зрения. Пропущенных занятий, опоздания допущено.

не было.

Дата:
Руководитель практики:

 

 

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

48631
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Комментарии
  1. Я воспользуюсь этим шаблоном и буду надеяться правила нашего вуза не запросят изменения, потому что форма толковая и простая, в принципе есть всё аспекты и составляющие, будет видна вся работа и студента и преподавателя.

  2. Шаблон написания отзыва о прохождении практики поможет, но… Я бы отнеслась к его написанию более серьезно включив свое отношение к практике студента. А так получается какое то обезличивание если воспользоваться готовым шаблоном. Например, я студентов- практикантов заставляю не только выполнять требования программы практики, но и прошу внести что то свое, новое в работу. А при написании отзыва анализирую не только качества профессиональные, но и описываю самостоятельность, инициативу. Если, конечно, студент проявит такие качества. А на производстве такой подход всегда принесет пользу.

  3. Когда заканчивала практику на 5 курсе университета на предприятии, у меня был молодой руководитель. Возникла проблема написания отзыва от него, как от руководителя практики. Помогла статья тем, что не нужно придумывать чего-то лишнего, все лаконично, точно и без воды. Особенно пригодилась пошаговая инструкция и шаблон.

  4. Неплохой типовой шаблон, все продумано и экономит время, что очень удобно. Сама каждый год, когда работала на заводе, главным технологом, принимала студентов из университета на практику и в конце практики они друг другу под мою диктовку писали отзывы, а я только расписывалась, времени расписывать каждому отзыв не было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *