Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Правильное оформление реферата по ГОСТУ в 2023 году (образец и пример)

БлогРефераты 03.09.2023 14 238842 Автор

В правилах оформления реферата нет ничего сложного. Используется всего 3 ГОСТа и несколько общих правил, носящих рекомендательный характер. Начните оформление реферата с прочтения этой статьи и у вас всё получится.

Правильное оформление реферата по ГОСТУ в 2023 году (образец и пример)
Написание диплома за 10 дней

С чего начать оформление реферата

Прежде чем приступить к написанию любого реферата, стоит ознакомиться с правилами его оформления. Изначально правильное оформление, что включает в себя нужные: шрифт, отступы, межстрочный интервал и правила переноса, позволит не отвлекаться на исправления после написания работы и оформить реферат максимально аккуратно с самого начала. Кроме того, отношение преподавателя к правильно оформленным работам, которые не нуждаются в технических исправлениях, будет более лояльным.

Внимание! Перед тем, как приступить к изучению данной статьи, рекомендуем вам скачать уже готовый оформленный реферат. Смотря на образец, будет легче понять, о чем идет речь.
Оформление реферата (образец) Оформление реферат по ГОСТу (скачать образец)

Как правило, многие ВУЗы предлагают студентам методички, где полностью расписаны все требования, которые необходимо учитывать при написании работы. Они в свою очередь составляются на основании ГОСТов.

Это важно! Оформление реферата в 2023 году должно полностью соответствовать всем государственным стандартам. За основу лучше всего взять ГОСТ 7.32-2001, так как в нём содержатся главные требования к научным работам.

Общие требования к тексту:

  1. Максимальный объем страниц – 20. Иногда можно превысить данное количество, но при такой необходимости лучше переспросить у преподавателя.
  2. Размеры полей: правое – 10 мм, левое – 30 мм, а нижнее и верхнее по 20 мм.
  3. Страницы нумеруются исключительно арабскими цифрами по центру. На титульном листе номер страницы не ставится, но учитывается.
  4.  Шрифт текста – Times New Roman.
  5. Размер кегль – 12-14.
  6. Межстрочный интервал – 1,5, кроме титульной страницы.
  7. Пишется реферат на листе А4 исключительно на одной стороне листа.
  8. Таблицы, формулы и диаграммы вставляются только в том случае, если они действительно раскрывают тему и до максимума помогают сократить реферат.
  9. Приложения могут быть в том случае, если таблицы не поместились на лист А4.

Нужна помощь в написании реферата?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.

Подробнее

Структура оформления реферата по ГОСТу

Перед написанием реферата необходимо сначала определить тему и  цель работы, чтобы последовательно, четко и лаконично изложить всю необходимую информацию. Структура – этот тот же план, которого желательно придерживаться, чтобы на выходе получилась хорошая и понятная научная работа.

Согласно ГОСТу 7.9-95, в обязательном порядке реферат включает в себя:

Необязательно, но можно включить в структуру реферата и такие части:

  • цель работы;
  • методология проведения работы;
  • результаты работы;
  • приложения (если они есть).

Предмет, тема и цель реферата могут и не указываться, если из заглавия понятна суть вопроса. Методология пишется только в том случае, если есть новизна и она представляет интерес с точки зрения данной работы.

Как правило, приложений в реферате быть не должно, но бывают исключения, например, если есть большое наличие таблиц и иллюстраций формата А3.

Титульный лист реферата по ГОСТу 7.9-95

Титульный лист – «лицо» студента и поэтому его нужно оформить красиво и аккуратно.

Согласно ГОСТу 7.9-95 «Отчет о научно-исследовательской работе», на титульном листе пишутся данные студента, преподавателя, название темы, наименование учебного заведения.

В самом верху указывается название ВУЗа, а на следующей строке наименование кафедры. По центру листа пишется слово «Реферат», а на следующей строке предмет и тема работы. Затем выравнивается по правому краю и указывается ФИО, группа студента и данные преподавателя. В самом низу листа по центру пишется город и год изготовления документа.

Представляем для наглядности пример написания титульного листа:

Образец титульного листа реферата

Образец титульного листа реферата

Оформление оглавления реферата по ГОСТу 7.32-2001

При прочтении оглавления должно быть ясно, о чём речь в документе, то есть, согласно ГОСТу 7.32-2001, в содержании должно быть введение, несколько разделов, выводы, заключение и список используемых источников. Здесь же на все разделы, пункты и подпункты должны указываться страницы.

В ГОСТе 7.32-2001 нет особых требований к самому содержанию. Поэтому его можно писать так, как указано в методичке или по рекомендации преподавателя.

Образец содержания:

Образец содержания

Оформление содержания по ГОСТу (образец)

Подпункты в реферате не обязательны, их наличие оправдано в том случае, если нужно раскрыть тему более основательно.

Читайте также – Как оформить содержание реферата за 5 минут

Оформление заголовков реферата не указано в ГОСТах!

Заголовки – важная составляющая реферата, то есть, это название, в котором четко написано, о чём в данной части пойдет речь. Заголовки глав, пунктов, разделов пишутся на новой странице по центру вверху. Сами подпункты не начинаются с новой страницы, а продолжаются по тексту.

Как правило, название глав пишут размером 16 кегль, а подпункты и текст – 14 шрифтом. Однако, здесь тоже нет особых требований в ГОСТах, главное не писать размером меньше, чем 12 кегль.

В конце заголовка точка не ставится и предложения не выделяется подчеркиванием или полужирным шрифтом. Между заголовком и текстом нужно настроить интервал 2. Таким образом текст с названием пункта не будет сливаться, и работа станет более аккуратной.

Оформление введение реферата

Вступление – это важная часть реферата, где описываются основные мысли, идеи и даётся краткая информация про текст в целом. На введение нужно выделить максимум две страницы и включить все структурные элементы.

Во вступлении пишется цель работы, что собой представляет предмет, какие поставлены задачи, какой рассматривается объект. Здесь нужно подавать информацию лаконично, информативно, без воды, то есть, описывать теоретическое и прикладное значение.

Оформление введения:

  • Слово «ВВЕДЕНИЕ» пишется заглавными буквами;
  •  введение начинается на следующей странице после содержания;
  • введение пишется без подпунктов;
  • «ВВЕДЕНИЕ» пишется вверху и выравнивается по центру;
  • объем вступления составляет не более 10% от всего реферата.

Оформление основной части

В этой части описываются основные идеи и методы более подробно. Сначала пишется название раздела, а затем идёт доклад по теме вопроса. В конце главы обязательно нужно подвести итоги и написать соответствующие выводы.

Основная часть занимает 15-17 страниц текста, куда могут входить таблицы, графики или диаграммы. Во время написания необходимо ссылаться на источник, откуда бралась информация.

Оформление выводов и заключения

Выводы – краткий анализ, который необходимо уместить максимум в 2 страницы и пишут их после написания основного текста. Автор подводит итоги, то есть, пишет про достигнутые цели, выделяет достоверные и обоснованные положения или утверждения.

Здесь необходимо обратить внимание проверяющего на то, какие проблемы рассмотрены с точки зрения практического приложения.

Оформление литературы реферата по ГОСТу 7.80-2000 и 7.82-2001

Оформление источников – важная часть в любой научной работе. Потому нужно давать исключительно достоверную информацию.

Согласно ГОСТу 7.80-2000 литература пишется в алфавитном порядке исходя из фамилии автора. Если есть в списке нормативные акты, их нужно писать перед литературой, а в конце дать ссылки на Интернет-ресурсы по ГОСТу 7.82-2001.

Образец:

Источники

В этой статье мы рассмотрели каким должно быть оформление реферата в 2023 году по основным ГОСТам.

Желательно все страницы отформатировать заранее, так как иногда данный процесс занимает больше времени, чем написание текста.

Заключение

Итак, чтобы оформление реферата не создавало проблем, просто придерживайтесь ГОСТов. Не забывайте предоставлять достоверную информацию, писать работу без ошибок и только по сути. Тогда вы получите не только хорошие знания, но и достойную оценку.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 2.4 / 5. Количество оценок: 49

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

238842
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Комментарии
  1. Странно, статья называется “Правильное оформление реферата по ГОСТУ в 2021 году (образец и пример)”, а размещена в 2017 году. В связи с этим, в ней не учтены изменения, которые прошли с 2017 года по состоянию на 2021 год. Так, например: ГОСТ 7.32-2001 отменен аж с 01.07.2018 в связи с изданием Приказа Росстандарта от 24.10.2017 N 1494-ст, утвердившим новый ГОСТа 7.32-2017. Поэтому данная статья не учитывает проведенные поправки, например: в отношении размеров полей (правое поле – 15 мм) или в отношении заголовков (6.2.3 Заголовки разделов и подразделов основной части отчета следует начинать с абзацного отступа и размещать после порядкового номера, печатать с прописной буквы, полужирным шрифтом, не подчеркивать, без точки в конце. Пункты и подпункты могут иметь только порядковый номер без заголовка, начинающийся с абзацного отступа).

  2. Министерства образования и науки в 2018 году распалось на два министерства – министерство просвещения и министерство науки и высшего образования. У нас пару раз заворачивали работы из-за этого, стоит это исправить в шапке

  3. Добрый день! Вся “шапка” (министерство, название вуза) должна быть набрана в верхнем регистре, то есть прописными буквами. Название кафедры – как в предложении.

    • Здравствуйте, Стелла! В методических требованиях Ульяновского государственного технического университета указано, что на титульных листах всех видов работ студентов ВУЗа название министерства пишется в верхнем регистре, а название университета и кафедры — как указано на примере.

  4. У Вас в статье – “Это важно! Оформление реферата в 20189 году должно полностью соответствовать всем государственным стандартам. За основу лучше всего взять ГОСТ 7.32-2001, так как в нём содержатся главные требования к научным работам.” ошибка в написании года 20189, это что за такой год?

  5. У Вас есть фраза на этой странице: “Общие требования к тексту:” и далее в пункте 6. сказано: “Межстрочный интервал – 1,5, кроме титульной страницы.”, а в файле который выложен у Вас в качестве образца этого интервала не наблюдается! Я думаю и другие требования тоже не очень подходят для этого файла.

    • Спасибо за замечание, Алексей, файл образца скорректирован согласно требованиям, указанным в статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *