Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Правила и требования к оформлению дипломной работе. ГОСТ. Методические указания и рекомендации

Правила оформления дипломной работы изложены в ГОСТ 7.32-2001. Из года в год некоторые пункты незначительно меняются, однако основные положения уже очень долго остаются неизменными. Данный материал содержит практические рекомендации по оформлению дипломной работы, в которых подробно разобраны все нюансы и особенности требований ГОСТа.

Правила и требования к оформлению дипломной работе. ГОСТ. Методические указания и рекомендации
Написание диплома за 10 дней

Общие требования к оформлению дипломной работы по ГОСТУ

В соответствии с упомянутым выше ГОСТом к оформлению дипломной работы предъявляются следующие требования.

Печать работы выполняется односторонним методом на листах бумаги формата А4.

Текст работы форматируется следующим образом:

  • рекомендуемый шрифт: Times New Roman (в ГОСТе тип шрифта не прописан, однако подавляющее большинство образовательных учреждений используют именно его). При этом ГОСТ допускает использование дополнительного шрифта при выделении каких-либо терминов, формул и т.п.;
  • размер шрифта основного текста (для его обозначения используется термин кегль): не менее 12 (наиболее распространён 14);
  • выравнивание текста: по ширине;
  • междустрочный интервал: 1,5 строки;
  • размеры полей страницы: левое – не менее 3 см, правое – не менее 1 см, нижнее и верхнее – не менее  2 см (ввиду того, что в каждом университете данный параметр зачастую различается, размер полей лучше уточнять в методических указаниях ВУЗа, в котором будет сдаваться работа);
  • абзацный отступ первой строки: 1,25 см.

Общая нумерация страниц начинается по порядку с титульного листа. При этом номер страницы на титульнике не проставляется, а печатается, начиная со второй страницы. Помещается он, как правило, внизу по центру страницы, без использования дополнительных символов (тире или точки). Оформляя нумерацию, также лучше изучить стандарт оформления дипломной работы вашего ВУЗа, так как в каждом образовательном учреждении свои правила касательно начала нумерации страниц (со второй страницы либо начиная с введения) и положения номера на страницы (например, на многих факультетах МГУ и СПБГУ требуют, чтобы номер располагался вверху страницы).

При написании названий печатных материалов (журналов, статей, монографий и т.п.) используются кавычки формата «…..», а при цитировании формата “…..”.

Для акцентирования внимания на важных моментах работы можно использовать полужирный либо курсивный шрифт. Например, во введении часто выделяются слова «предмет, объект, актуальность» и т.п.

Нужна помощь в написании диплома?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Сдача работы по главам. Уникальность более 70%. Правки вносим бесплатно.

Заказать диплом

Правила оформления заголовков в дипломе

Заголовки – это названия структурных частей диплома, в которых коротко и чётко отражается содержание входящих в них элементов работы (глава, подглава и т.п.). Для удобства, требования к оформлению заголовков мы разделим на две части.

Правила ГОСТа и стандарты, применяемые в большинстве ВУЗов:

  • Нумерация разделов обязательна и оформляется с использованием арабских цифр;
  • Нумерация структурных элементов работы (глава, подглава и пункт) производится без точки в конце;
  • Кроме того точка не ставится и после самого заголовка;
  • Величина расстояния между текстом структурной части и заголовком должна равняться 15 мм (при 1,5 интервале это одна пустая строка). Заголовок раздела отделяется от заголовка подраздела расстоянием в 8 мм;
  • При использовании в заголовке какого-либо уточнения (например «глава 1») после номера ставится точка;
  • Заголовки структурных элементов работы печатаются с новой страницы.

Пункты правил ГОСТа, отличающиеся в каждом конкретном ВУЗе:

  • Следуя указаниям ГОСТа, заголовки должны печататься прописными буквами (то есть капслоком). На практике большинство российских ВУЗов от этого отошли и требуют оформлять заголовки как обычный текст, а именно строчными буквами, начиная с заглавной.
  • При оформлении заголовков используется выравнивание по центру, подзаголовки выравниваются с помощью абзацного отступа.

Пример оформления заголовков дипломной работы:

1 Роль Интернета и возможности его применения в исторических исследованиях и образовании

Глава 1. Оценка информации о периоде ВКЛ, размещённой на ресурсах по истории Беларуси

1 Генезис развития международного института прав человека

1.1 Понятие и источники международного права по правам человека

Права человека и гражданина – явление социально-историческое…..

Оформление содержания дипломной работы

Содержание – обязательный элемент дипломной работы, который располагается после титульного листа и включает в себя перечисление всех структурных частей работы. Помимо самих заголовков, в нём указываются номер страницы, на которой начинается обозначенный элемент содержания. Содержание оформляется не вручную, а с помощью специальных настроек текстового редактора. Например, в Word’е это автособираемое оглавление, которое можно найти в меню «Ссылки».

Образец оформления содержания дипломной работы

Содержание

Введение. 4

1 Теоретические аспекты интернет – рекламы.. 7

1.1 Особенности рекламы туристического продукта в сети Интернет. 7

1.2 Основные направления использования Интернета в целях рекламы туристических услуг. 13

1.2.1 Создание сайта турфирмы.. 13

1.2.2 Привлечение посетителей на сайт рекламодателя. 16

2 Анализ влияния интернет – рекламы на турбизнес Российской Федерации (на примере турагентств г.Смоленска. 21

2.1 Развитие интернет-рекламы туристических услуг в г. Смоленске. 21

2.2 Анализ механизмов продвижения туристических услуг турагентства «Велл» в Интернете. 26

3 Оптимизация сайта турагентства «Велл». 40

Заключение. 54

Список использованных источников. 57

Приложение. 61

Правила оформления иллюстраций в дипломе

Иллюстрации нужно размещать непосредственно после окончания абзаца, в котором они впервые упомянуты. Если для соблюдения этого правила на странице не хватает места, то иллюстрации следует располагать в начале следующей страницы. В качестве иллюстрации, как правило, используются фотографии, чертежи, схемы и другие изображения. Многие ВУЗы сегодня допускают размещение иллюстративного материала не в тексте работы, а в приложении. Так или иначе, в тексте дипломной работы должны присутствовать ссылки на все размещённые иллюстрации.

Все иллюстрации подписываются словом «Рисунок» и нумеруются с помощью арабских цифр по порядку в пределах каждой главы. Таким образом, номер иллюстрации будет состоять из номера главы и порядкового номера самой иллюстрации, разделенных точкой («Рисунок 2.4» – четвертая иллюстрация второй главы).  Не допускается сокращения слова «Рисунок».

Кроме этого, исходя из современных требований ВУЗов, иллюстрации также должны иметь и название (подпись под рисунком будет иметь такой вид «Рисунок 2.2.1 – Главная страница исследуемого сайта»). Если работа содержит только одну иллюстрацию, то она нумеруется просто как «Рисунок 1». Если иллюстрация не принадлежит автору, а взята из какого-либо источника, то под названием рисунка курсивным шрифтом указывается источник изображения.

Правила оформления иллюстраций дипломной работы, образец:

121

Рисунок 1.2 Пример правильного оформления иллюстрации

Правила оформления таблиц

Правильное оформление дипломной работы включает в себя использование таблиц в тех случаях, когда это помогает лучше воспринимать большое количество числовых данных, а также для сравнения каких-либо показателей. При оформлении таблиц соблюдайте следующие правила:

  • Нумерация оформляется также как и у иллюстраций – арабскими цифрами по порядку в пределах раздела. К примеру, «Таблица 2.3» – третья таблица во втором разделе;
  • Если таблица располагается в основной части работы, то она должна размещаться непосредственно после абзаца, в котором она была впервые упомянута;
  • Допускается оформление таблиц в приложении. В таком случае нумерация будет вестись отдельно, без указания номера раздела;
  • Если дипломная работа содержит только одну таблицу, то она обозначается как «Таблица 1»;
  • Как и в случае с иллюстрациями, слово «Таблица» нельзя сокращать;
  • Кроме номера, таблица может содержать название (более того, это обязательное требование большинства ВУЗов). Название пишется после номера таблицы, точка в конце не ставится. Например, «Таблица 4.3 – Определение целевых групп»;
  • Наименование таблицы размещается слева над самой таблицей, без использования абзацного отступа;
  • Если таблица не помещается на одной странице, то название проставляется только над её первой частью, а нижняя граница таблицы не проводится;
  • В работе должны быть проставлены ссылки на все размещённые в дипломе таблицы;
  • Если таблица составлена самостоятельно, то под ней курсивным шрифтом указывается источник, с помощью методики которого составлялась данная таблица либо указывается, что это «Собственная разработка». Если таблица заимствована, указывается ссылка на источник вплоть до номера страницы.

Дипломная работа образец оформления таблиц:

Таблица 3.3 – Статистика запросов основных поисковых систем

Запрос Yandex Rambler Google Mail
Туры в Данию 6121 116 6324 271

Правила оформления формул и уравнений

Уравнения и формулы нужно выделять в отдельно взятую строку. Для лучшей читабельности и акцентирования внимания над и под каждой из формул оставляется пространство в одну свободную строку. Если формула не помещается на одной строке, её можно переносить, но только после математических знаков (=,+,–,x,:), с обязательным повторением знака на следующей строке.

Пояснения значений к символам в формуле нужно приводить сразу под формулой, соблюдая последовательность их упоминания. Обязательна нумерация формул арабскими цифрами либо в пределах всей работы, либо в пределах раздела. Номер ставится на строке формулы с выравниванием на правую сторону.

Дипломная работа образец оформления формул и уравнений по госту:

formula(1)

где X = среднее количество клиентов  в день,

H = сумма среднего кассового чека.

Правила оформления приложений в конце диплома

Приложения дипломной работы оформляются в отдельный раздел, в который помещаются различные иллюстративные материалы, увеличивающие наглядность исследования. Приложения оформляют как продолжение работы, размещая в порядке их упоминания в тексте. Страницы, на которых расположены приложения, включаются в общую нумерацию.

Каждое приложение нужно начинать с новой страницы, подмечая его словом «Приложение» вверху посередине строки либо в правом углу. Приложения нумеруют буквами русского алфавита, например, «Приложение А». Для нумерации не используются буквы Ё, З, О, Ч, Ъ, Ь, Ы, Й. Если в дипломе используется только одно приложение, оно обозначается как «Приложение А».

Порядок оформления приложений дипломной работы, образец:

Приложение А

Таблица 1. Расчётные данные по установленным конвективно-излучающим приборам

Правила оформления списка использованных источников

Грамотное оформление списка источников – одна из важнейших частей в оформлении всей дипломной работы, так как именно там преподавателю легче всего обнаружить ошибки и недочёты оформления. Основные требования, которые нужно соблюдать при оформлении списка источников, следующие:

  • Список нумеруется арабскими цифрами с использованием абзацного отступа;
  • Сведения об источнике нужно размещать либо в алфавитном порядке по фамилии автора, либо в порядке упоминания ссылок, указывающих на источники, в тексте работы;
  • Порядок расположения источников следующий: нормативные и законодательные акты, книги, периодические издания, электронные источники удаленного доступа;
  • Описание источника составляется с использованием того языка, на котором был составлен документ с учётом норм современной орфографии этого языка. Источники на иностранном языке записываются после упоминания всех русскоязычных источников;

В заключение ещё раз напоминаем вам, что при написании дипломной работы следует обязательно изучить методические указания по оформлению дипломной работы того ВУЗа, в котором будет сдаваться работа.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

73345
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Комментарии
  1. таблица, формула – оформлены не ГОСТу, а диаграмма – не по Рекомендации ЕСКД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *