Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Как оформить презентацию к диплому правильно (с примерами)

В последнее время презентация к диплому – это обязательный аспект при защите работы. Презентация к защите диплома должна сопровождать речь студента и освещать все стороны проделанной работы.Чтобы презентация к диплому была правильной, ее нужно оформлять в соответствии с определенными правилами.

Как оформить презентацию к диплому правильно (с примерами)
Написание диплома за 10 дней

Как правильно оформить презентацию к диплому

Существуют общепринятые правила оформления презентации к диплому:

  • Не делайте в презентации более 15 слайдов, потому что меньшее количество не охватывает объем нужной информации, а большее – не несет в себе главного смысла, превращаясь в формальное действие.
  • Первый слайд должен быть таким же, как последний. На нем указаны: название учебного заведения, тема дипломной работы, фамилия, имя и отчество студента и руководителя, название специальности, на которой учится студент, год и город написания дипломной работы. Это, своего рода, титульный лист презентации.
  • Первый слайд служит для ознакомления комиссии с темой дипломной работы, а последний – дает возможность обратиться к студенту уважительно, то есть по имени и отчеству. Поэтому и начинать, и заканчивать презентацию нужно одинаково.
  • Далее располагаются слайды, которые относятся непосредственно к содержанию дипломной работы, о них мы поговорим позже.
  • Фон должен быть светлым, неброским. На нем должен быть виден темный шрифт. Размер шрифта – не менее 28. Заголовки нужно выделить, шрифт заголовков – не менее 36.
  • Чтобы вы читали речь одновременно со слайдами, попросите партнера перелистывать слайды, когда придет время.
  • Обязательно перепроверьте текст презентации на отсутствие ошибок. Это очень важно, поскольку на светлом фоне большой шрифт бросается в глаза, и ошибки любого рода не останутся незамеченными.

Помните, что текст презентации должен соответствовать вашей речи.

Нужна помощь в написании диплома?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Сдача работы по главам. Уникальность более 70%. Правки вносим бесплатно.

Цена диплома

Приступаем к оформлению презентации к диплому

Основная часть презентации к диплому состоит из нескольких слайдов. Не забывайте, что очень много текста на одном слайде тяжело воспринимается мозгом, поэтому распределяйте информацию равномерно, последовательно, грамотно, соблюдая структуру дипломной работы.

Для начала укажите актуальность дипломной работы. Актуальность – это значимость вашего исследования в современной науке. Этот пункт можно взять из введения к дипломной работе и лаконично поместить его на слайд.

На следующем слайде укажите объект и предмет исследования. Напишите, чем один отличается от второго. Как правило, предмет – это конкретный аспект проблемы, а объект – определённая часть научных знаний, подвергающаяся исследованию.

Далее опишите проблематику вашего исследования. Опишите кратко, какие проблемы решает ваша работа.

Обязательно укажите цель дипломной работы. Цель – это конечный результат исследования.

Распишите задачи дипломной работы. Каждая задача должна не просто указываться в презентации, но и озвучиваться в вашем тексте защиты.

Иногда на отдельном слайде указывают структуру дипломной работы. На самом деле, это не несет особой важности. Вы можете добавить этот слайд, если считаете, что для вашей темы это важно.

Укажите основные понятия, которые вы использовали при исследовании темы. Можно также написать цитаты, используемые в теоретической части дипломной работы, с указанием автора этих цитат.

Далее на отдельных слайдах изобразите таблицы, графики и другие статистические данные, которые вы использовали в ходе исследования. Подкрепляйте каждый слайд своей речью, и не забывайте над каждым графиком указывать заголовок.

Помните, что продолжительность вашего рассказа – 5-7 мин. Каждый слайд рекомендуется делать не более чем в 10 строк горизонтального текста. Вертикальное написание недопустимо – это усложняет восприятие материала.

Каждая основная часть должна описывать не только теорию, но и выполнение практических задач. Опишите основные методы, которыми вы пользовались при решении, сделайте собственные выводы, дайте рекомендации.

Рекомендуется в презентации к дипломной работе указать этапы вашего исследования по порядку. Конечно, эта информация должна быть правдивой и освещаться в выводе к дипломной работе.

Следите, чтобы показ каждого слайда длился примерно одинаковое время, равномерно распределяйте смысловую нагрузку.

Распространенные ошибки при создании презентации к дипломной работе

Чтобы вы могли избежать ошибок в создании презентации, рассмотрим самые распространенные из них среди студентов.

Слишком длинные заголовки. Задайте себе вопрос: «О чем я сейчас буду рассказывать?» Не выкладывая всей сути, напишите краткий смысловой заголовок, который не освещает всю тему, а лишь говорит о том, что сейчас будет показано.

Бессмысленное фоновое изображение. Если вы рассказываете об экономике страны, не стоит на фон ставить красивую природу или архитектурные строения. Лучше оставьте фон белым, чем используйте ненужные рисунки.

Много воды в тексте. Сократите каждую формулировку, выбросив ненужные слова или слова, которые не имеют смысла. Лучше дополните слайд своей речью, чтобы осветить вопрос более подробно.

Чрезмерное употребление декораций. Блестящие яркие рамки ни к чему в презентации к дипломной работе. Делайте акцент на содержание, а не на внешний вид.

Подводя итог, стоит сказать, что формула отличной презентации, которая в сочетании с грамотной речью даст отличную оценку, заключается в предельно простых слайдах с минимумом полезной информации. Оставляйте в презентации только основную мысль, остальное дополните грамотной речью.

Презентация – это, своего рода, шпаргалка, которая разрешена комиссией, не забывайте об этом. Если из головы вылетела написанная речь, просто читайте текст с презентации. Наверняка опираясь на него, вы вспомните хотя бы часть материала, который вы учили.

Примеры презентациий к диплому

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 2.5 / 5. Количество оценок: 160

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

341690
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Комментарии
  1. Простите, но чем выступать с такой презентацией, я предпочту провалить защиту. Самое главное, рекомендации из статьи, там тоже не соблюдены. Нпр., 4-ая презентация 1 слайд: картинка фона мешает прочитать вводные данные…

  2. Что за бредовые презентации? Структура вообще не соблюдена, всё обрывается на “доклад окончен”. Самим то не стыдно такие презентации за образец выкладывать?

  3. Можно ли в презентации на защиту диплома использовать картинки “Белые человечки”?

    • Можно. Но при этом помните, что такие картинки должны гармонично вписываться в презентацию)

  4. Друзья, если есть вопросы о том, как сделать лучшую презентацию для защиты диплома, то обязательно задавайте их. Мы ответим в ближайшее время))

  5. “Примеры презентациий к диплому”
    Я бы не рекомендовал,оформлять презентацию таким образом!Слишком много текста и лишнего на слайдах,оформления дизайна на низком уровне, т.д. Пример №3 самый актуальный на данный момент!!!

  6. Обновили пример №3 – интерактивная презентация с гиперссылками и логичной структурой. По словам автора, комиссия так увлеклась презентацией, что вместо вопросов по содержанию дипломной работы, задавали вопросы по созданию презентации (Как вы это сделали? В какой программе?). Остальные примеры тоже обновим в ближайшие дни.

  7. Это что за диплом (3)? Ни эксперимента, ни таблиц, ни графиков! Картинку с ЦБ в презентацию вставили и достаточно! Не хочу никого обидеть, но это уровень реферата максимум!

  8. Более чем странные презентации в качестве примера представлены, нашу группу на 2-3 курсе даже на защиту реферата с такими не пустили бы.

  9. Третий пример просто отвратителен. Красный и голубой – противоположные в палитре цвета, нельзя делать презентацию основываясь на это сочетание цветов. Такая презентация не читаема и от нее начинают болеть глаза.

    • Данные примеры – это работы самих студентов. Мы хотим показать, что даже с таким простыми презентациями можно защитить дипломную работу на отлично.

  10. У вас ошибка в абзаце про объект и предмет исследования:
    “Как правило, предмет – это область нашего исследования, а объект – непосредственно тема исследования.”
    Все наоборот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *